Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kurs_lektsiy_ODKB_Kirutsa_2008.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Архангельский государственный технический университет

Институт экономики, финансов и бизнеса

Организация деятельности коммерческого банка Курс лекций

Архангельск

2008

Рассмотрен и рекомендован к изданию методической комиссией

Института экономики, финансов и бизнеса

Архангельского государственного технического университета

26 Марта 2008 г.

Составитель:

Г.А.Кируца, доцент кафедры финансов и кредита АГТУ

Рецензент:

Г.Г.Суханов, канд.экон.наук, доцент кафедры финансов и кредита АГТУ

УДК 368

ББК 65.9.(2) 261.7

Кируца Г.А. Организация деятельности коммерческого банка: курс лекций. – Архангельск: Изд-во АГТУ, 2008.- 122с.

Подготовлен кафедрой финансов и кредита ИЭФБ АГТУ. Приведены тексты лекций дисциплины, разработанные в соответствии с рабочей программой дисциплины.

Предназначен для студентов всех форм обучения специальности 080105.65 «Финансы и кредит».

Ил.11 Табл.19 Библиогр.50 Назв.

Печатается в авторской редакции.

© Архангельский государственный

технический университет, 2008

Введение

Банковская система – органическая часть экономической системы, отражающая ее особенности, цели, принципы развития. В соответствии с законодательством Российской Федерации Банк России осуществляет деятельность на макроуровне и его главной задачей является укрепление покупательной способности национальной валюты, развитие платежного оборота и осуществление надзора за работой коммерческих банков. Операции на микроуровне, т.е. с клиентами (юридическими и физическими лицами) выполняют коммерческие банки, которые наряду с депозитными, кредитными и расчетными операциями выполняют операции по инкассации денежных средств, операции на открытом рынке, по управлению имуществом своих клиентов и др.

Через коммерческий банк проходят денежные потоки, отражающие производство, распределение, обмен и потребление общественного продукта. Увеличение масштабов деятельности предприятий сферы производства, расширение товарооборота и повышение благосостояния населения вызывает рост банковской активности.

Крупные банки предлагают разнообразные виды операций и инструментов, работают во всех регионах и странах, при этом экономические риски многочисленны и разнообразны. Только коммерческие банки могут привлекать во вклады и размещать от своего имени драгоценные металлы, выдавать банковские гарантии.

Коммерческий банк должен обеспечивать доходность и ликвидность, снижение рисков при выполнении операций и оказание услуг, а деятельность его оценивается по стабильности получения доходов, надежности функционирования и финансовой устойчивости. Это очень важно в условиях, когда около 90% ресурсов коммерческого банка – средства кредиторов и вкладчиков.

Для коммерческих банков современной России присущи такие особенности, как короткий срок существования и как результат, недостаток практического опыта и традиций, небольшие размеры собственных средств, недостаток достоверной кредитной и иной банковской истории, отсутствие полной законодательной базы по осуществлению банковских операций, высокие риски.

Целью и задачами, поставленными при разработке курса лекций по дисциплине «Организация деятельности коммерческого банка» - раскрыть принципы, методы, содержание, технологию проведения и эффективность осуществления основных банковских операций и организации деятельности банка на всех этапах их проведения. Курс лекций может быть использован при подготовке дипломных работ по тематике деятельности коммерческого банка

Основные задачи, решаемые при разработке курса:

- познакомить студентов с законодательной базой и нормативными актами Банка России по организации деятельности коммерческого банка;

- изучить и освоить теорию и практику проведения основных банковских операций (депозитных, кредитных, валютных, инвестиционных и т.д.);

- изучить организационно-финансовый механизм функционирования банка как коммерческого предприятия во взаимосвязях с клиентской базой;

- овладеть принципами, методами проведения анализа эффективности базовых операций банка, элементами маркетинга и финансового менеджмента.

В конце каждой темы приведены контрольные вопросы, ответы на которые помогут повысить уровень освоения материала.

Соседние файлы в предмете Политология