Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Naselenie_Gornogo_Altaya_v_epokhu_rannego_zheleznogo_veka_kak_etnokulturny_fenomen

.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
7.46 Mб
Скачать

Âûï. 1

ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ СО РАН

PROJECTS INTEGRATE RAS SB

Issue 1

RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES

SIBERIAN BRANCH

INSTITUTE OF ARCHAEOLOGY AND ETHOGRAPHY INSTITUTE OF CYTOLOGY AND GENETICS

THE GORNY ALTAI POPULATION

IN THE EARLY IRON AGE

AS AN ETHNOCULTURAL PHENOMENON:

ORIGIN, GENESIS, AND HISTORICAL DESTINY

(Archaeological, Anthropological,

and Genetic Perspectives)

Vyacheslav I. Molodin, Editor

NOVOSIBIRSK

PUBLISHING HOUSE OF THE SIBERIAN BRANCH

OF THE RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES

2003

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ ИНСТИТУТ ЦИТОЛОГИИ И ГЕНЕТИКИ

НАСЕЛЕНИЕ ГОРНОГО АЛТАЯ В ЭПОХУ РАННЕГО ЖЕЛЕЗНОГО ВЕКА

КАК ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН:

ПРОИСХОЖДЕНИЕ, ГЕНЕЗИС, ИСТОРИЧЕСКИЕ СУДЬБЫ

(по данным археологии, антропологии, генетики)

Ответственный редактор академик В. И. Молодин

НОВОСИБИРСК ИЗДАТЕЛЬСТВО СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

2003

ÁÁÊ 63.4(2) Í 311

Редакционная коллегия серии:

академик В. М. Титов (главный редактор), академик Ю. И. Шокин, член-корреспондент РАН В. И. Евсиков, член-корреспондент РАН В. Н. Опарин, член-корреспондент РАН В. А. Ламин, канд.-геол. мин. наук В. Д. Ермиков (ответственный секретарь)

Серия основана в 2003 г.

Население Горного Алтая в эпоху раннего железного века ка к этнокультурный феномен: происхождение, генезис, исторические судьбы (по данным археологии, антропологии, генетики) / В. И. Молодин, М. И. Воевода, Т. А. Чикишева и др. — Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2003. — 286 с. — (Интеграционные проекты СО РАН; вып. 1).

В монографии обобщены материалы комплексных (археологич еских, антропологических, генетических) исследований погребальных памятников пазырыкской культурыVI( — III вв. до н.э.) на территории Горного Алтая и в том числе на плос когорье Укок. В результате интегрированного осмысления широкой источниковой базы получены принципиально новые данные, демонстрирующие генетический потенциал, особенн ости, социально-экономический уровень развития пазырыкской культуры, антропологическ ий тип ее носителей. Авторы получили возможность поставить вопрос о происхождении, ген езисе и исторических судьбах пазырыкцев и предложили оригинальную концепцию этноген еза населения Горного Алтая в эпоху раннего железного века.

Книга адресована археологам, антропологам, генетикам, а т акже всем интересующимся данной тематикой.

Утверждено к печати Ученым советом Института археологии и этнографии СО РАН,

Ученым советом Института цитологии и генетики СО РАН

Рецензенты: академик В. К. Шумный,

доктор исторических наук Е. И. Деревянко, доктор исторических наук И. В. Асеев

Авторы:

Â.И. Молодин, М. И. Воевода, Т. А. Чикишева, А. Г. Ромащенко, Н. В. Пол осьмак,

Å.О. Шульгина, М. В. Нефедова, И. В. Куликов, Л. Д. Дамба, М. А. Губина ,

Â.Ф. Кобзев

Работа выполнена в рамках интеграционных проектов: «Биогенетический анализ генофонда древнего населения С ибири», «Население Горного Алтая в эпоху раннего железного века к ак этнокультурный феномен. Происхождение, генезис, исторические судьбы

(по данным археологии, антропологии, генетики)»

ISBN 5-7692-0670-5 (âûï. 1) ISBN 5-7692-0669-1

©Институт археологии и этнографии СО РАН, 2003

©Институт цитологии и генетики СО РАН, 2003

©Издательство СО РАН, 2003

ВВЕДЕНИЕ

Предлагаемая монография является первым обобщающим ито гом междисциплинарных интеграционных проектов, реализованных в рамка х конкурса, организованногоиуспешнопроведенногоПрезидиумомСибирскогоо тделенияРАНв1997— 2002 гг.Авторыкниги,онижеосновныеисполнителипроекта,являютсясотрудниками Института археологии и этнографии и Института цитолог ии и генетики СО РАН.

