Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISTOR FILOSOF-1.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
331.78 Кб
Скачать

Лекции

по Истории Философии

прочитанные за 2000-2001 учебный год

в 3-х классах Семинарии.

Преподаватель: к. ф. н. ГАВРИЛОВ Игорь Борисович.

Содержание

Содержание 2

Тема I: Основные этапы истории европейской философии 4

Тема II: Хронология античной философии. Общая характеристика 3-х основных периодов античной философии. 6

Основные этапы античной философии. 6

I Досократовский период (натурфилософия) 7

II – Классический период (единство гносеологии и этики). 7

III Эллинистический период (миф-логос-миф). 7

Тема III: Возникновение древнегреческой философии (VIIв.). 7

Ионийская (милетская школа) 8

Итоги ранней греческой философии: космологизм. 8

Тема IV: Пифагор и пифагорейство 9

Тема V: Гераклит (конец VIв. 544 – 480гг. до Р.Х.) 10

Тема VI: Элейская школа. Ксенофан. Парменид. Зенон. 11

Онтология элейской школы. 11

Зенон (490 – 430г. до Р.Х). 12

Тема VII: Атомизм. Левкипп. Демокрит (470 – 370 гг. до Р.Х.). 13

Тема VIII: Софисты: греческое просвещение. 14

Тема IX: Этический рационализм Сократа (470 – 399). 14

Тема X: Платон (427 – 347 гг. до Р.Х.). Онтология и гносеология Платона. 15

Онтология. 15

Учение о триаде. (Единое. Ум. Мировая душа). 15

Гносеология. 16

Тема XI: Проблема души и тела у Платона. Учение о государстве. 17

Учение Платона о государстве. 17

Тема XII: Философия Аристотеля. 18

Аристотель (384 – 323 гг) до Р.Х. родился в г. Стагире. Поэтому прозван «Стагирит». 18

Аристотель об учении Платона. 18

Понятия «материя» и «формы» у Аристотеля. 19

Понятие Бога у Аристотеля. 19

Политика. Учение о государстве. 20

Тема XIII: Аристотель и святоотеческая этика. 20

Св. Отцы об умеренности и целомудрии. 21

Тема XIV: Эллинистическая философия и разложение античной классической традиции. Основные философские школы. Эпикуреизм. Стоицизм. Учение о Логосе. 22

Эпикурейство и этика материализма. 22

Тема XV: Стоицизм. Учение о Логосе. Этика. 23

Этика. 24

Тема XVII: Средневековая философия. Патристика. (II – VIII век). 31

Тема XVIII: Средневековая философия. Схоластика (XII XIII вв.). Фома Аквинский. Реализм и номинализм. 33

Фома Аквинский (1225 - 1274). 33

Реализм и номинализм. 34

О родовых понятиях 35

Стоицизм. Учение о Логосе. 23

Этика. 24

История европейской философии.

Тема I: Основные этапы истории европейской философии

Деление истории европейской философии и основные парадигмы – исторические типы мышления, им присущие:

  1. Античная (древняя Греция, древний Рим) с VIв. до Р.Х. и доIVв. по Р.Х. (космоцентризм)

  2. Средневековая - с II-IVвв. доXIVв. (теоцентризм)

  3. Философия эпохи Возрождения (XIV–XVI) и Нового времени (XVII–XX) (антропоцентризм)

Европоцентризм. Начиная с античности, и особенно после Р.Х. история философии, культуры, науки во многом европоцентрична. Появление Христианства дало мощный импульс развитию Европы. Европа стала резко отличаться от остального мира. Понятие личности - чисто европейское понятие. В европейской традиции Бог-Личность, следовательно, и человек, как образ и подобие Божие, есть личность. Философия как феномен присущ именно европейскому сознанию.

Философия - есть некое теоретическое размышление о мире. Но теория у греков - это не рассудочное спекулятивное мышление и не научная рациональность в новоевропейском смысле. «Эллинская теория» – это умозрение, умное видение, целостное постижение тайны бытия.

Космоцентризм – это такая философская позиция, согласно которой средоточие бытия, всего сущего естькосмос.Космос– некий мировой порядок, вмешиваться в который и изменять который человек не может. Философ пытается приобщиться к космическому миропорядку, постичь гармонию мира. Но для человека космический миропорядок не только как внешний, но и как внутренний. Он напрямую связан с человеком. Человек - микрокосм, вселенная – макрокосм. Задача человека – быть соразмерным бытию. Греческая религия – политеизм, многобожие. Для неё характерно состязание множества воль богов, демонов, героев, людей. Однако все эти мифологические персонажи, (абсолютно реальные для античного сознания), не свободны, не личностны, а подвластны слепому року - судьбе. Философское мышление греков возвышается над обыденно-мифологическим сознанием и устремлено к идее вселенского Разума -Логоса.Философия вырывается из греческого политеизма и устремляется к истине. Великие мудрецы античности, еще до христианского Божественного Откровения впервые попытались разумом познать божественный Абсолют – приобщиться к сверхъестественному единому началу – демиургу – творцу всего мироздания.

Теоцентризм– это мировоззрение (характерное для Средневековья), в котором Бог выступает как Творец, Законодатель, Вседержитель, Промыслитель, высший над-человеческий Разум, источник всякого смысла во вселенной. Философия стремиться осмыслить бытие Бога. И тема человека рассматривается только в контексте теоцентризма. Появляется принципиально новое понимание человека как личности, как духовного существа, наделенного «дивной и страшной свободой» (Гвардини Р). Христианство вносит в философию проблему истории.

