Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
45.06 Кб
Скачать

- 3 -

Западники

Основные западники – Герцен, Грановский, Кавелин, Огарев, Белинский. Основная черта западничества – пренебрежение к многовековому укладу русской жизни, презрение к «родной старине» и безоговорочное одобрение пути реформ Петра I-го.

«Герцен очень метко сравнил отношение своих «западниче­ских» друзей к «Европе» с тем ощущением, которое испытывает деревенский мальчик на городской ярмарке. «Глаза мальчика раз­бегаются, он всем удивлен, всему завидует, всего хочет... И что за веселье, что за толпа, что за пестрота, — качели вертятся, разнос­чики кричат, а выставок-то винных, кабаков... И мальчик почти с ненавистью вспоминает бедные избушки своей деревни, тишину ее лугов и скуку темного шумящего бора». Пусть это желчно, злобно и небеспристрастно, но основной мотив, определявший тя­готение русских людей того времени к «Европе», схвачен здесь совершенно верно. «Великолепный и величавый фасад, сложив­шийся веками», государственно-общественный быт, «сотканный из традиции истории», «наследственные предания рода человече­ского», — вот что привлекало их туда. Запад долго и бурно жил, и стал страною великих достижений….И перед этим роскошно украшенным храмом, музеем и усыпальницей в неволь­ном благоговении и с трепетом подгибались колени у всякого, кто был охвачен хилиастической жаждою «Царства Божия на земле»»1

Одна из принципиальных ошибок западников состояла в том, что для России было невозможным просто скопировать европейский образ жизни – для западного пути развития необходима своя предыстория (как, напр., Ренесс анс и Реформация), чего на Руси не было, а чисто механический перенос иной традиции на русскую землю не принес бы никакого положительного результата.

Наиболее ярким безрелигиозным западником был Александр Иванович Герцен (1812 – 1870). Прожив долго в Европе, он был весьма разочарован увиденным, и находился «на краю нравственной гибели» - от которой спасла его вера в Россию2. В этом плане Герцен – исключительный представитель западничества, близко знавший Европу: остальные западники знали этот мир значительно меньше, нежели славянофилы, и поэтому ими легко мог овладеть миф о «просвещенном», «свободном» и «культурном» Западе.

Основные черты русских западников – светский гуманизм, вера в прогресс, либерализм (защита индивидуализма, свободы человека, враждебность к любой иерархии).

Западники тоже любили Россию по-своему, но нередко эта любовь побеждалась ненавистью к негативным сторонам российской действительности: «Как сладостно отчизну ненавидеть и жадно ждать ее уничтоженья», - писал В.С.Печерин3.

Вера в прогресс – светская вера в то, что мир неизбежно меняется к лучшему – от менее совершенных форм жизни к более высоким и совершенным. Теория прогресса оставляла нерешенным вопрос – как можно обеспечить нравственное усовершенствование человека?

Петр Яковлевич Чаадаев (1794 – 1856) был наиболее привлекательной личностью среди западников, хотя по многим вопросам имел совершенно отличное от западников мнение. Он был другом А.С.Пушкина, гусарским офицером. Главное отличие Чаадаева от остальных западников – религиозность мышления. Он был восхищен римским христианством, его активной социальной деятельностью. «Философические письма» Чаадаева (8 писем, первое – наиболее известное, опубликовано в 1836 г.), пронизанные болью о России, вызвали взрыв – журнал «Телескоп», где они были опубликованы, закрыли. Николай I назвал их «безумными», а сам автор «легко отделался» - был признан сумасшедшим и находился под домашним арестом с врачебным наблюдением полтора года. В «Письмах» он писал о том, что в России порядки, не соответствующие идеалу христианского государства, «суровые, беспощадные суждения Чаадаева о России, мрачный пессимизм в оценке ее исторической судьбы поразили всех»4. Он так писал нашей истории: «Сначала дикое варварство, затем грубое суеверие, далее – иноземное владычество, жестокое, унизительное. Дух которого национальная власть впоследствии унаследовала, - вот печальная история нашей юности…. Никаких чарующих воспоминаний. Никаких прекрасных картин в памяти, никаких действенных наставлений в национальной традиции… Мы живем лишь в самом ограниченном настоящем, без прошедшего и без будущего, среди плоского застоя… если мы хотим, подобно другим народам, иметь свое лицо, мы должны сначала как-то переначать у себя все воспитание человеческого рода»..

