Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplomat_i_dogovor_otvety.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
25.54 Кб
Скачать

Дипломатическое и консульское право

1)Что понимается под термином «дипломатическое и консульское право» ?

Дипломатическое и консульское право - одна из старейших отраслей современного международного права,определяющая правовой статус дипломатических учреждений и международных должностных лиц,а также - регламентирующая процедуру осуществления дипломатии и консульской службы.

2)Какие внутригосударственные органы внешних сношений Вам известны ?

К внутригос.органам внешних сношений отн-ся глава гос-ва, парл-нт, прав-во, мин-тво иностр.дел, др.ведомства и службы, в ф-ции к-рых входит осущ-ние внешн.сношений по отдельным вопросам.

3)Дипломатия и консульская служба

4)Чем миссия отличается от специальной миссии ?

Специальная миссия — это временная миссия, по своему харак теру представляющая государство, направляемая одним государст вом в другое с согласия последнего для совместного рассмотрения определенных вопросов или для выполнения в отношении его определенной задачи.

Если же глава представительства имеет класс поверенного в делах, то может быть аккредитован только при главе ведомства иностранных дел, а соответствующее представительство будет называться миссией.

5)Чем дипломатический класс отличается от дипломатического

ранга ?

Дипломатический класс - это уровень отношений между государствами.

Дипломатический ранг - это специальное звание сотрудника ведомства иностранные дел,которое присваивается в соответствии с внутригосударственным законодательством

6)Какая категория лиц относится к дипломатическому

административно-техническому, обслуживающему персоналам ?

К административно-техническому персоналу относятся«нерангированные»сотрудники представительства, помогающие дипломатическим агентам выполнять их функции: переводчики, шифровальщики, сотрудники секретариата, а иногда - службы безопасности.

Обслуживающий персонал.В состав этой категории персонала входят рабочие и служащие различных специальностей, обеспечивающие нормальное функционирование представительства.

7)Возможно ли привлечение к уголовной,административной ответственности ли дипломатического персонала,применение к ним мер принуждения государством пребывания?

К дипломатическому персоналу относится все «рангированные» сотрудники и члены их семей

Лица дипломатического персонала не подлежат привлечению ни к административной,ни к уголовной ответственности государством пребывания.К ним не могут быть применены какие-либо меры принуждения.

8)Возможны ли аналогичные меры в отношении лиц административно-технического и обслуживающего персонала ?

В принципе, административно-технический персонал пользуется теми же иммунитетами,что и персонал дипломатический, но с некоторыми изъятиями: а) его сотрудники могут привлекаться к административной ответственности, если правонарушение совершено не при исполнении служебных обязанностей;б)личный багаж сотрудников административно- технического персонала подлежит таможенному досмотру.Еще одно важное обстоятельство: по специальным договорам с некоторыми государствами административно-технический персонал в отношении иммунитетов полностью приравнивается к дипломатическому.

9)Возможно ли аналогичные меры в отношении лиц обслуживающего персонала?

Что касается обслуживающего персонала,то иммунитетами пользуются только иностранцы, не имеющие постоянного места жительства в государстве пребывания. Они привлекаются и к уголовной, и к административной ответственности за деятельность, не связанную с выполнением служебных обязанностей. Лица без гражданства и граждане государства пребывания иммунитетами не обладают.

A)Дипломатия-деятельность специально уполномоченных органов и должностные лиц по решению вопросов, имеющие межгосударственное значение.Консульская служба-деятельность специально уполномоченных органов и должностных лиц, состоящая,главным образом, в защите на иностранной территории интересов физических и юридических лиц отечественного государства.

Разница между ними-в тактике деятельности,но не в ее политическом содержании.

B)Существует 3 уровня (класса) отношений между государствами:1)класс послов;2)класс посланников;3)класс поверенных в делах

C)В Российской Федерации существует следующая иерархия дипломатических рангов:

Чрезвычайный и Полномочный Посол;Чрезвычайных и Полномочный Посланник 1, 2 классов;советник 1,2 классов;1-й секретарь 1,2 классов;2-й секретарь 1, 2 классов;3-й секретарь;атташе

D)Посо́льство—дипломатическое представительство (орган аккредитующего государства, учрежденный на территории государства пребывания для поддержания дипломатических отношений между ними) высшего уровня, возглавляемое чрезвычайным и полномочным послом.