Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ODKB_kolonki.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
95.24 Кб
Скачать

31. Организац. Стр-ра. Органы упр-ия б.

Орг. стр-ра Б вкл. функц-е подразделения и службы Б, каждая из кот. имеет опр. права и обяз-ти. Выбор оптим. орг-й стр-ры Б - важное условие эффект-ти орг-и труда в Б в целом, его успешной коммерч-й деят-ти. Осн. критерием организ-го построения Б явл. эк. сод. и V выполняемых Б операций.

Выдел. Внутр(отделы,упр,департ) и внешн(филиалы, отдел.,обм.пункты) подразделения.

Орг. упр-я

В соотв. с Уставом Б стр-ра корпор-го упр. Б м предполагать необх образования следующих органов управления и контроля: Общее собрание акционеров; Совет банка; Правление банка; Ревизионная комиссия.

Высш. орган упр. б. Общее собр. акц-ов (общее рук-во деят-ью б, опред. цели и страт-ию разв-ия).

Компет-ции Общ. собр.:1)опред. осн. напр. деят-ти б.;2)внес. изм-ий и доп. в Устав; избрание и отзыв членов Совета б. и иных выборн. орг-ов упр-ия;3)избр.Ревиз. комиссии;4)назнач. Предс-ля Правл. б. ( 1 замест-ля, гл. бухг.), если это не передано Совету;5)утвержд. год. рез-ов деят-ти б., вкл. филиалы, утв-ие отч-ов Правл., отч-ов и закл-ий Ревиз. комиссии. Опр-ие распр-ия пр-ли и порядка покрыт. уб-ов;6)опред. организац. стр-ры б.;7)оценка вкладов в УФ акц-ов, внес. в неден. форме;8)утв. пр-ры Общ. собр. акц-ов, Полож. о Совете б., Полож. о Ревиз. комиссии б.;9)пр-ие реш. о прекращ. деят-ти б., назнач. ликвидац. ком-ии, утв. ликвидац. баланса;10)реш. вопр-ов, вход. в компет. Собр. акц-ов, в соотв. с зак-ом и Уставом.

Для рук-ва деят-ью б. в период м/у Общ. собр-ями акц-ов изб. Совет Директоров (Наблюд. Совет) б.. (акц-ры и их предст-ли). Комп-ия Совета: 1)разр-ка осн. напр. деят.;2)дача согласия на отчужд. акций иным ЛЛ и ЮЛ и прием новых акц-ов;3)созыв собр.акц-ов ;4)созд-ие, реорг. и ликвид. фил-ов и предст-тв (агентств) б. с письм.согл. НБ, предвар. рассм-ие вопр., вынес. на собр. акц-ов;5)осущ. конт-ля за деят-ью Правл. б.;6)изб-ие и утв-ие на долж-ть рук-ей б. из числа чл-ов Совета, если это не реш. собр. акц-ов;7)дрСовет избир. 1 раз в г.(не <7 чел.)

Правление банка является постоянно действующим коллегиальным исполнительным органом банка и отвечает за оперативный контроль над деятельностью банка.

Правл. - рук-ель б. (Председ. Правл.-ПП), замест-ли и чл-ны правл. Комп-ия Правл.:1)утв. стр-ры б.; положений о стр. подр. б., его фил. и предст-ах;2)утв. тарифов на оказ. услуг; полож. о фондах;3)рассм. и утв. внутр. док-ов, регул. пров. б. о-ий, пор. оформл. ден.-расч. док-ов;4) др.

Правление Б возгл ПП, кот. осущ. руков-во тек. деят-ью Б и явл. единоличным исполн-ым органом. К компетенции Председателя относ. все вопросы руков-ва тек. деят-ю Б, за искл. вопросов, отнесенных к искл. компетенции ОСА, СД и ПрБ.

Председ. осущ. тек. рук-во б., обеспеч. вып-ие реш. собр. акц-ов, Совета б. и Правл., нес. отв-сть за деят-сть б.

Контр. за хоз. деят., за деят. председ. правл.и др. должн. лиц осущ.

К орг. контроля Б относят Ревиз. Комиссию(РК), кот. проводит проверки фин-хоз деят-ти Б, м осущ. контроль за ведением реестра акционеров Б, контр-ет соблюд. норм действ-го законодат-ва, положений Устава и законных прав и интересов акционеров СД, Пр, единоличным исполн-ым органом и др.орг.упр. Б. РК осущ. как ежегодные проверки по итогам соотв. Финн. года, так и внеочередные проверки.

Помимо проведения ежегодных и внеочередных проверок фин-хоз деят-ти РК вправе осущ операт контроль за законностью в деят-ти орг упр Б.

Ревиз. комис. (не <3чел). Председ. не м. б. чл-ом. Лица, деят. кот. провер. ком-ей, не м. прин. участия в соотв. пр-ах.

Тек. внутрибанк. контр. осущ. внутр. аудит. службой, кот. созд. на правах структ. подр.б. Действ.на осн-ии Полож., утвержд. Правл.

Соседние файлы в предмете Политология