Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_zachetu_2013g_TF_i_ODKB.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
100.87 Кб
Скачать

Вопросы к зачету по дисциплине «Организация деятельности коммерческого банка»

Сущность банковской системы республики Беларусь

Правовая основа деятельности банка

Устав банка и его содержание.

Виды банков и банковские объединения.

Порядок создания и прекращения деятельности банков

Экономическая характеристика ресурсов коммерческого банка, их классификация.

Формы реорганизации банка

Порядок прекращения деятельности банка

Экономическая несостоятельность и банкротство банков. Их причины и меры профилактики.

Собственный капитал банков

Оценка достаточности капитала банка

Состав привлеченных ресурсов банка. И их характеристика.

Порядок формирования фондов обязательных резервов.

Содержание управления ресурсами коммерческих банков.

Экономическое содержание активов банка.

Состав активов банка и их характеристика.

Качество активов банка и критерии его определяющие.

Методы оценки качества активов банка

Классификация банковских рисков.

Методы оценки банковских рисков.

Сущность и содержание пассивных операций

Порядок пополнения уставного фонда банка.

Депозитные операции коммерческих банков.

Риски пассивных операций коммерческих банков

  1. Сущность банковской системы республики Беларусь

Банковская система Белоруссии имеет две части. Первая — это главный банк страны, Национальный банк Беларуси. Именно он ответственен за эмиссию денег и ценных бумаг, регулирование взаимоотношений государственной финансовой системы и кредитных институтов с частными коммерческими банками и кредитными организациями. Он же является главным представителем банковской системы страны на международном уровне.

Вторую часть банковской системы составляют коммерческие банки. Часть из них была основана белорусскими предпринимателями, а часть представляет собой белорусские филиалы зарубежных банков. Так, в Беларуси уже есть представительства крупнейших российских игроков, таких как ВТБ 24, Альфа-Банк и других. Кроме того, в Беларуси находятся представительства и филиалы банков Прибалтики и стран Западной Европы, например, Латвии и Германии. Представительство таких крупных зарубежных кредитных организаций — показатель надежности государства как партнера на рынке финансов и валютных отношений.

Беларусь — партнер, максимально открытый и удобный для сотрудничества в банковской сфере.

На сегодняшний день законодательство и правила ведения банковской деятельности в республике позволяет свободно открывать счета и распоряжаться средствами лицам, являющимся гражданами других государств. Будучи заинтересованной в создании современной банковской системы, а также в привлечении иностранного капитала, Беларусь готова предоставить возможность открытия банка, уставной капитал которого будет являться иностранным. Местные инвесторы и кредитные организации готовы рассмотреть предложения по созданию совместных банков, а также слияния капитала для основания кредитных организаций.

Что касается тех услуг, которые коммерческие банки предлагают клиентам, то спектр их довольно широк и включает необходимые современному клиенту возможности. Это предоставление займов на различные нужды, возможность открытия счетов и вкладов в рублях и валюте, выпускают кредитные и банковские карты различных стандартов.

Все это свидетельствует о зрелости и современном устройстве, а также стабильности банковской системы Беларуси.

Банковская система - совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Включает Центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчетных центров. Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций.

В странах с развитой рыночной экономикой сложились двухуровневые банковские системы. Верхний уровень системы представлен центральным (эмиссионным) банком. На нижнем уровне действуют коммерческие банки, подразделяющиеся на универсальные и специализированные банки, и небанковские кредитно-финансовые институты (инвестиционные компании, инвестиционные фонды, страховые компании, пенсионные фонды, ломбарды, трастовые компании и др.).

  1. Банковская система Республики Беларусь является двухуровневой и включает в себя Национальный банк и иные банки. Она является составной частью финансово-кредитной системы.

  2. Финансово-кредитная система кроме банков включает и небанковские кредитно-финансовые организации.

  3. В настоящий момент в республике зарегистрирован 31 коммерческий банк, различной формы собственности.

2 Правовая основа деятельности банка (лицензии, регистрация)

3 Устав банка и его содержание.

Банк имеет устав, утверждаемый в порядке, определенном законодательством для юридического лица соответствующей организационно-правовой формы.

В уставе банка должны содержаться:

  • наименование банка;

  • указание на его организационно-правовую форму;

  • сведения о месте нахождения (юридический адрес) банка;

  • перечень банковских операций и видов деятельности;

  • сведения о размере уставного фонда;

  • сведения об органах управления, в том числе исполнительных органах и органах внутреннего контроля, о порядке образования этих органов и их полномочиях;

  • иные сведения, предусмотренные законодательством.

