Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ZNAChENIE_PII_v_BRIKS

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
184.83 Кб
Скачать

ЗНАЧЕНИЕ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИИ В СТРАНАХ БРИКС

В последние годы можно заметить, что трансграничные потоки капитала в форме прямых иностранных инвестиций набирают обороты. По итогам 2010 г. объем глобальных потоков ПИИ увеличился на 5% и составил 1,24 трлн. долл. По Прогнозу Конференции ООН по торговле и развитию, приток ПИИ в ближайшие годы будет расти и составит по итогам 2012 г. 1,7 трлн. долл. и в 2013 г. 1,9 трлн. долл.

Развивающимся странам и странам с переходной экономикой впервые удалось привлечь более 50% всех глобальных ПИИ. При этом значительная часть инвестиций была привлечена именно странами БРИКС. В совокупности на Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР приходится почти 18% глобальных ПИИ. Рост по сравнению с 2009 г. составил 11,7%. Но важно учитывать, что порядка 8% (106 млрд. долл.) было привлечено только Китаем.

Привлечение иностранных инвестиций – важная составная часть макроэкономической политики любого государства. Такая политика направлена на проведение модернизации, ускорение темпов роста экономики, укрепление позиций в мировой системе. Опыт стран БРИКС показывает, что любая страна рано или поздно вынуждена прибегать к привлечению иностранного капитала. В Китае курс на увеличение внешней открытости был взят в конце 70-х годов, в Индии, Бразилии и России в начале 90-х годов, в Южной Африке в середине 90-х годов. Подобная необходимость объясняется высокой потребностью в финансовых и материально-технических ресурсах на определенном этапе развития, которую невозможно удовлетворить только за счет собственного капитала.

Период анализа нами был принят 2000-2010 гг. Представим объемы привлечения прямых иностранных инвестиций странами БРИКС за названный период [Таблица 1].

Нетрудно заметить, что наибольшие объемы ПИИ удалось привлечь Китаю, который занял по этому показателю второе место в мире. При этом многие эксперты говорят о том, что проводимая политика позволит Китаю в ближайшем будущем продолжить курс на увеличение открытости экономики, решить поставленные задачи в привлечении иностранного капитала и завершить модернизацию своей экономики.

Предприятия с участием ПИИ – важнейший фактор увеличения внешнеторгового оборота Китая, более глубокой интеграции китайской экономики в мировую и один из важнейших каналов трудоустройства. Привлечение иностранного капитала помогло войти Китаю в тройку стран, наиболее успешных на мировом рынке товаров и услуг.

За годы 11-ой пятилетки объем ПИИ в китайскую экономику составил 420 млрд. долл., что примерно в полтора раза больше, чем в период 10-ой пятилетки. По итогам 2011 г. в Китае было создано около 27 тыс. предприятий с участием иностранного капитала. Основными сферами привлечения ПИИ остаются наукоемкое производство, сфера недвижимости, торговля и бизнес-услуги.

На втором месте среди стран БРИКС по привлеченным ПИИ – Бразилия, которой предсказывают одно из ведущих мест в новой мировой системе XXI века. В последней трети прошлого века Бразилии удалось создать в своей экономике практически все современные отрасли промышленности, и в настоящее время экономика Бразилии занимает 7 место в мире.

По итогам 2010 г. ПИИ в Бразилию выросли по сравнению с прошлым годом на 86%, составив 48,44 млрд. долл. Повышении ПИИ, главным образом за счет новых проектов, было вызвано экономическим ростом, который приблизился к 7% в 2010 г. Наиболее привлекательными отраслями оказались газовая и нефтяная отрасли, металлургия, пищевая и химическая промышленности. Кроме того, Бразилия стала региональным центром привлечения инвестиций в высокие технологии и научно-исследовательские проекты.

Россия – крупнейший получатель ПИИ среди стран Юго-Восточной Европы и СНГ и, согласно исследованию Ernst and Young, в 2010 г. четвертая страна Европы по уровню инвестиционной привлекательности. Количество реализованных в стране проектов составило более 200, что на 18% больше по сравнению с 2009 г. При этом в нашей стране было реализовано 5% всех проектов, осуществляемых за счет ПИИ в Европе.

