Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рус.религ.Философия-1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
133.12 Кб
Скачать

1. Русская философия.

Возникает вопрос, каким временем начинается русская философия? Откуда ее вести? То ли с 10-11 вв., то ли с 18, то ли с19-го? Трезвые историки, т. е. дореволюционные специалисты (выдающиеся корифеи) относят нашу философию к 18-му веку, не раньше. Некоторые, крайние считают, что никакой философии вообще нет. Здесь имеется в виду то, что русской философии нет, как совершенно самостоятельной темы. Есть, например, оригинальная философия: французский рационализм – Декарт, английская философия – линия Бекона, Беркли; немецкая философия – Лейбниц, Вольф, Кант, а потом немецкая идеалистическая философия, а вот русской то и нет темы то. Некоторые говорят, что есть религиозно- нравственная философия, но это никакая не философия- это религия. Если религиозно- нравственную философию брать, значит надо брать и основное богословие, вот в этом смысле. Но была же традиция в 19-м веке, были философы, а что они были это факт. Это были люди европейской образованности и этого не отнимешь. Никто не посмеет этого отрицать. Т. е. были русские философы, у которых были свои построения, какие бы они ни были, они были, оригинальные они, или полу оригинальные и даже вовсе не оригинальные, а просто переработка чужих мыслей. Но есть другая крайность, которая философию начинает с раннего феодализма (11-12 в.)- но это крайность, в философию представители этого мнения помещали все более- менее умствования общего характера. Там были и религиозные построения «Слово о законе и благодати» там могло бы иметь место, но чисто философского метода не было.

Философский метод- это светское умствование, которое пытается ответить на те вопросы, среди которых уже есть вопросы и религиозные. В КДА преподавалась схоластическая философия, т. е. философия в школе. Вот и мы будем изучать философию нашей духовной школы. Мы должны заниматься более или менее оригинальными построениями, которые имели место среди русских философов не раньше 18 в. и в 18 в. русское философствование носило в значительной степени отрывочный характер. Например, какой-нибудь мыслитель выскажет 1-2 пункта и все. И скажет может быть мысли перенятые. Но все же там уже чувствуется, что внутри мысли исключительно философский интерес - не религиозный, не естественнонаучный, а именно философский интерес скрывается в этом высказывании. Вот эти проблески самостоятельного философствования 18 в. нас тоже будут интересовать. А уже в 19 в. появилось желание самостоятельного философствования, и именно чтобы это философствование было свое. Здесь влияние престижа что - ли: немцы имели свою философию, так вот надо, чтобы и русские имели таких философов и философию. Но были и другие мотивы – рост гуманитарного образования и культуры в России.

Мы начнем с 18-го века. Есть такая книга начала 90-х годов: «История Русской философии». Радлов утверждал, что в 18-м веке мы можем искать первые попытки философствования русских мыслителей. Среди тех, кто предпринимал эти попытки были:

2. Ломоносов(1711-1765)

Выдающийся русский гений, даровитый человек, с яркой судьбой простого происхождения, самоучка по началу, потом в Москве учился в Греко – Латинской академии, затем заграницу попал, учился в Германии. Он не только ученый естественник, но и словесник. В 18-м в. он ценился как родоначальник русской словесности, правда после Пушкина его заслуга была забыта. Он писал оды, вел курс риторики. Так что он словесник и естественник, но нас он интересует как философ. Особо по философии он не распространялся, у него можно выделить 2 философски пункта:

  1. между религией и наукой, между верой и знанием нет отношения противоречия, т. е. религия и естественная наука не могут друг другу противоречить, т. к. у них разные компетенции. У Ломоносова есть знаменитое высказывание: «нельзя химии научиться по псалтири, вместе с тем волю Божию измерить циркулем» Т. е. мысль его сводится к следующему: «нельзя методами естественнонаучными подходить к оценке веры в Бога, но и вера в Бога или изучение теоретической стороны веры в Бога – оно не может подходить к оценке естественно- научного знания.» Мысль проста и очевидна и в 19 и в 20 в. у нас в стране типичным было противопоставление религии и науки. Например, атеистическая пропаганда в значительной степени оправдывала это противопоставление.

  2. Библия и природа подтверждают бытие Бога различными способами. Библия – сверхъестественное Божественное Откровение. Там подтверждаются все те необходимые для человека истины религии. А в природе мы тоже наблюдаем косвенные подтверждения бытия Бога: целесообразность в устройстве вселенной вообще и в частности. В советское время Ломоносов был отнесен к материалистам. Советские ученые доказали, что это так, но это неверно.

Вывод:

Эти две вышеназванные мысли Ломоносова доказывают, что философский интерес у него был. Но где он взял эти мысли? М. В. Ломоносов учился в Германии у Вольфа, систематизатора и популяризатора взглядов Лейбница. Вольф излагал в упрощенном виде систему Лейбница, ну и вообще у Вольфа была систематизирующая функция: изложение каких-то философских взглядов для учебных целей в систематизации планов для того, что эти взгляды можно было изучить. У такого человека учился Ломоносов. Вольф в 18-м веке в Германии сыграл большую роль для совершенствования преподавания. Поэтому он кое-что у него перенял: эта мысль вольфианская, что религия и наука не могут противоречить друг другу. Эта мысль свойственна религиозности деистического типа: бытие Бога признавалось, вне всякого сомнения (например, Вольтер). В 18 веке было мало атеистов, там была другая проблема: какое понимание бытия Бога признавать – толи церковное, толи философское. Церковное понятно: сверхъестественное откровение, Бог троичен в Лицах. Богочеловеческая сущность Христа – это не нравилось философам. Они говорили: Бог есть, но учение о Боге гораздо проще. Это как раз утверждали деисты и никакого противоречия в признании бытия Бога не находили, - эта мысль повторяется у Ломоносова (закон сохранения энергии материи – это он как ученый). Ломоносов разрешил проблему соотношения религиозного и научного знания.