Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_diplomatia_2013-2.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
82.91 Кб
Скачать

1. Венский конгресс 1814-1815 гг.

Осень 1814 - в Вену на конгресс съехались 216 представителей всех европейских госу­дарств, исключая Турецкую империю. Главная роль – Россия, Англия и Австрия.

Цель участников - удов­летворение собственных захватнических территориальных притязаний путем передела Европы и колоний.

Интересы:

Россия - присоединение к своей империи большей часть территории упраздненного «герцогства Варшавского». Поддержка феодальной реакции и укрепления влияния России в Европе. Усиление Австрии и Пруссии как противовес друг другу.

Англия - стремилась обеспечить за ней торгово-промышленную и колониальную монополию и под­держивало политику феодальных реакций. Ослабление Франции и России.

Австрия - отстаивала принципы феодально-абсолютистской реакции и укрепления австрийского национального гнета над сла­вянскими народами, итальянцами и венграми. Ослабление влияния России и Пруссии.

Пруссия - желала захватить Саксонию и получить новые важные владения на Рейне. Всецело поддерживала феодальную реакцию и требовала самой беспощадной политики в отношении Франции.

Франция - выступала против лишения саксонского короля пре­стола и владений в пользу Пруссии.

3 января 1815 - союз Англии, Австрии и Франции против России и Пруссии. Путем совместного давления вынудили царя и прусского короля пойти на уступки.

Пруссия - северная часть Саксонии (юж­ная часть осталась самостоятельным королевством). Присоединены Рейнская провинция и Вестфалия. Это дало возможность Пруссии впоследствии подчинить себе Германию. Присоединила шведскую Померанию.

Царская Россия - часть герцогства Варшавского. Познань и Гданьск остались в руках Пруссии, а Галиция вновь была передана Австрии. Сохранила Финляндию и Бессарабию.

Англия – закрепила за собой о. Мальту и колонии, захваченные у Голландии и Франции.

Австрия – владычество над северо-восточной Италией, Ломбардией и Венецией.

9 июня 1815 – подписан генеральный акт Венского конгресса. Акт предусматривал создание у границ Франции прочных барьеров: Бельгия и Голландия были сое­динены в единое независимое от Франции Нидерландское коро­левство. Сильный барьер против Франции составили новые рейнские провинции Пруссии.

Конгресс сохранил за Баварией, Вюртембергом и Баденом присоединения, сделанные ими при Наполеоне, чтобы усилить южногерманские государства против Франции. Из 19 самоуправляющихся кантонов образовалась Швейцарская конфедерация. На северо-западе Италии было восстановлено и усилено Сар­динское королевство. Во многих государствах восстановлены легитимные монархии. Создание Германского союза. Норвегия объединена со Швецией.

«Священный союз» - поддержание христиан­ской веры, беспрекословное повиновение подданных своим государям, поддержание международного порядка.

2. Венская система: проблемы периодизации и особенности становления

Итоги войн наполеоновской эпохи детерминировали конфигурацию новой Венской модели системы международных отношений. В лекции анализируются особенности ее функционирования, споры относительно эффективности данной модели и ее периодизации. Рассматривается ход Венского конгресса, а также основные идеи, заложенные в фундамент новой модели системы международных отношений. Державы-победительницы видели смысл своей коллективной международной деятельности в создании надежных барьеров против распространения революций. Отсюда обращение к идеям легитимизма. Оценка принципов легитимизма. Показывается, что против консервации сложившегося после 1815 г. статус-кво действовало немало объективных факторов. В их перечне важное место занимает процесс расширения сферы действия системности, вступившей в конфликт с идеями легитимизма, а это порождало целую серию новых взрывоопасных проблем.

Роль конгрессов в Аахене, Тропаду и Вероне в консолидации Веской системы, в развитии правовых начал в сфере международных отношений. Дальнейшее усложнение понятия “государственные интересы”. Восточный вопрос и появление первых трещин в отношениях бывших союзников по антифранцузской коалиции. Споры об интерпретации принципов легитимизма в 20-е гг. XIX в. Революционные события 1830 г. и Венская система.

Венская система: от стабильности к кризису

Несмотря на определенные трения существовавшие в отношениях великих держав вплоть до середины XIX в. Венскую систему отличала высокая стабильность. Ее гарантам удавалось избегать лобовых столкновений и находить развязки основных спорных проблем. Это и неудивительно, ибо на международной арене тогда не было сил, способных противостоять творцам Венской системы. Наиболее взрывоопасной проблемой считался Восточных вопрос, но и здесь вплоть до Крымской войны великие державы удерживали конфликтный потенциал в легитимных рамках. Водоразделом, отделяющим фазу стабильного развития Венской системы от ее кризиса стал 1848 г., когда под напором внутренних противоречий, порожденных бурным, нерегулируемым развитием буржуазных отношений, произошел взрыв и по всему европейскому континенту прокатилась мощная революционная волна. Анализируется ее воздействие на положение в ведущих державах, показывается, как эти события повлияли на характер их государственных интересов и общий баланс сил на международной арене. Начавшаяся подвижка сил резко сузила возможности для поиска компромиссов в межгосударственных конфликтах. В итоге без серьезной модернизации Венская система уже не могла эффективно выполнять свои функции.

Лекция 11. Попытка модернизации Венской системы

Крымская война – первое открытое военное столкновение великих держав после создания в 1815 г. Венской системы, убедительно продемонстрировала, что весь системный механизм дал серьезнейший сбой, и это во весь рост поставило вопрос о ее дальнейших перспективах. В нашей схеме 50-60-е гг. XIX в. – время глубочайшего кризиса Венской системы. На повестку дня встала следующая альтернатива: либо на волне кризиса начнется формирование принципиально новой модели международных отношений, либо осуществится серьезная модернизация прежней модели международных отношений. Решение этой судьбоносной проблемы зависело от того, как будут разворачиваться события в двух ключевых вопросах мировой политики тех лет – объединение Германии и Италии.

