Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ODkB (7)

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
21.36 Кб
Скачать

1.Характеристика коммерческого банка и банковской деятельности.

Банк – юр. лицо, которое имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующее банковские операции: прилечение днеж.ср-в. физ. и юр.лиц в депозитыт.е. вклады; размещать денежные средства от имени банка и за его счет на усл. платности, срочности и воззвратности, открытие и ведение банковских счетов.

Банк.деятельность – совокупность осущ.банками операций направленых на получ. прибыли.

Ком.банк – это самостоятельный субъект хоз.оказвающий банкоские услуги на принцыпах ком.расчета. они не явл.производителями материальных благ, а оказвают услуги.

Функции банков: 1. Посреднеческая(важнейшая в деят.б.) – это посред.в редите.

2. Стимулирование воспроизв.мат.благ и накоплений в хоз. – это достигается путем мобилизайии денеж.ресурсов и их перераспределении с целью улучшения структуры пои-ва и обращения.

3. Функц.регулирования денеж.оборота.Особенностью б.явл. то-что они организуют денеж.оборот в его совокупности непосредственно осущ.его и трансформируют в нал.денеж.оборот и обратно.

Выполняя перечисленные фун.б. играют важную роль в эк.

2. Сущность и особенности банковского продукта и банковской услуги.

Банковский продукт – это деньги и платежные ср-ва, обмен чеки, банк.платеж.карточки.

Банк.продуктобычно рассмотривается с позиции деят.б., а банк.усл., как реализация банк.продукта – с позиции интересов и потребности клиентов.

Банковская услуга- это деят.б.осущ.по пручению и в интересах клиента с целью удовлетворения его потребв банк.обслужвании.

Комплексная б.услуга – предоставление опред.набора услуг клиентам на более выгодных усл.чем если бы эти услуги предоставлялись отдельно.

Качество б.услуг – это совокупность ее св-в элиментв обеспечивающих удовлетворение уже сформировавшихся и ожидаемых потреб.клиента.

Банковская операция – это комплекс взаимосвязанных действий б.и клиентов производимых от имени банка с учетом исключ. Права б.на эти операции.

Согласно б.кодекса к б.операциям относятся: : прилечение днеж.ср-в. физ. и юр.лиц в депозитыт.е. вклады; размещать денежные средства от имени банка и за его счет на усл. платности, срочности и воззвратности, открытие и ведение банковских счетов, факторинг, выдача ценных бумаг потверждающих денеж.ср-ва во вклады и размечений их на считах и др.

4. Виды коммерческих банков и принцыпы организации банковской деятельности.

Ком.б.неоднородны по своей деятельности их можно классиф.по след.признакам.

  1. По характеру эк.деят.выделяют: эмиссионный б.- это б. осущ.выпуск денеж.знаков,банкнот явл.центром и регулятором банк.системы; коммерческий банк;специлизированные б. учереж.

  2. По форме собственности: гос.б. в это случае капитал б. принадлежит гос-ву (центральные и гос.ком.б.); акционерные б.(основной учередительный док –Устав, бывают открытые и закрытые); кооперативные б. – капитал фармируется за счет реализации паев, встречаются довольно редко;муниципальные б. – формируютя за счет гродской собственности; совместные б. или б. с участием иностранного капитала т.е. уставной капитал принадлежит иностраным участникам или ф-л б. др.стран.

  3. По хозяйственному признаку в зависимости от отрсли кот-ые б. обслужвают в 1 очередь: промышденные, строительные, с/х, торговые б.

  4. По срокам выдаваемых кредитов: краткосрочное и долгосрочное кредитование

  5. По территории: местные, федиральные, республиканские международные

  6. По размерам: крупные, среднее, мелкие

  7. По объму и разнообразию операций: уневерсальныеб., специлицированные

  8. По наличию филиальной сети: с ф-лами и без них.

Принципы орг.б.деят.: 1. Б.деят. возможна только при наличии лицезии;2. Ком.б. не зависимы в своей деят. Недопустимо вмешательство в их со сторыны гос.органов за исключ.случаев пред.законод. 3. Разгроничение ответствености между ком.б. и законодадельством. 4. Центральные б. регулируют деят. Ком.б. и осущ. Б. надзор. 5. Физ.лица пользуются свободой выбора б. 6. Обеспечение б. тайны по операциям, счтам и вкладам клеентов

38. Управление кредитным портфелем.

