Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ODKB_Tema_1-4.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
42.09 Кб
Скачать

Тема 1.

Виды КО:

1. Ком банки ( с гос участием, частные, с участием иностр. капитала, узкоспециализир.)

2. НКО ( небанк. кред. депозитн. орг, расчетные небанк кред орг, небанк кред орг инкассации)

3. Филиалы и представительства иностранных банков.

Основные принципы формирования двухуровневой банковской системы:

Принцип управляемости - процесс создания и последующего развития банковской системы идет в подсознательном контроле государства, общества, банковского сообщества.

Принцип эволюционности - идет развитие банковских структур, осваиваемых операций, технологий и тд..

Принцип адекватности - банковская система в целом и каждый ее элемент на любом этапе развития должны соответствовать окружающей действительности.

Принцип функциональной полноты - система должна содержать необходимые элементы в нужных пропорциях.

Принцип открытости - он включает свободу входа и выхода из банковской системы в рамках закона. Развитие разнообразных форм развития между элементами банковской системы. Информационной прозрачности включая ЦБРФ, развитие отношений конкурсности на базе определенных правил.

Принцип эффективности - деятельность банковской системы должна быть эффективна для банков, для клиентов и для народного хозяйства.

Принцип адекватного правового сопровождения - внутренняя не противоречивость и своевременность правовой базы по банковской системе.

Всем НКО запрещено привлекать денежные средства юр и физ лиц во вклады до востребования.

Банки имеют право объединяться в союзы, ассоциации, холдинги и тд. Создаются не в целях извлечения прибыли.

Банки имеют создавать дочерние структуры. Дочерние банки создаются на 50% из прибыли. Взаимоотношения регулируются договором и уставом дочернего банка. Если действия дочернего банка привели к убытку, он отвечает самостоятельно. Если имеется письменное распоряжение, приведшее к убыткам, то отвечают субсидиарно. Общество может быть зависимым, если учредитель имеет более 20% УК. На филиалы и представительства иностр банков распространяется регулирование банковской деятельности российским законодательством. Все российские банки развиваются как универсальные.

Коммерческие банки имеют право образовывать филиалы, структурные подразделения - доп. офисы, обменные пункты вне места нахождения банка, кассовые узлы вне банка. Кассы вне кассового узла в настоящее время не распространены в связи с введением банковских карт.Представительство создается для представительских функций и ему открывается текущий счет. 

Тема 2. Организационные основы деятельности коммерческих банков.

Коммерческий банк считается созданным и приобретает статус юр. лица, после его регистрации в Банке России.

Инициатива организации коммерческого банка принадлежит юр. и физ. лицам, заинтересованных в создание банка и готовых принять участие в формировании УК. В процессе регистрации и лицензирования подтверждается:

  • Правомочность учредителей банка на его создание

  • Наличие у учредителей достаточного капитала для устойчивой работы банка

  • Квалификации, деловая репутация руководителей банка.

Не могут быть учредителями банка предприятия и организации, имеющие неликвидный баланс.

Учредители берут на себя оформление всех необходимых для создания банка документов. Обеспечение материально технической базы, определение круга клиентов и тд. Учредители оформляют и подписывают учредительный договор, предварительно направляют в Банк России, ходатайство об учреждении названия банка (действительно 12 месяцев). Учредители определяют организационно правовую форму банка, определяют характер банка, проводят собрания (обязательно оформляется протокол собрания учредителей, в нем отражаются руководители банка).

Собрание выбирает название банка, рекомендации по избранию совета директоров, утверждается бизнес план (на 3 года) - все фиксируется в протоколе. В устав в обязательном порядке вносится отметка о службе внутреннего контроля.

При обеспечении деятельности Банк России предъявляет требования к кандидатам на должности руководителей. Руководитель банка должен иметь экономическое или юридическое образование, опыт работы руководителем не менее 2 лет. Не иметь судимости, не должен содержать административных правонарушений в области торговли и финансов. Не иметь в течение последних лет, увольнений по инициативе администрации. В течение последних трех лет Банком России не должны применяться требования об их замене руководителя. Деловая репутация должна соответствовать требованиям федеральных законов и Банка России.

Юридические и физические лица должны предоставить документы подтверждающие доходы. Физ. лица подтверждают декларацией из налоговой. Юр. лица предоставляют балансы за 3 года заверенные налоговой, аудиторское заключение, при условие, что в течение 3 лет не было задолженности перед бюджетами всех уровней. 

