Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История русской религиозной философии / Масонство и общ. жизнь России

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
26.11 Кб
Скачать

- 1 -

В.Н. Елисеев

Масонство и общественная мысль в России

(60-е годы XVIII века – первая четверть XIX века)

Известный дореволюционный исследователь масонства А.В.Семека, изучая историю ордена в XVIII веке, выделил три периода: "...первоначальный период, когда масонство было у нас исключительно модным явлением, заимствованным с Запада без всякой критики и не носившим на себе почти никаких признаков здравых общественных потребностей" (1731-1762 гг.). Второй период (1762-1781 гг.) "когда масонство являлось в России первой нравственной философией". Третий период (1781-1792 гг.) время так называемого "guasi – научного масонства".

Отправная точка освещения данной проблемы в нашей статье период правления Екатерины II (1762-1796), Эпоха Просвещенного абсолютизма. Мы считаем, что именно к этому времени можно отнести появление и формирование отечественной общественной мысли, которая определенным образом связана с масонством.

Русское дворянство было в то время центром общественной и интеллектуальной жизни общества. Дворяне охотно вступали в масонские ложи. руководствуясь при этом самыми разными причинами. Это время активного увлечения всем западным (60-е годы XVIII века). "Вольтерианство поколебало в русской душе бессознательную, примитивную веру предков и, бросив его, совершенно беспомощного, в пустое производство дешевого скептицизма, способствовало широкому общественному развращению". В.О.Ключевский отмечал, что "направление русских умов становилось уже не усвоением европейской цивилизации, а болезненным расстройством национального смысла не подготовленного к такому острому питанию". По мнению А.В.Семеки, дело было не в самом "вольтерианстве", а в его восприятии и интерпретации, которое на русской почве способствовало "презрительному отношению к знанию и религии, а следовательно, и к вопросам нравственности; явление было притом тем более опасно, что захватило собою всех" '. И далее автор отмечал, что именно "глубокое сознание общественной опасности и необходимости серьезной борьбы с развращающим влиянием "вольтерианства" и послужило той почвой, которая породила первые кружки русской интеллигенции, а роль главного ее орудия в этой борьбе сыграло масонство".

Более того, "путь, приведший к масонству главных представителей русской общественной мысли был у всех них совершенно одинаковым: все они (Елагин, Новиков, Лопухин и др.) прошли через вольтерианство, испытали на себе всю тяжесть вызванного им душевного разлада и бросились затем искать спасения в масонстве". Характерной чертой для русских масонов 70-х гг. XVIII века были частые переходы из одной ложи в другую. Шел поиск "лучшего" масонства. Дело в том, что период так называемого "ученичества" закончился, когда для братьев масонских лож наиболее важной задачей являлось морально-нравственное совершенствование личности.

Закономерным финалом масонской деятельности в России первой четверти XIX века стало движения декабристов и события 14 декабря 1825 года. Можно по-разному оценивать взаимоотношения масонства и движения декабристов. Однако бесспорным фактом является то, что на момент восстания на Сенатской площади через масонство прошли или состояли в нем по разным данным от 50 до 120 человек. Всего же в масонских ложах в XVIII веке состояло свыше 3000 человек, в период 1810-1861 годов 5590 человек. Несмотря на незначительность этих цифр надо помнить, что это были, как правило, передовые деятели русской культуры, своеобразная элита русского общества.

Поэтому можно сказать, что русское масонство 60-х годов XVIII первой четверти XIX веков оказало определенное влияние на формирование и развитие общественной мысли в России.

 

Дата создания 28.10.2001 21:34:00стр. 1 из 1