Основная богословская идея Чаадаева – и главная его ошибка - перенос идеи Царства Божия в историческую действительность. Это идея Царства Божия, «понятого не в отрыве от земной жизни, а в историческом воплощении, как Церковь»5 - т.е. для Чаадаева Царство Божие – это христианская цивилизация. В начале – первой половине ΧΙΧ в. наблюдается немалый интерес высшего российского общества к католичеству. Чаадаев считал, что Римская церковь более преуспела в реализации христианства в общественной жизни, однако Запад слишком много уделяет внимания внешней стороне жизни. «Историческая сторона христианства заключает в себе всю философию христианства… В христианском мире все должно способствовать – и действительно способствует – установлению совершенного строя на земле – царства Божия»6. Христианство Чаадаев понимает «посюсторонне»: «религиозное единство истории предполагает единство Церкви» - поэтому он принимает западное христианство: «На Западе все создано христианством… если не все в европейских странах проникнуто разумом, добродетелью и религией, то все таинственно повинуется там той силе, которая властно царит там уже столько веков… несмотря на всю неполноту, несовершенство и порочность, присущие европейскому миру, нельзя отрицать, что Царство Божие до известной степени осуществлено в нем»7. Такое восприятие христианства для него – не догматическое, а историософское. Чаадаев не был серьезно знаком ни с православной, ни с католической догматикой. Саму силу христианства он измеряет успехами культуры – отсюда и его критика России.

Впоследствии Чаадаев пересмотрел свое отношение к роли России: мы – русские - ничего не восприняли из идей человеческого рода, заблудились на земле, однако не скрывается ли в этой русской «отсталости» действие Промысла Божьего? «Мы принадлежим к числу тех наций, которые существуют лишь для того, чтобы дать миру какой-нибудь важный урок»8. Теперь Чаадаев увидел главную заслугу России перед мировой историей – она смогла сохранить в неповрежденности чистоту христианской веры. Поэтому свобода от западного прошлого, от тех исторических грехов, какими обременена европейская история, дает русскому народу несравненное преимущество в дальнейшем устроении жизни. «Россия призвана к необъятному умственному делу: ее задача – дать в свое время разрешение всем вопросам, возбуждающим споры в Европе. Поставленная вне стремительного движения, которое там (в Европе) уносит умы…, она получила в удел задачу дать в свое время разгадку человеческой загадки»9. Это было написано в 1835 г., уже после написания «Фил. писем». Теперь Чаадаев уже считает, что восточная и западная традиции имеют одинаковую ценность и призваны дополнить друг друга: «Сосредоточиваясь, углубляясь, замыкаясь в себе, созидался человеческий ум на Востоке; раскидываясь вовне, излучаясь во все стороны, борясь со всеми препятствиями, развивается он на Западе… На Востоке мысль, углубившись в самое себя, уйдя в тишину, скрывшись в пустыню, предоставила общественной власти распоряжение всеми благами земли; на Западе идея, всюду кидаясь, вступаясь за все нужды человека, алкая счастья во всех его видах, основала власть на принципе права; тем не менее и в той, и в другой сфере жизнь была полна и плодотворна; там и здесь человеческий разум не имел недостатка в высоких вдохновениях, глубоких мыслях и возвышенных созданиях»10. В отношении Запада замечательны следующие его слова: «Оставим их бороться со своим прошлым»11, т.е. искупать свои прежние грехи и исправлять сделанные ошибки – Россия же должна интенсивно начинать двигаться вперед к построению в своих пределах Царства Божьего – христианской цивилизации.

Патриотизм Чаадаева был искренним: «Я не научился любить свою родину с закрытыми глазами, с преклоненной головой, с запертыми устами. Я нахожу, что человек может быть полезен своей стране только в том случае, если ясно видите ее; я думаю, что время слепых влюбленностей прошло, что теперь мы прежде всего обязаны Родине истиной… Мне чужд, признаюсь, этот блаженный патриотизм, этот патриотизм лени, который приспособляется все видеть в розовом свете и который носится со своими иллюзиями и которым, к сожалению, страдают теперь у нас многие дельные умы. Я полагаю, что мы пришли позже других, чтобы делать лучше их, чтобы не впадать в их заблуждения и суеверия»12. «Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать». «Слава Богу, я ни стихами, ни прозой не содействовал совращению своего отечества с верного пути. Слава Богу, я всегда любил свое отечество в его интересах, а не в своих собственных. Слава Богу, я не заблуждался относительно нравственных и материальных ресурсов своего отечества». О русском народе Чаадаев отзывался так: «Народ русский, народ певучий, а не говорящий. В одной громогласной русской песне заключается более русской жизни, нежели как в целой кипе русских летописей».

