Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

DOKLAD_ODKB

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
44.54 Кб
Скачать

В 1974 году президентами центральных банков стран G10 (Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Канады, Нидерландов, США, Франции, Швейцарии, Швеции, Японии) в городе Базель был основан Базельский комитет по банковскому надзору при Банке международных расчетов. (СЛАЙД 2)

Банк международных расчётов (БМР) (англ. Bank for International Settlements (BIS)) представляет собой международную финансовую организацию, в функции которой входит содействие сотрудничеству между центральными банками и облегчение международных финансовых расчётов. Также этот банк является центром экономических и денежно-кредитных исследований.

Основная задача Базильского Комитета – внедрение единых стандартов в сфере банковского регулирования. Главная особенность директив и рекомендаций, принятых Базельским комитетом, – осуществление их разработки в сотрудничестве с банками и органами регулирования всего мира. Поэтому они используются не только в государствах-участниках Комитета, но и во многих других странах.

Первое Соглашение по достаточности капитала, Basel Capital Accord, Комитет подготовил в 1988 году. Сначала оно рассматривалось странами «большой десятки» как рекомендация, однако с 1992 года стало для них обязательной нормой, а впоследствии к Соглашению полностью или частично присоединились более 100 стран, включая Россию. Цель Базеля I сводилась к ограничению кредитных рисков.

В России нормативы по Базелю -1 нашли отражение в Инструкции № 1 от 30 апреля 1991 года «О порядке регулирования деятельности коммерческих банков».

Давайте же посмотрим, как изменялась система нормативов достаточности капитала.

До разработки соглашения «Базель 1» в качестве показателей достаточности (СЛАЙД 3)

капитала банкиры и надзорные органы в основном использовали две группы коэффициентов: Первая группа - отношение собственного капитала к общей сумме депозитов.

Вторая группа – отношение СК к активам.

Отношение СК/Д базировалось на рассмотрении капитала в качестве защиты вкладчиков (1914-1952гг). Во второй половине ХХвека (1952г) взгляды регулирующих органов на адекватность капитала коренным образом изменились. Господствующим стало мнение, что потребность в капитале зависит не от депозитов, а от качества активов. Достаточность капитала должна указывать, какие убытки может понести банк без ущерба для интересов вкладчиков и кредиторов.

Принципиальная новация соглашения «Базель-1» заключалась в том, что вместо традиционного измерения достаточности капитала – отношения капитала к активам – было введено более совершенное – отношение капитала к активам с учетом риска. Различные категории активов умножались на весовые коэффициенты (0%, 10%, 20%, 50% или 100%) в зависимости от принадлежности заемщика банка к той или иной

группе контрагентов. Заемщики банка подразделялись на группы: правительства государств и центральные банки, государственные организации, банки (стран ОЭСР и прочие), нефинансовые предприятия и граждане. Внутри каждой из этих групп применялся одинаковый коэффициент риска, исключение делалось для полностью обеспеченных ипотечных кредитов гражданам (50%, а не 100%) и кредитов банкам вне стран ОЭСР сроком до 1 года (20%, а не100%). Норматив достаточности капитала был установлен на уровне 8%.

Основные элементы БАЗЕЛЬ 1 (СЛАЙД 4)

Уровни капитала по БАЗЕЛЬ 1 (СЛАЙД 5)

Достоинства и недостатки БАЗЕЛЬ 1

Достоинства

•Простота;

•Традиционность;

•Универсальность: данный подход может быть применен к любым банкам, а также небанковским финансовым институтам.

Недостатки

•Отсутствие гибкости в оценках риска активов, особенно в отношении обязательств корпоративных заемщиков;

•Научная необоснованность коэффициента Кука;

•Минимальный размер капитала, требуемый органом надзора, значительно отличается от экономического капитала, распределяемого банком по подразделениям (продуктам) в соответствии с внутренними методиками оценки рисков;

•Возможность искусственного снижения размера капитала за счет выведения за баланс банка, имеющих сравнительно более высокий рейтинг и завышенные коэффициенты риска.