Открытие на плоскогорье Укок (юг Горного Алтая) (рис. 1—7) в 1993 г. уникального непотревоженного погребального комплекса, при надлежавшего, по-види- мому, представителю среднего слоя пазырыкского общества , с женской мумией [1], а затем, в 1995 г., непотревоженного захоронения рядового члена этого общества с мужской мумией [2] потребовало проведения специальных ис следований и всестороннего, углубленного изучения этих уникальных биологич еских объектов и всего спектраисточников,содержавшегосявуказанныхкомплекс ах.Первоначальнымитогом этих, уникальных по уровню интеграции наук, исследова ний явилась коллективная монография «Феномен алтайских мумий» [3]. Специальные р азделы в монографии были посвящены археологическому [4], антропологическо му [5] и генетическому [6] анализу источников, полученных в комплексах Ак-Алаха-3, курган ¹ 2, и Верх-Кальджин-II, курган ¹ 3.

Однако уже в процессе работы над этой монографией выявилс я целый спектр интересных проблем, которые невозможно решить, опираясь т олько на данные двух (хотя и в высшей степени информативных!) комплексов. Возни кла необходимость интегрированного анализа источников и получения на осно вании этих результатов интерпретационныхвыводов.

Дляреализациипроектамысущественнорасширилиисточни ковуюбазу.Напервом этапе работ, помимо уже упомянутых комплексов с мумия ми, для генетического анализабылипривлеченыархеологическиематериалыпазы рыкскойкультуры,полу- ченные Н. В. Полосьмак и В. И. Молодиным из памятников Верх-Кальджин-II, курган ¹ 1 [7], и Ак-Алаха-5, курган ¹ 1 [8], где были обнаружены мягкие ткани, пригодныедляподобногородаисследований.Впоследствии,ког даколлективугенетиков удалосьполучитьископаемуюДНКизкостныхтканейчелове ка,вцеляхрасширения источниковой базы были привлечены материалы из комплекс ов: Ак-Алаха-1, курган ¹ 1, мужское погребение [9], Кутургунтас [10], Мойнак-2, курганы ¹ 1, ¹ 2 [11], Ак-Алаха-5, курганы ¹ 2, ¹ 5 [12], а также из кургана раннескифского времени, принадлежащего культуре, предшествующей на Укоке пазырыкской, — Мойнак-1, курган ¹ 1 [13].

Такимобразом,получениисследовануникальныйкорпусист очников,выделенных как из мягких тканей человека, так и из его костных оста нков.

ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ

ВВЕДЕНИЕ

5

ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ

Рис. 1. Карта-схема расположения основных памятников с мерзлотой в Южной Сибири.

Рис. 2. Характерный пейзаж плоскогорья Укок. На заднем плане — гора Таван-Богда-Улла.

6НАСЕЛЕНИЕ ГОРНОГО АЛТАЯ В ЭПОХУ РАННЕГО ЖЕЛЕЗНОГО ВЕКА КА К ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН

ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ

Рис. 3. Плоскогорье Укок. Верховье р. Калгуты.

Рис. 4. Плоскогорье Укок в верховьях р. Бухтарма.

ВВЕДЕНИЕ

7

ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ

Рис. 5. Плоскогорье Укок в районе оз. Гусиное.

Рис. 6. Плоскогорье Укок. Мост через р. Ак-Алаха.

8НАСЕЛЕНИЕ ГОРНОГО АЛТАЯ В ЭПОХУ РАННЕГО ЖЕЛЕЗНОГО ВЕКА КА К ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН

ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ

Рис. 7. ПлоскогорьеУкок.Бертекская долина.

Антропологические коллекции, привлеченные к работе, оказ ались весьма представительными в масштабах не только юга Алтая, но и в целом Алтайской горной страны.Благодаряширокомасштабнымисследованиям,проведенным напамятникахпазырыкскойкультурыархеологамиНовосибирска,Барнаула,Г орно-Алтайска,Москвы, Ленинграда(Санкт-Петербурга),полученогромныйпообъемуматериал,к которому уже не раз обращались специалисты [14]. За последние 10—15 лет эт от материал увеличилсянанесколькопорядков,значительнаяегочасть хранитсявфондахИнститутаархеологиииэтнографииСОРАН.Т. А. Чикишевааккумулировалаэтотмассив источниковипредложилаегоинтерпретациюкакврамкахза дач,сформулированных даннымисследовательскимпроектом,такивзначительнобо леешироких.

