Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метелев С.Е. - Современный терроризм и методы антитеррористической деятельности. Монография - 2008.doc
Скачиваний:
217
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
2.06 Mб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Омский институт (филиал)

С.Е. Метелев

Современный терроризм и методы антитеррористической деятельности

Монография

Омск, 2008

ББК

М

Рецензенты:

Шамба Т.М., первый проректор, доктор юридических наук, профессор РГТЭУ, заслуженный юрист РФ

Соловей Ю.П., директор Омского юридического института, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ

Метелев С.Е. Современный терроризм и методы антитеррористической деятельности: Монография - Омск: 2008 - 332 с.

Рассмотрена проблема современного терроризма и антитерроризма; освещены вопросы природы терроризма, его мотиваций, факторов возникновения и развития, показаны особенности террористической деятельности в современной России; проанализированы международные аспекты терроризма и механизмы борьбы с ним; раскрыты финансово-экономические и организационно-правовые методы борьбы с террористической деятельностью

Сведения об авторе

Метелёв Сергей Ефимович – директор Омского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета, кандидат юридических наук, доктор экономических наук, профессор, полковник милиции в отставке. Более 25 лет службы в органах внутренних дел. Ранее работал начальником отдела по борьбе с преступлениями террористического и экстремистского характера УВД Ханты-Мансийского автономного округа – ЮГРА.

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ 4

Предисловие 5

ГЛАВА 1. Терроризм: природа, мотивации, факторы возникновения и развития 7

1.1. Понятие и истоки терроризма 7

1.2. Концептуальные аспекты анализа терроризма 16

1.3. Классификация проявления терроризма 27

1.4. Факторы, обусловливающие возникновение и развитие терроризма 47

ГЛАВА 2. Терроризм в России 56

2.1. История терроризма и его современные особенности 56

2.2. Молодежный экстремизм и терроризм 77

2.3. Террористическая деятельность в Чеченской Республике 88

2.4. Факторы, влияющие на распространение терроризма в России 96

Глава 3. Международный терроризм и антитерроризм 107

3.1. Международный терроризм, его виды и формы 107

3.2. Международный терроризм: современные тенденции формирования 120

3.3. Терроризм как форма проявления агрессии 144

3.4. Международные механизмы борьбы с терроризмом 163

ГЛАВА 4. Финансово-экономические и правовые методы борьбы с терроризмом в России 185

4.1. Выбор стратегии и методы борьбы с терроризмом 185

4.2. Борьба с финансированием терроризма 200

4.3. Правовое регулирование борьбы с терроризмом 208

ГЛАВА 5. Защита людей и объектов от террористических акций 233

5.1. Государственные органы, обеспечивающие борьбу с терроризмом 233

5.2. Защита от террористических актов с взрывами и захватами заложников 244

5.3. Противодействие похищениям людей 259

5.4. Охрана и защита территорий, зданий и помещений 267

5.5. Действия руководителей организация, предприятий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с обнаружением взрывных устройств, угрозами взрывов, захватом заложников 295

Библиографический список 310

Предисловие

В современных условиях важное значение приобретает исследование вопросов терроризма и антитеррористической деятельности, формулирование системы необходимых теоретических знаний и выработки практических рекомендаций по борьбе с терроризмом, истоки которого уходят далеко в глубь веков. Однако особую остроту проблема терроризма приобретает на рубеже XX и XXI в.в. в связи с обострением социальных, экономических и политических противоречий и конфликтов в мировом сообществе. Феномен терроризма тесно связан с такими явлениями как сепаратизм, религиозный и иной экстремизм. В связи с этим возникает настоятельная потребность формирования четкого представления о сущности терроризма как сложного общественного явления, его типологии, о системе антитеррористической деятельности в России и в мире.

В настоящее время проблема терроризма превратилась в одну из острейших проблем развития современной цивилизации. Поступательное развитие человечества может существенно затормозиться, если силы, использующие терроризм как способ действий, станут добиваться своих целей. Современное общество должно адекватно ответить на брошенный вызов. Необходимость такого ответа вносит коррективы во многие направления человеческой деятельности. В связи с этим возникает потребность изучения широкого круга вопросов, связанных с правовым обеспечением антитеррористической деятельности и практической системой противодействия международному терроризму. При этом сегодня определенный уровень знаний, умений и навыков в области противодействия терроризму требуется любому человеку (не только людям, профессионально занимающимся антитеррористической деятельностью).

Террористическая деятельность в нашей стране характеризуется существенным своеобразием. В России впервые обострение проблемы терроризма произошло в XIX веке в связи с территориальными акциями леворадикальных экстремистов. Террористические методы применялись государством и в период коммунистического правления. Новое обострение этой проблемы произошло в 1990-е годы, в период перехода к рыночной социально-экономической системе. Системный кризис в России привел к актуализации многих противоречий. На этом фоне активизировались экстремистские организации, использующие террор как средство достижения своих целей. Появились целые территориальные очаги терроризма (Чечня, Дагестан). Террористы, направляемые экстремистскими лидерами, проводят свои акции, как в зонах военных конфликтов, так и в отдельных от них регионах страны. Все это делает актуальным изучение проблемы терроризма в России, поведения людей в экстремальных ситуациях.

Следует учитывать, что существующая законодательная база и практическая система противодействия терроризму требует постоянного совершенствования. В связи с этим важным является разработка практических предложений, рекомендаций по такому совершенствованию. Это предлагает рассмотрение широкого круга вопросов, связанных с формированием правовой базы борьбы с терроризмом и организационной системы, осуществляющей антитеррористическую деятельность в России; спецификой действий человека в экстремальных ситуациях, вызванных террористическими актами, выработкой правил поведения при обнаружении взрывных устройств, получении угроз терактов, проведением мероприятий по защите квартир и строительных объектов.