Банк должен иметь наименование и фирменное наименование, соответствующие требованиям законодательства Республики Беларусь. Наименование банка должно содержать указание на характер деятельности этого банка посредством использования слова "банк", а также на его организационно-правовую форму.

Юридические лица, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном порядке, не могут использовать в своем наименовании слово "банк", за исключением лиц, получивших от Национального банка лицензию на осуществление банковских операций.

Уставный фонд банка состоит из стоимости вкладов его учредителей (участников). В уставном фонде банка определяется минимальный размер имущества, гарантирующего интересы кредиторов банка.

Минимальный размер уставного фонда банка устанавливается Национальным банком.

При создании банка минимальный размер его уставного фонда должен быть сформирован из денежных средств.

Для формирования уставного фонда банка могут быть использованы только собственные средства учредителей (участников) банка.

Под собственными средствами учредителя (участника) банка следует понимать приобретенные законным способом денежные средства или иное имущество, принадлежащие ему на праве собственности либо в силу иного вещного права.

Для формирования и увеличения размера уставного фонда банка не могут быть использованы привлеченные денежные средства.

Вклад в уставный фонд банка не может быть внесен в виде имущества, право распоряжения которым ограничено в соответствии с законодательством Республики Беларусь или ранее заключенными договорами и для передачи которого не получено соответствующее разрешение либо иным образом не соблюден установленный законодательством Республики Беларусь или договором порядок его передачи.

Денежные вклады в уставный фонд банка вносятся как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте, за исключением случаев, установленных законодательством Республики Беларусь. При этом весь уставный фонд должен быть объявлен в белорусских рублях. Перерасчет иностранной валюты в официальную денежную единицу Республики Беларусь осуществляется по официальному курсу, установленному Национальным банком на дату внесения вклада в уставный фонд.

Средства государственного бюджета и государственных целевых бюджетных и внебюджетных фондов, а также объекты государственной собственности могут быть использованы для формирования уставного фонда банка только в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Уставный фонд банка должен быть сформирован в полном объеме до государственной регистрации банка.

  1. Виды банков и банковские объединения.

Коммер. банки, их цель деятельности, активные и пассивные операции.

Банки действуют в сфере обмена, а не производства, хотя воздействуют на производство косвенными способами.

Виды банков по территории деятельности(международные, национальные, региональные, межрегиональные);

По форме собственности (государственные, акционерные, муниципальные, иностранные, частные);

по отраслевому признаку;

по набору банковских услуг (универсальные, специализированные);

по функциональным признакам (эмиссионный, ипотечный - под залог имущества; инвестицион; депозит; трастов);

по срокам выдаваемых ссуд(долго-и краткосроч);

по организационной структуре (единый, банковская группа, банк. объединения)

  1. Порядок создания и прекращения деятельности банков

  1. Экономическая характеристика ресурсов коммерческого банка, их классификация.

Собственные средства — это уставный фонд и другие фонды банка, создаваемые для обеспечения финансовой устойчивости, коммерческой и хозяйственной деятельности, а также прибыль, полученная банком в текущем году и в прошедшие годы. В состав собственных средств входят: фонды - уставный, резервный, специальные, экономического стимулирования; резервы на покрытие кредитных рисков и от обесценения ценных бумаг; средства на производственное и социальное развитие; прибыль текущего года и нe-распределенная прибыль прошлых лет.

Уставный фонд является гарантом экономической устойчивости банка. Собственные средства представляют собой состояние акционеров в коммерческом банке, т.е. чистую стоимость банка. Поэтому их движение является предметом особого отчета в комплексе финансовой отчетности, составленной по международным правилам.

Источниками привлеченных банковских ресурсов служат денежные фонды, которые банк привлекает самостоятельно с целью обеспечения своей ликвидности.

Среди них - кредиты, полученные у других банков; ценные бумаги, проданные по соглашениям об обратном выкупе. Они получили название управляемых пассивов. Эти пассивы дают банкам возможность восполнять депозитные потери, быть готовыми к непредвиденным обстоятельствам (например, к неожиданному оттоку депозитов, к неожиданным заявкам на предоставление кредита).

Получение займа у Национального банка — традиционная пассивная операция коммерческих банков, связанная с оказанием им помощи Национальным Банком при временном недостатке резервов.

Соглашения об обратном выкупе возникли как новые источники ресурсов коммерческих банков. Такое соглашение может быть заключено между банком и фирмой (или дилерами по государственным ценным бумагам). Когда некая фирма желает вложить большую сумму наличных денег на очень короткий срок, она вкладывает их в соглашение об обратном выкупе, поскольку оно обладает высокой ликвидностью. Фирма может вернуть средства на следующий день и получить по ним проценты лишь немного ниже, чем по депозитным сертификатам. Эти соглашения стали важным каналом для размещения временно свободных средств.

В белорусской практике к пассивным операциям коммерческих банков относят:

• прием вкладов (депозитов) в белорусской и иностранной валюте;

• открытие и ведение счетов клиентов, в том числе счетов ЛОРО банков корреспондентов в белорусской и иностранной валюте;

• выпуск собственных ценных бумаг (акций и облигаций), а также выпуск ценных бумаг как финансовых инструментов (векселей, депозитных и сберегательных сертификатов) в белорусской и иностранной валюте;

• получение межбанковских кредитов, в том числе централизованных.

Не вся совокупность мобилизованных в банке средств свободна для совершения активных операций банка, а только его кредитный потенциал. Кредитный потенциал коммерческого банка — это величина мобилизованных в банке средств за минусом резерва ликвидности.

С учетом принципа ликвидности все средства кредитного потенциала коммерческого банка можно разделить по степени их стабильности: абсолютно стабильные, стабильные и нестабильные средства.

В состав абсолютно стабильных средств включаются: собственные средства банка; средства, депонированные на определенный срок; средства, полученные от других банков. Стабильные средства — это все депонированные средства по предъявлении комитентов банка, чья динамика изучена банком; при этом установлена средняя сумма средств, которыми банк может располагать в любое время для их направления в определенные активы. Нестабильные средства создают депонированные средства, которые появляются периодически и динамику которых трудно предусмотреть.

Данные закономерности необходимо использовать для выработки правильной политики в области распределения средств кредитного потенциала и ликвидности банка. Одна из основных целей банковской политики в распределении средств кредитного потенциала — это обеспечение соответствия структуры источников средств со структурой активов банка.

В том случае, когда банк предоставляет средства в среднем на более длительные сроки, чем срочность средств кредитного потенциала, он может осуществить срочную трансформацию средств. Возможность трансформации связана с тем, что средства депозитов по предъявлении концентрируются в банке от разных депонентов, которые их используют с различной динамикой. Степень трансформации должна соответствовать уровню ликвидности в момент трансформации средств.

Зарубежный опыт свидетельствует о том, что трансформация средств кредитного потенциала является одной из основных причин обострения проблемы банковской ликвидности. Для оценки степени риска срочной трансформации целесообразно регулировать отражение в учете сроков активных и пассивных операций. Качественное и количественное равновесие прилива и отлива средств кредитного потенциала является важным фактором в практике поддержания ликвидности банка.

Анализ объема, структуры и динамики пассивов банка позволяет определить общий рост или снижение соответствующих групп пассивов, и, при условии дополнительного анализа внутренней ситуации в банке и общеэкономической ситуации, установить факторы, влияющие на эту динамику и таким образом разработать меры, позволяющие корректировать сложившуюся динамику. Анализ структуры пассивов по видам привлечения позволит в дальнейшем при условии определения расходов по процентам (уплаченным), выявить стоимость привлекаемых ресурсов по группам и в целом по всем ресурсам банка.

  1. Формы реорганизации банка

Слияние и присоединение в банках

Процедуры слияния и присоединения банков отличаются от аналогичных процедур в отношении других юридических лиц. Во-первых, они находятся под надзором Банка России и - что является новеллой для этого процесса - внешнего аудитора; во-вторых, сама процедура начинается задолго до проведения общего собрания, на котором участниками банков будет принято решение об их судьбе.

Разделение и выделение

Разделение кредитных институтов в зависимости от того, относятся ли они к коммерческим организациям или нет, имеет значение с точки зрения регулирования их деятельности. Если такой институт признается коммерческой организацией, то он должен действовать в соответствии с законами о кредитном деле, кредитных организациях и т.п. В противном случае должны быть указаны другие основные законы, определяющие деятельность организации.

При выделении из состава кредитной организации одной или нескольких новых кредитных организаций к каждой из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

Преобразования

Реорганизация кредитной организации в форме преобразования. При преобразовании кредитной организации - юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) - к вновь возникшей кредитной организации переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

  1. Порядок прекращения деятельности банка