Средневековая философия делится на латинскую и греческую. (Нам наиболее интересна греческая. Т.к. мы восприняли ее вместе с верой и всей нашей культурой от Византии. До конца XVII века её влияние было преобладающим. Но начиная с эпохи Петра I наступает господство западноевропейской философии,, причем в её не самых лучших образцах). Ключевой фигурой западноевропейского средневековья является Фома Аквинский.

В эпоху Возрождения на Западе мыслители вновь обращаются к языческой философии. В эту эпоху разгорелись религиозные войны, для нее характерен расцвет католической инквизиции как ответная реакция на расцвет язычества.

Антропоцентризм– это мировоззрение, в котором высшей ценностью является человек. Антропоцентризм рождается в эпоху Возрождения и господствует как в обыденном, так и в философском сознании до сих пор. В эпоху Возрождения возникает культ человека. Человек ставит себя на место Бога. Важной характеристикой философии Нового времени (начиная сXVIIвека) является субъект - объектное разделение. Познающий субъект, – т.е. человек – отделяет себя от остального сущего, ставит себя над бытием. Задача человека – познание, овладение и преобразование мира. Английский философ Фрэнсис Бэкон (XVIIв.), основоположник научного эксперимента пишет: «Знание – это сила (власть)», сила, способная изменить мир. В философии постепенно осуществляется отход от христианской онтологии, антропологии, этики.

Рене Декарт (XVII в.) – основоположник современной новоевропейской философии рационализма. Основание рационализма – субъект-объектное разделение, которое рассматривает природу как внешнее, тем самым разрывается связь между человеком и прочими творениями. Через 100 лет появилась еще более радикальная философия Просвещения, отделившая, оторвавшая человека от Бога. Отныне человек – самодостаточное независимое суверенное существо. Человеческий разум – высший разум. Греховное своеволие человеческого естества отпавшего от Церкви – Столпа и Утверждения Истины – провозглашается высшей свободой и высшей истиной. Этой внешней свободой прикрывается внутренняя несвобода и ложь.

Безусловно, существует прямая связь новоевропейской философии и нового универсального образа жизни, возникшего вне всякого предания. В основе этого образа жизни лежат либеральные идеи, соединившие в себе языческий культ человека, пришедший в европейскую культуру в эпоху Возрождения, протестантское богословие и иудейскую философскую мысль. Эти идеи окончательно оформились на излете эпохи Просвещения в некий комплекс либеральных принципов. Французская революция явилась завершающим актом этой духовно-мировоззренческой революции, в основе которой лежит отказ от нормативного значения Традиции (Предания). Совершенно не случайно, что эта революция началась с Реформации, ибо именно Реформация отказалась от нормативного значения Предания в сфере христианского вероучения. Предание в протестантизме перестало быть критерием истины, таковым критерием стали личное разумение индивида, чисто теоретически или морально изучающего Священное Писание и личный религиозно-нравственный опыт. Протестантизм по сути является либеральным прочтением христианства.

Итак, новоевропейский образ мысли и жизни основывается на личной свободе человека от каких-либо условностей и ограничений, кроме ограничений, налагаемых законодательством. Как мы должны относиться к этому с православной точки зрения? Антропоцентрическая философия современного либерализма покоится на идее освобождения человеческой личности от ответственности перед Богом. Либеральный стандарт исходит из презумпции свободы индивидуума как цели и средства человеческого существования, а также из утверждения абсолютной ценности личности.

Новоевропейское понимание свободы по сути есть антихристианское. Ведь когда апостол Павел призывает нас к свободе, он говорит о предназначении человека быть свободным во Христе, то есть освобожденным от пут греха. Ибо истинная свобода обретается человеком по мере освобождения от греха. Таков предложенный человеку путь свободного соединения с Богом через всецелое подчинение Ему и, таким образом, уподобление Ему в святости. Либеральная западная философия не призывает к освобождению от греха, ибо само понятие греха в ней отсутствует. Грех допускается, если он не входит в противоречие с законом. Смысл жизни видится в самовыражении, своеволии, раскрепощения греховного индивидуума, высвобождении потенциала греха. Гордый человек вправе отбросить все, что препятствует ему в утверждении его греховного "Я". Все это - внутреннее дело суверенной, автономной, ни от кого, кроме себя, не зависящей личности. В этой своей части современная западная либеральная философия диаметрально противоположна христианству.

Рационализм– это философское направление, основанное на убежденности в том, что человеческий разум способен адекватно познавать мир, природу, бытие. Во 2-й пол.XIX– ХХ в. наступает разочарование в идеалах разума, начинается господствоиррационализма.К иррационалистическим учениям относятся «философия жизни», экзистенциализм, психоанализ и др. В рамках психоанализа осуществляется переход от культу разума (рационального познания и сознания), к бессознательному, к культу человеческого тела (Зигмунд Фрейд).

Экзистенциализм – философское учение о человеке, который не может найти смысла бытия в абсурдном обезбоженном мире. Для этого учения характерно трагическое восприятие человеческого существования. Мартин Хайдеггер критикует современную философию и предлагает вернуться к онтологическому мышлению древнегреческой философии.

Но для нас ближе не языческий, а «христианский эллинизм» о. Г.Флоровского. (Близкие ему идеи на Западе развивали русские богословы Вл. Лосский, прот. И. Мейендорф, прот. А.Шмеман, прот. В. Зеньковский).

Соседние файлы в предмете Философия