Представляет собой организ. деят. б. при осущ. процесса кредитования направленую на предоставление ими мин. кред.риска. При управ.кред.портф. конечными целями ком.б. явл.: получ.прибыли от актив.кред.пераций; сохранение надежной и безопасной деят.б.

Система управ.кред.портф.включ.следующее элементы: организационная структура управ.кред.портф.;разработка стратегии и тактики кред.политики; наличие внутрених нормативных док., реграментирующих процесс кред.; анализ кред.портф.с целью улучшения его кол-ых и кач-ых харак.

Организационная структура управ.кред.портф., разрабатывается б. самостоятельно и как правило различ. между собой. Общая ответственность возлогается на высший орган управ.б. кот-ый делигирует функции поорг.механизма кред. На более низкие уровни.

Ком.б. разрабатывает и утверждает положение по каждому стуктурному подразд. В кот-ом опред права, обязанности, приделы, полномощии, функции распределение ответственности на всех этапах организ. процесса кред.

Организ.схема завершается разработкой и доведением должностных инструкций для каждого сотрудника б.

39. Процесс кредитования и его основные стадии.

Процесс кред.предстовляет собой набор процедур, регламентирующих предоставление б.привлеченных и собственных денж.ср-в клиентам во временное пользование и за опред.плату от всоего имени и за свой счет.

На процесс кредит.оказвает влияние проводимая Нац.б.РБ монитарная политика в обл. формирования фонда обяз.резервов, треб.за соблюдение нормотив.капитала б.,ограничение кред.риска.

Этапы процесса кред.: 1. Предварительное изуч.док.представленных кредитополучателю на получ.кредита. 2. Оценка правоспособности, деловой репутации и деяспособности кредитополуч. 3. Оцека кредитоспособности кредитополуч. 4. Изучение предоставленого кредитополуч.способа обеспеч обязательств по кредитному договору. 5. Составление заключ. О целесобразности предост.кредита и предоставление его кредитному кометету. 6 Структурирование кредита и заключ. Кредитного договора. 7. Предоставление кредита.8. погашение кредита и % по нему. 9. Сопровождение кредита - кредитный мониторинг.

60. Организация межбанковских расчетов.

Межбан.расчеты явл.одним из элемнтов платежной системы гос-ва. Безнал.рачеты между сбъектами хоз.в основном не могут быть завершены в пределах 1 б. Можно выделить несколько моделей организации межбанковских расчетов, кот-ые сложились в мировой практике6 1 по считам межфилиальных оборотов. 2. путем организации кореспонд.отнош.сопровож.открытием коресп.счетов. 3. Через клиринговые учереждения.

Межбан.рачеты с помощью кореспонд. Счетов могут быть централизованные и децентрализованные они же используютсяи в РБ.

Одним из усл. проведени расчетов по считам «доро и ностро» явл.проведение по ним операций в пределах остатка ср-в на этих считах. В отдельных случаях б. могут предусматривать возможность привышения остатков и оговаривают лимит – лимит овердравта. Перевод ср-в по считам производится с использованием системы SVIVT, эл.почты или др.способами.

Система BISS- это система межб.расчетов Нац.б.функционирующая на валовой основе, в кот-ой в режиме реального времени проводятся расчеты по срочным, не зависимо от их суммы крупными а также иными не срочными денеж.переводами.

Расчет на валовой основе – это вид расчетов при кот-ой каждый платеж обрабатывается в полной сумме индивидуально.

Чистая позиция – это разность между всеми получ.и отправлеными платежами в течении крилингового сеанса.

50. Характеристика способов обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору.

Исполнение обязательств по кредитному договору может обеспечиваться в следующих формах:  –гарантийный депозит денег; – страхование кредитодателем риска невозврата кредита; 

– перевод на крсдитодателя правового титула (на имущество и имущественные права); 

– залог недвижимого и движимого имущества; – поручительство; – гарантия; 

– иными способами, предусмотренными законодательством Республики Беларусь или кредитным

договором.  Наиболее распространенной среди перечисленных форм является залог недвижимого и движимого имущества.

 Залог, представляющий собой способ обеспечения обязательства, при котором кредитор-залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами за изъятиями, предусмотренными законом.

2. Поручительство – поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

3. Банковская гарантия – банк, иная кредитная либо страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по предъявлении бенефициаром письменного требования о ее уплате.

Соседние файлы в предмете Политология