Труды Чаадаева были изданы сначала по-французски во Франции И.С.Гагариным, русским иезуитом, принявшем в 1842 г. католичество и уехавшим из России. Затем в начале века «Философические письма» были изданы по-русски М.О.Гершензоном.

Обвинение России в безликости и бессилии, выраженное в первых письмах Чаадаева, не могло остаться без ответа, и этот ответ дал А.С.Пушкин и славянофилы. Пушкин в своем «Письме к Чаадаеву 1836 г. писал: «Многое мне претит, но клянусь Вам моей честью – ни за что в мире я не хотел бы переменить родину, или иметь иную историю, чем история наших предков, как ее нам дал Бог»13. А.С.Хомяков также написал своего рода ответ Чаадаеву в одном из своих писем: «Положение наше ограничено влиянием всех четырех частей света, и мы - ничто, как говорит сочинитель "Философического письма", но мы - центр в человечестве европейского полушария, море, в которое стекаются все понятия. Когда оно переполнится истинами частными, тогда потопит свои берега истиной общей. Вот, кажется мне, то таинственное предназначение России, о котором беспокоится сочинитель статьи "Философическое письмо". Вот причина разнородности понятий в нашем царстве. И пусть вливаются в наш сосуд общие понятия человечества - в этом сосуде есть древний русский элемент, который предохранит нас от порчи»14.

Последние годы жизни Чаадаев часто причащался. Похоронен в Донском монастыре.

Разные мысли Чаадаева:

«Что такое христианство? Наука жизни и смерти» .

«Что такое общественный порядок? Временное лекарство от временного недуга».

«Как поступают с мыслью во Франции? Ее высказывают. В Англии? Ее применяют на практике. В Германии? Ее переваривают. А как поступают с ней у нас? Никак; и знаете ли, почему?»

«Русский либерал – бессмысленная мошка, толкущаяся в солнечном луче; солнце это – солнце запада».

«С того дня, как мы произнесли слово «Запад» по отношению к самим себе, – мы себя потеряли».

«Социализм победит не потому, что он прав, а потому, что неправы его противники».

1 Прот. Георгий Флоровский. Из прошлого русской мысли.М., 1998, с. 35.

2 Цит. по: Зеньковский В., прот. История русской философии. Т.1, ч. 2. Л., 1991, с. 78.

3 Цит. по: Левицкий С.А. Очерки по истории русской философии. М., 1996, с. 51.

4 Зеньковский В., прот. История русской философии. Т.1, ч. 1. Л., 1991, с. 163.

5 Зеньковский В., прот. История русской философии. Т.1, ч. 1. Л., 1991, с. 169.

6 Цит. по: Зеньковский В., прот. История русской философии. Т.1, ч. 1. Л., 1991, с. 170.

7 Цит. по: Зеньковский В., прот. История русской философии. Т.1, ч. 1. Л., 1991, с. 179.

8 Цит. по: Зеньковский В., прот. История русской философии. Т.1, ч. 1. Л., 1991, с. 180.

9 Цит. по: Зеньковский В., прот. История русской философии. Т.1, ч. 1. Л., 1991, с. 180.

10 Чаадаев П.Я. Сочинения. М., 1989, с. 146.

11 Чаадаев П.Я. Сочинения. М., 1989, с. 151.

12 Чаадаев П.Я. Сочинения. М., 1989, с. 140 - 150.

13 Цит. по: Василенко Л.И. Веедение в русскую религиозную философию. М., ПСТБИ, 1998, с. 4.

14 Хомяков А.С. Несколько слов о "Философическом письме", напечатанном в 15 книжке "Телескопа". Инет.

Дата создания 28.10.2001 21:33:00стр. 3 из 3

Соседние файлы в папке История русской религиозной философии