Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sistema_shkolnogo_obrazovania_v_stranaz_BRIKS.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
44.75 Кб
Скачать

Содержание

Введение

……………………………………………

2

1.Система школьного образования в странах БРИКС

……………………………………………

4

1.1.Дошкольное образование

……………………………………………

4

1.2.Начальное образование

……………………………………………

4

1.3.Общее и среднее образование

……………………………………………

8

1.4.Уроки, школьная форма и школьные каникулы в странах БРИКС

……………………………………………

9

Заключение.

……………………………………………

10

Литература

……………………………………………

11

Примечание.

……………………………………………

12

Введение.

Для исследовательской работы я выбрала тему «Система школьного образования в странах БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР)», так как этот материал представляет информационную ценность для учащихся, учителей и других людей, которые интересуются мировой культурой, историей, политикой.

Организация БРИКС создана в 2006 году по инициативе Президента России Владимира Путина.

До 2011 года по отношению к организации использовалась аббревиатура БРИК, после присоединения ЮАР в БРИК 18 февраля 2011 года, образовалась БРИКС.

Группа БРИКС пяти быстро развивающихся государств имеет определенные цели и задачи, в соответствии с которыми осуществляет свою непосредственную деятельность. Основным направлением взаимодействия стран-участниц является ускорение темпов их экономического развития, совместное решение глобальных проблем, отстаивание своих схожих политических интересов на мировой арене. Условия, созданные для эффективного сотрудничества, обеспечат устойчивое экономическое развитие  и правильную отраслевую координацию как внутри каждого из государств, так и в их международных отношениях. Взаимодействие в группе БРИКС позволит каждому из государств-участников занять более выгодную позицию в условиях экономической глобализации.

БРИКС – союз из пяти мощных государств, обладающих каждое своими ресурсами, выгодными для партнеров: Бразилия богата сельскохозяйственной продукцией; Россия обладает богатыми минеральными ресурсами; В Индии дешёвые интеллектуальные ресурсы и рабочая сила; ЮАР, ставшая членом БРИКС с 2011 года, обладает природными богатствами.

В моей исследовательской работе освещена система школьного образования стран БРИКС.

Актуальность темы: В соответствии с решением Президента Российской Федерации В.В.Путина столица Республики Башкортостан – город Уфа определен местом проведения в 2015 году заседания Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества и встречи глав государств и правительств БРИКС.

Проблема исследования: с какого возраста дети начинают ходить в детский садик, в школу; обязательное образование; какие экзамены и когда сдают.

Объект исследования: система школьного образования стран БРИКС

Предмет исследования: устройство системы школьного образования.

Целью данного исследования является формирование максимально полного представления о системе школьного образования стран БРИКС.

Задачи исследования:

1. Изучить литературу по данной теме.

2. Найти и описать систему образования в странах БРИКС.

3. Сравнить систему образования в странах БРИКС.

4. Исследование разнообразных моделей современной высшей школы

5.Найти сверстников в Facebook и интервьюирование

Гипотеза: система образования в странах БРИКС отличаются друг от друга.

Методы исследования:

1.Изучение специальной литературы.

2.Определение проблемы, цели и задач исследования;

3.Сбор материала

4.Обобщение и систематизация материала по данной теме.

5.Сравнительный анализ;

6.Формулировка выводов на основе изученного материала.

7.Обмен информацией через Facebook. (Особая благодарность студентам факультета БДС УГНТУ из ЮАР; Студенту из Китая-факультет филологии БГПУ имени Акмуллы; участнице форума «русскоговорящая Бразилия » Виктории; группе под названием «Индия» вконтакте; учителю английского языка Киньябаевой Ф.Т.Приложение 8, 9)

1.Система образования в странах БРИКС

В данной работе предпринята попытка исследования системы образования в современной ситуации изменений с позиций глобализации мировой образовательной системы. Рассмотрим позитивные изменения в системе образования на примере актуального в настоящее время объединения - стран БРИКС.

    1. Дошкольное образование.

Дошкольное образование — это первый этап общего образования у детей. Получая начальное образование, дети приобретают первые знания об окружающем мире, навыки в общении и решении прикладных задач. На этом этапе формируется и начинает развиваться личность ребёнка, что подчёркивает его важность для общества и государства. Краткий анализ имеющихся систем начального образования в странах БРИКС показывает, что их показатели функционирования различны. Примечательно, что дошкольное образование во всех странах БРИКС является не обязательным. Не во всех из них они доступны, но они имеют место быть. Например в Бразилии, Индии, ЮАР большинство детей не посещают детские сады. В Бразилии те кто могут позволить себе стараются отдавать своих детей в платные детские садики.(Приложение 1)

Соседние файлы в предмете Политология