В 2004 году Базельский комитет по банковскому надзору утвердил новый свод нормативов для финансовых организаций – Базель 2.

Основные нововведения «Базель-2»

Соглашение предусматривает три поддерживающих друг друга направления регулирования достаточности капитала:

1. Минимальный размер капитала определяется при помощи коэффициентов, учитывающих кредитный риск заёмщика, банковские рыночный и операционный риски. (СЛАЙД 6)

2. Надзор за достаточностью капитала предполагает эффективный контроль за адекватностью и

функционированием внутренних методик банка. Этот компонент включает в себя возможность

регулирующих органов требовать поддержания более высокого уровня коэффициента, чем минимально

установленный, независимую оценку достаточности капитала конкретного банка при проверке банка, анализ

собственной системы оценки рисков банка и возможность вмешиваться в дела банка с целью предотвратить

опасное падение капитала. (СЛАЙД 7)

3. Рыночная дисциплина, то есть раскрытие банком полной информации о составе капитала и принятых

рисках, на основании которой клиенты, банки и эксперты могли бы вынести собственное суждение о

достаточности капитала. (СЛАЙД 8)

Формула ( СЛАЙД 9)

Подходы к оценке рисков (СЛАЙД 10)

СТАНДАРТНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ КРЕДИТНЫХ РИСКОВ

Степень риска контрагентов определяется следующим образом: в отношении суверенов — в зависимости от внешнего кредитного рейтинга государства; в отношении местных органов власти, а также банков предусмотрено два способа. Первый основан на внешнем кредитном рейтинге государства, резидентом которого является тот или иной банк или местный орган власти. Второй — на рейтинге самого банка или местного органа власти; в отношении юридических лиц (кроме банков) — в зависимости от рейтинга юридического лица; в отношении компаний, осуществляющих операции с ценными бумагами (профессиональные участники рынка ценных бумаг), выбирается система взвешивания в зависимости от надзорных принципов и методов регулирования их деятельности. В случае если регулирование деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг осуществляется в полном соответствии с требованиями Базеля II, то может быть применен подход, аналогичный банкам. Относительно российских условий это означает, что действующие правила надзора за участниками фондового рынка пока не в полной мере соответствуют стандартам Базельского комитета и к ним необходимо применять коэффициенты взвешивания, установленные для юридических лиц. В обобщенном виде новая система коэффициентов взвешивания с использованием оценок агентства Standard & Poor’s выглядит следующим образом. (СЛАЙД 11)

Операционный риск в банке определяется как риск убытка в результате неадекватных или ошибочных внутренних процессов, действий сотрудников и систем или внешних событий. Это определение включает юридический риск, но исключает стратегический и репутационный.

Для оценки операционного риска банки используют 3 подхода – от простого к сложному :

- базовый индикативный подход

- стандартизированный подход

- продвинутые подходы

БАЗОВЫЙ ИНДИКАТИВНЫЙ ПОДХОД (СЛАЙД 12)

СТАНДАРТИЗИРОВАННЫЙ ПОДХОД К РАСЧЕТУ ОПЕРАЦИОННОГО (СЛАЙД 13, 14)

Базель 3 (послед. Слайды)

Повышены требования к качеству капитала:

Капитал I уровня повышается с 4% до 6%;

Постепенно вводится норматив достаточности базового капитала–4,5% (ОА+НП+ЭД) –он будет составлять преобладающую частьосновного капитала;

Вводится также другой дополнительный норматив достаточности капитала–показательлевереджа(отношениезаемныхсредствксобственным)–3%;

С 2016 года вводится «буфер консервации капитала» на случай борьбы с кризисом–2,5%– это касается всех кредитных организаций;

в будущем предполагается введение второго буфера капитала «контрциклический буфер»

БазельIII потребует от кредитных организаций совершенствования риск-менеджмента и IT-систем