Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Калюжный А.С - Психология коллектива воинского подразделения. Учебное пособие - 2004

.pdf
Скачиваний:
120
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
474.5 Кб
Скачать

века и межличностных связей в группе, руководство индивидуальной и коллективной психологией.

Это также высокая требовательность в деятельности военного руководителя, основанная на понимании им психологических законов жизни коллектива. Особенно это важно учитывать офицеру Военно-морского флота Российской Федерации. Ведь за действиями подчиненных ему военных моряков необходимо видеть не только порождающие их элементы индивидуальной психологии, но и протекающие социально-психологические процессы, взаимосвязи и влияния, потребности и проблемы. Командиру (начальнику) крайне важно обладать способностью прогнозировать социальнопсихологические процессы и направлять их на решение служебных задач, на благо каждого подчиненного.

Психологические явления в любой социальной общности, в том числе и в воинских коллективах, оказывают существенное влияние на качество всех видов групповой военно-профессиональной деятельности. Для того, чтобы сформировать в подчиненном коллективе положительный социальнопсихологический климат, офицеру-руководителю необходимо знать сущность и закономерности формирования и проявления основных психологических явлений в социальной общности его подчиненных. Овладев доступными методиками оценки социально-психологических явлений в первичном воинском коллективе, флотский офицер сможет быстро и достаточно глубоко их диагностировать (изучать), оказывать на них эффективное управленческое влияние, повышая качество решения стоящих перед флотским коллективом боевых, вахтенных и служебных задач.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Амелин В.Я. и др. Психология и педагогика профессиональной деятельности: Курс лекций. –Ч.1. –М.: МПИ ФСБ РФ, 2003. –312 с.

Военная психология и педагогика: Учеб. пос. Гл. 3-6. -М.: Совершен-

ство, 1998. -С. 49-126.

Калюжный А.С. Психология коллектива: Учебное пособие. – Н.Новгород: ВМИ ФПС России, 2002. –43 с.

Немов Р.С. Психология: Учеб. -Кн. 1. -М.:Просвешение,2000. -576 с. Психология и педагогика: Учеб. пос. /Николаенко В.М. и др. -М.:

ИНФРА-М, 2000. -175 с.

Современный словарь по психологии /Авт. сост. В.В.Юрчук. -Минск:

Элайда, 2000. 704 с.

41

Соседние файлы в предмете Национальная безопасность