Модель экономического роста России продолжает опираться на высокие цены на нефть, что пока позволяет сохранить поступательное развитие российской экономики. Но сегодня очевидно, что новый рост могут обеспечить только иные приоритеты развития. И российское правительство, и бизнес-сообщество понимают необходимость модернизации и использования инновационных технологий. В этом контексте проводимая политика в области привлечения иностранного капитала призвана помочь в реализации обозначенных задач.

Опережая партнеров по БРИКС в показателях макроэкономической стабильности, Россия продолжает отставать от них по показателям институционального развития, эффективности бизнеса и внедрению инноваций. И особенно печально, что это отставание с каждым годом только усиливается.

Мы считаем, что кажущееся сходство России с Китаем и Индией преувеличено. Подобно этим странам, Россия имеет быстрорастущую развивающуюся экономику и большой внутренний рынок. Но помимо этого, Россия обладает преимуществами, которые включают развитую индустриальную базу, огромные природные ресурсы и сравнительно образованные кадры. Подъем российской экономики зависит сегодня от цен на сырьевые товары и объемов производства, а не от стоимости рабочей силы, что затрудняет достижение быстрого и поступательного экономического роста.

По притоку ПИИ в 2010 г., несмотря на известный комплекс проблем, Россия заняла 8-е место в мировом рейтинге. В целом доля страны в глобальном объеме притока ПИИ составила 3,3%, или 41,2 млрд. долл. При этом накопленные капиталовложения, поступившие из-за рубежа, в 2010 г. в России составили 423,2 млрд. долл. Привлекательными остаются такие отрасли отечественной экономики, как обрабатывающая промышленность, разработка полезных ископаемых, оптовая и розничная торговля, сфера строительства и недвижимости.

В XX в. Индию называли «спящим гигантом» или «тигром в клетке», и сегодня она является одной из самых быстрорастущих экономик в мире. Правительство Индии в условиях глобализации и ужесточения конкуренции между странами в области привлечения иностранных инвестиций принимает все возможные меры, направленные на увеличение притока иностранного капитала в страну.

Несмотря на улучшение инвестиционного климата, поток ПИИ в экономику Индии составляет 2,0% от мирового объема ПИИ и 4,6% ПИИ в развивающиеся страны. Накопленные ПИИ в индийскую экономику составили $197,935 млрд., в том числе в 2010 г. было привлечено 24,16 млрд. долл. ПИИ.

Наиболее привлекательными отраслями являются сфера услуг (финансовых и нефинансовых) – 21% накопленного объема ПИИ, информационные технологии и телекоммуникации, сфера недвижимости и строительство, автомобильная промышленность. Интерес инвесторов к индийской экономике обусловлен не только потенциалом ее экономического роста, но и ожиданиями изменения страны – многие эксперты говорят о том, что в ближайшие 10 лет Индии удастся занять лидирующие позиции в области образования, НИОКР и инноваций.

Инвестиционная политика ЮАР претерпела в последнее время серьезные изменения, направленные на интеграцию страны в мировую экономику и становление ЮАР в качестве лидера южной части Африканского континента.

Правительство ЮАР сняло почти все ограничения на инвестиционные процессы в стране, было учреждено агентство по стимулированию инвестиций. В рейтинге Всемирного банка „Ведение бизнеса 2012“ ЮАР заняла 35 место, значительно опередив партнеров по БРИКС. Ernst and Young называют ЮАР самой привлекательной страной континента, обладающей самой развитой экономикой. В ЮАР за период 2003-2010 гг. было реализовано 15% всех проектов, осуществляемых за счет ПИИ на континенте.

Но, не смотря на это, нельзя говорить о массированном притоке иностранного капитала. В 2008 г. ПИИ в ЮАР составили $9.6 млрд., в 2009 г. $5.4 млрд., в 2010 г. $1.6 млрд. Большая часть проектов была реализована в производстве ПО и IT услугах, коммерческих и финансовых услугах, металлургии и производстве оборудования.

