Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ODKB (4).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
130.53 Кб
Скачать

ОДКБ

31. Организац. Стр-ра б.: функц. Подр-ия и службы б., их сос-в и назнач. Органы упр-ия б.

Высш. орган упр. б. Общее собр. акц-ов (общее рук-во деят-ью б, опред. цели и страт-ию разв-ия.

Компет-ции Общ. собр.:1)опред. осн. напр. деят-ти б.;2)внес. изм-ий и доп. в Устав; избрание и отзыв членов Совета б. и иных выборн. орг-ов упр-ия;3)избр.Ревиз. комиссии;4)назнач. Предс-ля Правл. б. ( 1 замест-ля, гл. бухг.), если это не передано Совету;5)утвержд. год. рез-ов деят-ти б., вкл. филиалы, утв-ие отч-ов Правл., отч-ов и закл-ий Ревиз. комиссии. Опр-ие распр-ия пр-ли и порядка покрыт. уб-ов;6)опред. организац. стр-ры б.;7)оценка вкладов в УФ акц-ов, внес. в неден. форме;8)утв. пр-ры Общ. собр. акц-ов, Полож. о Совете б., Полож. о Ревиз. комиссии б.;9)пр-ие реш. о прекращ. деят-ти б., назнач. ликвидац. ком-ии, утв. ликвидац. баланса;10)реш. вопр-ов, вход. в компет. Собр. акц-ов, в соотв. с зак-ом и Уставом.

Для рук-ва деят-ью б. в период м/у Общ. собр-ями акц-ов изб. Совет (Наблюд. Совет) б.. (акц-ры и их предст-ли). Комп-ия Совета: 1)разр-ка осн. напр. деят.;2)дача согласия на отчужд. акций иным ЛЛ и ЮЛ и прием новых акц-ов;3)созыв собр.акц-ов ;4)созд-ие, реорг. и ликвид. фил-ов и предст-тв (агентств) б. с письм.согл. НБ, предвар. рассм-ие вопр., вынес. на собр. акц-ов;5)осущ. конт-ля за деят-ью Правл. б.;6)изб-ие и утв-ие на долж-ть рук-ей б. из числа чл-ов Совета, если это не реш. собр. акц-ов;7)дрСоветизбир. 1 раз в г.(не <7 чел.)

Правл. - рук-ель б.(Председ. Правл.), замест-ли и чл-ны правл.Комп-ия Правл.:1)утв. стр-ры б.; полож. о стр. подр. б., его фил. и предст-ах;2)утв. тарифов на оказ. услуг; полож. о фондах;3)рассм. и утв. внутр. док-ов, регул. пров. б. о-ий, пор. оформл. ден.-расч. док-ов;4) др.Председ. осущ. тек. рук-во б., обеспеч. вып-ие реш. собр. акц-ов, Совета б. и Правл., нес. отв-сть за деят-сть б.

Контр. за хоз. деят., за деят. председ. правл.и др. должн. лиц осущ. Ревиз. комис.(не <3чел). Председ. не м. б. чл-ом. Лица, деят. кот. провер. ком-ей, не м. прин. участия в соотв. пр-ах.

Тек. внутрибанк. контр. осущ. внутр. аудит. службой, кот. созд. на правах структ. подр.б. Действ.на осн-ии Полож., утвержд. Правл.

Организ. стр-ра б. вкл. упр. (в их сос-ве отд-лы) и самост. отделы. Выбор оптим. организ. стр-ры — залог прав. орг-ии труда в б, успешной деят-ти б. Отд. подр-ия (службы) им. опред. функц. обяз-ти, права. В каждом комм. б. созд.кр. комитет, возглавл. обычно замест. Председ. Правл., курир. кр. деят-ть б.

32. Обособл. Подр. Б.: филиал (отдел.), ркц, предст-во. Пор-ок их откр. И особ-ти функц-ия.

Б. созд. обособл. подр. для террит. расшир. сферы деят-ти и круга кл-ов, привл. доп. фин. рес-ов и … Обособл. подр. б., выполн. банк. оп-ии и им. самост. баланс, сост. из фил. и отд-ий.

Филиал (отд-ие)— это его террит. обособл. подр-ие, кот. осущ. от его имени все или часть банк. оп-ий, предусм. получ. головн. б. лиценз. полномоч.

В РБ фил. (отд-ие) не явл. ЮЛ и осущ. свою деят-ть от имени созд. его б. на осн-ии типов. полож. о фил. (отд-ии), утвержд. этим б. Открыв. с разреш. НБ. Для этого в Гл. упр. НБ по области, в кот. планир. откр. фил. (отд.), предст.:1)заявл. с пер-ем банк. оп-ий,;2)выписку из реш. уполномоч. органа упр-ия б. о созд. фил. (отд.), завер. его рук-ем;3)полож. о фил. (отд.) б., утвержд. уполномоч. орг-ом б.4)анкеты канд-ов на долж-сти рук. и гл. бухг.;5)переч. создав. б. фил. (отд.), оформл. в виде прилож. к Уставу. В отдел лицензир. НБ перед. док-ты, необх. для внес. соотв. изм-ий и доп-ий в устав.

Если заключ. положит., то НБ произв. гос. регистр. соотв. доп. и изм. в устав б. НБ может отказ., если тот не выполн. зак-но уст. треб-ия, касс. его фин. сос-ия, эк. норм-вы, пор. созд. филиала и др.

Пр-ра рассм. заявки б. на созд. фил. (отд.) зак-но огранич. 30 дн. со дня подачи док-ов. Фил. (отд.) сост. ежедн. баланс и перед. его в головн. б. Также они предст. др. отч-ть, предусм. зак-ом и лок. нормат. док-ами. Деят-сть фил. (отд.) м. б. прекр. по реш. созд. его б. с письм. согл. НБ. Он д. вып. обяз-ва перед вкл-ами и кред-ми, перечисл. пл-жи в бюджет и перед. А и П на баланс гол. б. или др. фил.. Банки могут откр. свои фил. и за пред. РБ. Осн. для отказа в выдаче разр. на откр. фил. банка за пред. РБ – убыт-сть б. или невыполн. им эк. норм-ов в теч. посл. 3 мес. до дня под-чи док-ов, необх. для получ. разр..

Обособл. подр., выполн. б. оп-ии и не им. самост. бал-са — ЦБУ, РКЦ, обм. пункты и др.

М. созд. не только гол. б., но и их фил. (отд.) по соглас. с центр. апп-ом б. О созд. и закр. таких подр. б. д. проинф. НБ в 5дн срок. Права рук-ей опр. довер-ью.

Предст-во банка — это его обособл. подр-ие, предст. инт-сы б. и осущ. их защиту (в ин. гос-ах). Необх. предвар. уведомл. НБ при откр-ии. Не являя ЮЛ и не им. права осущ. банк. оп-ии и ин. деят-ть, предусм. БК.

Предст-во ин. б. на терр. РБ м. б. откр. на срок до 3 лет после получ. разреш. НБ РБ. НБ вправе рассм. док-ты в теч. 2 мес. со дня их предст.

Соседние файлы в предмете Политология