В результате привлечения столь обширной источниковой ба зы антропологам и генетикамудалосьполучитьновыенаучныерезультаты,тре бующиеинтегрированного осмысления с учетом последних данных, полученных археологами и отчасти этнографами. Часть этих разработок была введена в научный обо рот [15].

Хочуособоподчеркнуть,чтосформулированныегенетиками выводывомногом оказались достаточно нетрадиционными, что потребовало п ереосмысления уже устоявшихся гипотез. Вместе с тем некоторые научные концепц ии, высказанные еще в XVIII в., получили новое звучание.

Можноконстатировать,чтонавозможномвнастоящеевремя уровнеисследований были получены принципиально новые данные, демонстрир ующие генетический потенциалпазырыкскойкультуры,антропологическийтипэ тогонаселения,егокультурный и социально-экономический уровень. Интеграция эти х данных позволила

ВВЕДЕНИЕ

9

ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ

ставить вопрос о происхождении, генезисе и исторических с удьбах носителей пазырыкскойкультуры.

Учитываяновизнуиуникальностьполученныхданных,автор ыпроектарешили аккумулировать имеющиеся в их распоряжении результаты в специальной монографии. Разумеется, во многом удалось лишь соприкоснуться с п роблемой и далеко не все точки над i расставлены. Ряд положений еще имеет дискус сионный характер, что, несомненно, требует дальнейших исследований как в рамках отдельных направлений науки, так и в плане интеграции полученных данных, их ос мысления и интерпретации.

Необходимостьинтегрированногоподходакрешениюпробл емыэтногенетиче- ских реконструкций археологических культур, с нашей точк и зрения, очевидна, поскольку ни данные палеоантропологии, ни данные археологи и, ни данные лингвистики, используемые в отдельности, не дают, за редким исклю чением, возможности проведения доказательных этногенетических построений [ 16]. Отмечая существование нескольких линий этногенеза [17], академик В. П. Алексеев подчеркивал, что «если популяция или группа популяций длительное время на ходится в условиях изоляции, в результате внутрипопуляционных браков создаетс я общность генофонда и формируется своеобразная антропологическая комбинация , и одновременно с этим интегрируются этнические особенности — образуется свой диалект, складываются культурные традиции, психический стереотип и этническое самосознание. Иная историческая ситуация имеет место при миграциях, смешени и, медленном расселении. В этих условиях, как правило, не образуется совпадения границ расовых комплексов и этнических образований. Совершенно особые проце ссы имеют место в слу- чае этнической, языковой и антропологической непрерывно сти, при перекрывании друг другом брачных связей и возможности установить разл ичие лишь между удаленными друг от друга культурными или языковыми явлениям и и вариациями антропологических признаков. Границы между близкими явлени ями не устанавливаются, и они незаметно переходят друг в друга, как и антрополог ические вариации. В данном случае географическое совпадение антропологич еских и этнических категорий фиксируется лишь в пределах всей территории, где го сподствует этническая, языковая и антропологическая непрерывность» [18].

Проблема этногенеза неоднократно ставилась и фундамент ально освещалась

âотечественной литературе [19]. Основополагающая задача эт ногенетических реконструкций заключается не только в изучении динамики эт нических процессов

âрамках определенной этнической общности, но и прежде вс его в выявлении ее истоков и принимавших участие в ее формировании компонен тов [20], а также ее историческойсудьбы.

Подчеркиваязначимостькомплексногоподходаврешениип роблемэтногенеза, академикВ. П. Алексеевобозначилусловия,необходимыедляегореализации,ироль разных источников в таких построениях. Исследователем пр едлагается схема разрешающей способности исторических, лингвистических, этног рафических, антропологических и археологических источников и опред еляется их наиболее разумное соподчинение [21]. Полностью разделяя точку зрения Ва лерия Павловича, хочу лишь добавить два соображения.

Первое. Материал, полученный в результате раскопок замерз ших захоронений на плоскогорье Укок, в силу сохранности по своей информат ивности намного пре-

10 НАСЕЛЕНИЕ ГОРНОГО АЛТАЯ В ЭПОХУ РАННЕГО ЖЕЛЕЗНОГО ВЕКА КА К ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН