Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геополитика номер 16.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
2.49 Mб
Скачать

Кафедра Социологии Международных Отношений Социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Геополитика

Информационно-аналитическое издание Тема выпуска:

Казахстан

Выпуск XVI

Москва 2012 г.

Геополитика.

Информационно -аналитическое издание. Выпуск XVI, 2012. — 106 стр.

Печатается по решению кафедры Социологии Международных Отношений Социологического факультета МГУ им М. В. Ломоносова.

Главный редактор: Савин Л. В.

Научно-редакционный совет: Агеев А. И., докт. эконом. наук Добаев И. П., докт. философ. наук Дугин А. Г., докт. полит. наук Комлева Н. А., докт. полит. наук Майтдинова Г. М., докт. истор. наук Мелентьева Н. В., канд. философ. наук Попов Э. А., докт. философ. наук Черноус В. В., канд. философ. наук Четверикова О. Н., канд. ист. наук Альберто Буэла (Аргентина) Тиберио Грациани (Италия) Мехмет Перинчек (Турция) Матеуш Пискорски (Польша)

© — авторы. Адрес редакции:

РФ, 117105, Москва, Варшавское ш. 1/1-2, бизнес-центр

W-Plaza, офис А308.

Тел./Факс (495) 783 68 66

Geopolitika.ru@gmail.com

www.geopolitika.ru

СОДЕРЖАНИЕ

Дугин А.Г.

Казахстан и многополярная геополитика 4

Дмитрий Попов

Казахстан — ворота Китая в Центральную Азию. . . 9 Сергей Бирюков

«Евразийский союз» как новый интеграционный проект:

вклад и значение Казахстана 29

Валихан Тулешов

Роль Казахстана в культурно-исторической и цивилизационной парадигме Евразийского экономического союза 38

Максим Лихачев

Стратегия Европейского Союза в Казахстане 49

Стефан Гаррисон

Ледники и геополитика 58

Зохра Азизова

Евразийская интеграция: pro et contra 63

Юре Вуич

Евразия: новое осознанное геополитическое пространство 74

Наталья Петрашкова

Дилемма иммиграции "по-французски" 90

Рецензии 93

Сведения об авторах 103

Казахстан и многополярная геополитика

Александр Дугин

Казахстан расположен в центре евразийского материка, а бес­сменный Президент этой страны, Нурсултан Назарбаев открыто про­возглашает евразийство своей путеводной нитью в хитросплетении сложной постсоветской политики. Изучать евразийскую державу, воз­главляемую осознанно евразийским правителем с помощью средств евразийской геополитики — совершенно последовательная научная стратегия, необходимая в бурно развивающихся сегодня кругах сторон­ников многополярности, евразийства и «диалога цивилизаций».

Валютная многополярность Н. Назарбаева

В данной небольшой публикации мне хотелось бы обратить внима­ние на несколько моментов. Первый состоит в идеи валютной много­полярности, обозначенной Нурсултаном Назарбаевым в программной статье «Ключи от кризиса», опубликованной в «Российской Газете» от 02.02.2009 (№4839). Время публикации было выбрано явно неудач­но: в период президентства Медведева в РФ преобладали атлантистские настроения и призывы к многополярности никем не воспринимались всерьез. Но содержание этой статьи можно рассматривать как ключ к по­литической философии Назарбаева и, соответственно, к его пониманию места и роли Казахстана в общем мировом контексте.

Назарбаев анализирует причины мирового финансового кризиса 2008 г., который затронул и его страну, и приходит к следующему выво­ду: в этом кризисе виновата система «валютной однополярности» или, иными словами, «долларовый империализм». Назарбаев утверждает, что право на выпуск мировой резервной валюты, узурпированное ФРС США, представляет собой анахронизм, сдерживает развитие мировой экономики и лежит в основе существующего кризиса. Это «право» яв­ляется монопольным, а следовательно, недемократическим, а на практи­ке, ведет к катастрофическим последствиям.

Далее Назарбаев делает вывод, что необходимо перейти к альтер­нативной мировой финансовой системе, основанной на плюрализме региональных валют. Для Евразии это рубль, для Тихоокеанского ре­гиона — юань или йена, для исламского мира — реал, для Европы, соответственно, евро. Доллар же в таком случае останется региональ­ной валютой обеих Америк или только Северной Америки (проект

Амеро). Только такая система позволит преодолеть мировой кризис и избежать его в будущем.

В этом проекте вся сущность курса Назарбаева, его евразийства. Казахстан Назарбаев видит не как просто страну в глобальном мире, но как сердце Евразии, как средоточие особой цивилизации, имею­щей в себе как западные, так и восточные черты. К этой цивилизации относится, безусловно, Россия, а также иные восточнославянские страны, но, вместе с тем, и государства Центральной Азии, населен­ные тюркскими этносами. Назарбаев мыслит как представитель всей Северо-восточной Евразии. Тем самым он по концентрическим кру­гам описывает спираль вокруг Казахстана по всему постсоветскому пространству. Это и есть потенциальные контуры полюса многопо­лярного мира, и сделать его реальностью может принятие плана плю-ральности валют. Назарбаев тем самым показывает место Казахстана в общей глобальной системе: Казахстан мыслит от лица всей Евра­зии, а через нее — от лица многополярного мира в масштабе всего человечества.

Этим объясняется и лидерство Казахстана в большинстве интегра­ционных проектов на постсоветском пространстве (Таможенный Союз, ЕЭП, ЕврАзЭС, ШОС). Назарб аев мыслит глобально, а действует реги­онально, подчиняя во многом этой региональной интеграции внутрен­нюю политику своей страны.

Валютная многополярность, предложенная Назарбаевым — реше­ние не только для Казахстана или для России; это еще и конкретный план геополитических и геоэкономических реформ для других регионов мира, которым предлагается внимательно рассмотреть проект и аргументацию казахстанского президента. Таким образом, евразийство как метод и страте­гия выходит за рамки постсоветского пространства и подталкивает другие регионы (как на евразийском материке, так и за его пределами) применить эту модель к себе.

Конечно, это революционный проект, требующий опрокидыва­ния современной планетарной финансовой системы, основанной на глобальной доминации США, Запада в целом и глобальной олигар­хии. Но на фоне углубляющегося кризиса американской экономики и американской гегемонии в целом, такие проекты будут все более востребованы.

Показательно, что давно настаивавший на евразийстве Назарбаев наконец-то был услышан и в Москве. После публикации программ­ной статьи В.В. Путина о «Евразийском Союзе» Кремль стал делать один за другим конкретные шаги по интенсификации интеграционных процессов. Вполне можно предположить, что незамеченное Россией

Медведева предложение Назарбаева по валютной многополярности, Россией Путина будет воспринято более внимательно. Но это значит, что Казахстан может оказаться в роли флагмана геополитической и геоэконо­мической революции.