Документы необходимые для регистрации банка:

  1. Заявление о названии банка с ходатайством о его государственной регистрации.

  2. Учредительный договор.

  3. Устав банка.

  4. Протокол собрания.

  5. Анкеты на руководителей.

  6. Декларации о доходах учредителей.

  7. Бизнес план.

  8. Документы на служебные помещения.(план кассового узла, техническое обеспечение и тд.)

  9. Сертификат на кассовый узел.

  10. План служебных помещений.

  11. Охрана.

Весь пакет документов в двух экземпляров предоставляется в ГТУ, где их регистрируют в журнале. ГТУ имеет право рассматривать документы 4 месяца, пишет заключение по каждому документу, если документ не готов (имеются замечания), то он возвращается на доработку.

Если нет замечаний, документы отправляются в Банк России, рассматриваются и передаются в регистрирующий орган, вносится запись в книгу государственной регистрации. Банк России рассматривает документы не дольше 6 месяцев. Ставит на титульном листе каждого из представленных документов, штамп о дате государственной регистрации и регистрационный номер.

Направляет сообщение учредителям и в ГТУ. Присваивает БИК и кор. счет и два экземпляра свидетельства о гос. регистрации. Сообщение о регистрации публикуются в вестнике Банка России.

В свою очередь Банк России отправляет письмо учредителям с требованием внести уставный капитал. Учредители предоставляют баланс, заверенный налоговой и копию платежного документа об оплате пошлины.

Учредители не имеют права выходить из состава учредителей в течение трех лет. ГТУ выдают лицензии и вносят записи в журнал выданных лицензий. 

При регистрации банка ему выдаются три вида лицензий: 

  • На осуществление операций со средствами в рублях, без права привлечения средств физ. лиц.

  • На осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте, без права привлечения средств физ. лиц. (При наличии второй лицензии КБ вправе устанавливать кор. отношения с не ограниченным количеством иностранных банков.)

  • Одновременно с ней может быть выдана лицензия на привлечение во вклады и размещение драг металлов, без права привлечения средств физ. лиц.

Для получения других лицензий, организация должна быть устойчива 6 месяцев, выполнять установленные банком требования:

  • к размеру УК.

  • выполнять обязательные резервные требования

  • не иметь задолженностей перед бюджетами всех уровней

  • иметь структуру включающую службу внутреннего контроля

  • выполнять квалификационные требования Банка России к сотрудникам (знание иностранных языков, лицензия на осуществление операций на бирже),

  • соблюдать требования необходимые для совершения банковских операций

При наличии всех лицензий на осуществление банковских операций, которые не требуют отдельных лицензий, банку выдается генеральная лицензия.

Филиалы КБ имеет право открыть, письменно уведомив ГТУ. При открытие филиала взымается взнос в размере 100 кратного МРОТ, КО принимает для согласования на должности руководителей и помещение. Филиал не имеет статуса юр. лица, действует на основании положения о филиале. Руководитель филиала работает на основании доверенности, в которой прописаны банковские операции, которые филиал имеет право осуществлять. ГТУ по месту открытия филиала в 2 недельный срок рассматривает документы и согласовывает кандидатуры руководителей и в течение 1 месяца, направляет в Банк России заключение об открытии банком филиала, в течение 10 дней филиалу присваивают порядковый номер.

Решение о закрытие филиала принимается головным банком, не позднее 30 дней с даты закрытия, в письменной форме уведомляются все кредиторы. Уведомление содержит обязательство провести акт сверки с клиентом и сведения о номере кор. cчета на который будут перечислены остатки со счетов закрываемого филиала.

Банк России в течение 10 дней вносит запись о закрытии филиала и направляет всем ГТУ сообщение о закрытии филиала. Датой закрытия считается, дата внесения соответствующих записей в книгу  государственной регистрации КО, все имущество отражается на балансе головного банка. Операционная касса вне кассового узла - открывается, закрывается по решению КО, об открытии, закрытии уведомляются ГТУ (при закрытии в 10 дневной срок).

Регистрация иностранного банка на территории РФ или с иностранным участием.

При регистрации Банк России принимает во внимание очередность подачи заявки, имя, деловую репутацию учредителей, характер двухсторонних отношений между РФ и страной пребывания учредителей. Все действия далее как при регистрации КБ.

Соседние файлы в предмете Политология