Значительное снижение ПИИ в последние годы объясняют последствиями глобального кризиса и сомнениями зарубежных инвесторов о перспективах вложения в южноафриканскую экономику. Кроме того, отмечают, что ЮАР может позволить себе финансировать большую часть своих собственных инвестиций и планирует стать главным инвестором внутри континента.

ПИИ рассматриваются как наиболее востребованная форма капиталовложений, так как позволяют реализовать крупные и важные проекты, и сопряжены с поступлением в страну новейших технологий и новых практик управления. Качественно значение ПИИ может быть выражено через три эффекта от их привлечения:

  1. Эффект выпуска – проявляется в том, что массированный приток ПИИ сопряжен с ростом чистой внутренней занятости, ускорением темпов экономического развития и увеличением внешнеторгового потенциала страны;

  2. Эффект избытка заключается в относительном избытке технологических и финансовых потоков. Новые иностранные технологии, механизмы управления и знания более высокого качества позволяют сократить технологический разрыв между странами;

  3. Эффект аренды связан с возможным оттоком капитала в виде выплат процентов на вложенный капитал.

В рамках исследования мы определили функциональную взаимосвязь между показателями ВВП, чистой занятости и экспорта как результативных признаков от фактора – величины ПИИ. Нами были рассчитаны коэффициенты линейной корреляции Пирсона при уровне значимости 0,05.

В итоге получили значения коэффициентов [Таблица 5], которые отражают прямую взаимосвязь между изучаемыми признаками. На основе этого можно говорить о том, что, как и предполагалось, при увеличении притока ПИИ, в стране происходит рост ВВП, занятости и экспорта.

Указанная взаимосвязь не наблюдается только в ЮАР, что можно объяснить небольшими масштабами притока ПИИ за период 2000-2010 гг., в остальных случаях полученные коэффициенты значимы и качественно характеризуют взаимосвязь между признаками как высокую и весьма высокую. При этом можно утверждать, что чем выше приток ПИИ, тем больше это сказывается на увеличении ВВП, росте занятости и экспорта – поэтому самые высокие коэффициенты имеет Китай.

Иностранные инвесторы, отмечая прекрасные перспективы вложений капитала в экономику стран БРИКС, выделяют такие факторы:

  • огромный рынок и широкие перспективы развития, что не может не привлекать внимание транснациональных корпораций;

  • богатство природными ресурсами;

  • наличие высококвалифицированной рабочей силы и низкая оплата труда;

  • потребность в развитии инфраструктуры;

  • высокие темпы экономического роста и макроэкономическая стабильность.

В ближайшие годы инвестиционный потенциал стран БРИКС будет развиваться, что напрямую связано с увеличением потоков ПИИ как внутри блока, так и в отношениях с третьими странами. По прогнозу крупнейшего финансового конгломерата HSBC к 2050 г. страны БРИКС станут катализаторами экономического роста и смогут войти в число лидеров нового глобального пространства [Таблица 6].

Таблица 1: Притоки прямых иностранных инвестиций в страны БРИКС

за 2000-2010 гг., в млн. долл.

Страна

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

Бразилия

3 633

18 993

28 856

10 144

18 146

15 066

18 822

34 585

45 058

25 949

48 438

Россия

1 449

4 865

2 761

7 958

15 444

14 600

29 701

55 073

75 002

36 500

41 194

Индия

1 085

3 619

2 633

4 585

5 474

7 662

20 328

25 350

42 546

35 649

24 640

Китай

25 476

44 237

43 751

53 505

60 630

72 406

72 715

83 521

108 312

95 000

150 735

ЮАР

888

6 789

754

734

799

6 647

- 527

5 695

9 006

5 365

1 553

Источники: World Investment Report 2011, 2006, 2003

Таблица 2: ВВП стран БРИКС за период 2000-2010 гг., трлн. долл.

Страна

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

Бразилия

0,642

0,553

0,500

0,556

0,666

0,890

1,093

1,378

1,655

1,601

2,090

Россия

0,260

0,307

0,345

0,430

0,591

0,764

0,990

1,300

1,661

1,222

1,480

Индия

0,476

0,488

0,510

0,591

0,689

0,809

0,908

1,153

1,251

1,265

1,632

Китай

1,198

1,324

1,453

1,640

1,931

2,256

2,712

3,494

4,519

4,990

5,878

ЮАР

0,133

0,119

0,111

0,168

0,219

0,247

0,261

0,286

0,276

0,284

0,364

Источник: International Monetary Fund

Таблица 3: Объем экспорта стран БРИКС за период 2000-2010 гг., млн. долл.

Страна

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

Бразилия

64,330

67,434

71,078

82,798

109,023

133,460

156,460

182,555

225,827

177,332

232,862

Россия

279,561

299,409

121,649

151,698

203,415

268,952

333,908

392,044

520,004

343,311

444,609

Индия

60,880

60,966

73,469

88,746

126,646

160,842

200,490

253,873

289,428

272,996

371,979

Китай

279,561

299,409

365,395

485,003

655,827

836,888

1,061,681

1,342,206

1,581,713

1,333,300

1,752,600

ЮАР

37,034

35,695

36,578

46,900

57,890

67,647

78,318

89,549

98,005

77,548

92,889

Источник: The World Bank Group

Таблица 4: Численность занятых в странах БРИКС за период 2000-2010 гг., тыс. человек

Страна

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

Бразилия

83,762

84,991

87,691

89,420

91,966

94,565

95,661

96,543

98,237

99,902

101,601

Россия

73,524

72,476

73,231

72,376

73,099

73,773

74,726

75,879

76,508

76,409

76,185

Индия

409,206

420,561

432,105

443,821

455,688

467,692

468,952

470,028

470,959

471,795

472,580

Китай

728,129

735,956

744,430

753,026

761,125

769,342

777,231

784,759

789,439

795,635

801,588

ЮАР

15,497

15,913

16,324

16,737

17,066

17,426

17,811

18,212

18,906

18,585

18,208

Источник: United Nations conference on trade and development

Таблица 5: Результаты корреляционного анализа

ЭКСПОРТ/ПИИ

r-коэфф

t-статист

Вывод

Качество

Бразилия

0,8134446

4,195592

Значим

Высокая

Россия

0,8634795

5,135846

Значим

Высокая

Индия

0,8695665

5,282737

Значим

Высокая

Китай

0,9455471

8,715115

Значим

Весьма высокая

ЮАР

0,362473

1,166766

Не значим

ВВП/ПИИ

r-коэфф

t-статист

Вывод

Качество

Бразилия

0,7994666

3,992604

Значим

Высокая

Россия

0,9531738

9,45537

Значим

Весьма высокая

Индия

0,8524834

4,892261

Значим

Высокая

Китай

0,953077

9,444883

Значим

Весьма высокая

Южная Африка

0,2064755

0,633068

Не значим

ЗАНЯТОСТЬ/ПИИ

r-коэфф

t-статист

Вывод

Качество

Бразилия

0,7149301

3,067509

Значим

Высокая

Россия

0,8854908

5,717063

Значим

Высокая

Индия

0,7511608

3,413751

Значим

Высокая

Китай

0,9213885

7,112353

Значим

Весьма высокая

Южная Африка

0,4008612

1,312665

Не значим

Таблица 6: ТОП-20 ведущих экономик мира в 2050 г. по версии HSBC

Позиция в рейтинге

Страна

Размер ВВП,

млрд. долл.

Численность населения, млн. человек

2010 г.

2050 г.

2010 г.

2050 г.

1

Китай

3511

25 344

1362

1426

2

США

11 548

22 270

318

404

3

Индия

960

8165

1214

1614

4

Япония

5008

6429

127

102

5

Германия

2058

3714

82

71

6

Великобритания

1711

3576

62

72

7

Бразилия

921

2960

195

219

8

Мексика

688

2810

111

129

9

Франция

1496

2750

63

68

10

Канада

892

2287

34

44

11

Италия

1124

2194

60

57

12

Турция

385

2149

76

97

13

Южная Корея

798

2056

49

44

14

Испания

711

1954

45

51

15

Россия

412

1878

140

116

16

Филиппины

112

1688

93

155

17

Индонезия

274

1502

233

288

18

Австралия

565

1480

22

29

19

Аргентина

428

1477

41

51

20

Египет

160

1165

84

130

Соседние файлы в предмете Политология