История сделала достаточно убедительный выбор в пользу второго варианта развития событий. Показывается, как ходе острейших политических коллизий, несколько раз перераставших в локальные войны, на европейском континенте постепенно происходил не слом, а обновление прежней модели международных отношений. Что позволяет выдвигать данный тезис? Во-первых, никто ни де-факте, ни де-юре не отменил базовых решений принятых на конгрессе в Вене. Во-вторых, консервативно-охранительные принципы, составлявшие костяк всех ее сущностных характеристик, хотя и дали трещину, но в итоге остались в силе. В-третьих, баланс сил, позволявший удерживать систему в состоянии равновесия, после ряда потрясений был восстановлен, причем в его конфигурации на первых порах не произошло кардинальных подвижек. Наконец, все великие державы сохранили традиционную для Венской системы приверженность к поиску компромисса.

3. Своеобразной идеологической и вместе с тем военно-политической надстройкой над «венской системой» дипломатических соглашений явился так называемый Священный союз европейских монархов против революции.

События «ста дней», которые произвели на современников, и особенно на участников Венского конгресса, исключительное воздействие: поддержка армией и значительной частью населения нового захвата власти Наполеоном, молниеносный крах первой реставрации Бурбонов,— породили в европейских реакционных кругах тезис о существовании в Париже какого-то всеевропейского тайного «революционного комитета», дали новый импульс их стремлению задушить повсюду «революционный дух», поставить преграду революционно-демократическим и национально-освободительным движениям. В сентябре 1815 г. монархи России, Австрии и Пруссии подписали и торжественно провозгласили в Париже акт о создании «Священного союза монархов и народов». Содержавшиеся в этом документе религиозно-мистические идеи противопоставлялись идеям Французской революции, Декларации прав человека и гражданина 1789 г.

Однако Священный союз создавался не только для идеологической манифестации, это был и инструмент действия. Акт объявлял незыблемым статус-кво 1815 г. и устанавливал, что при любой попытке его нарушения монархи «во всяком случае и во всяком месте станут подавать друг другу пособие, подкрепление и помощь». Чтобы придать Священному союзу общеевропейский характер, Австрия, Пруссия и особенно Россия добились в 1815—1817 гг. присоединения к нему всех европейских государств, кроме папы римского, Англии и мусульманской Турции. Однако Англия фактически участвовала первые годы в деятельности Священного союза как член Четверного союза (Россия, Австрия, Пруссия и Англия), воссозданного в ходе переговоров о втором Парижском мире. Именно английский министр иностранных дел лорд Каслри (при поддержке Меттерниха) придал тексту договора о Четверном союзе такую редакцию, которая позволяла его участникам вооруженным путем вмешиваться в дела других государств союза под флагом защиты «спокойствия и благоденствия народов и охранения мира всей Европы».

В осуществлении политики легитимизма и борьбы с угрозой революции применялась разная тактика. Для политики Священного союза до начала 20-х годов была характерна попытка противопоставить революционным идеям пацифистскую фразеологию, широкую пропаганду религиозно-мистических идей. В 1816—1820 гг. Великобританское и Русское библейские общества при активной правительственной поддержке распространяли изданные в тысячах экземпляров библии, евангелия и прочие религиозные тексты. Ф. Энгельс подчеркивал, что сначала защита принципа легитимизма осуществлялась «...под прикрытием таких сентиментальных фраз, как «Священный союз», «вечный мир», «общественное благо», «взаимное доверие между государем и подданными» и т. д. и т. д., а затем и без всякого прикрытия, при помощи штыка и тюрьмы»6.

В первые годы после создания «венской системы» в политике европейских монархий наряду с откровенно реакционной линией сохранилась и определенная тенденция адаптации к велениям времени, к компромиссу с верхушечными слоями европейской буржуазии. В этом направлении шло, в частности, принятое на Венском конгрессе в 1815 г. и отвечавшее интересам торгово-промышленных кругов общеевропейское соглашение о свободе и порядке навигации по Рейну и Висле, которое стало прототипом для последующих соглашений такого рода (о Дунае и др.).

Продолжалось использование некоторыми монархами (прежде всего Александром I) в своих целях конституционных принципов. В 1816—1820 гг. при поддержке Александра I (и вопреки сопротивлению Австрии) на основе решений Венского конгресса по Германскому союзу были введены умеренные конституции в южнонемецких государствах — Вюртемберге, Бадене, Баварии и Гессен-Дармштадте.

В Пруссии продолжала долгие дебаты комиссия по подготовке конституции: король обещал ввести ее в разгаре войн с Наполеоном в 1813 и 1815 гг. Наконец, в преддверии Ахенского конгресса 1818 г. некоторые деятели русской дипломатии (прежде всего И. Каподистрия) предполагали включить вопрос о даровании монархами подданным «разумных конституций» в документ, подготовлявшийся для обсуждения на этой важной международной встрече. В марте 1818 г. в нашумевшей речи в польском сейме Александр I высказался о возможности распространить «законно-свободные учреждения» на «все страны, провидением попечению моему вверенные». Однако из этих прожектов ничего не получилось. Консервативно-охранительное, открыто реакционное направление все более брало верх во внутренней и внешней политике главных европейских монархий. Ахенский конгресс 1818 г., в котором участвовали члены Четверного союза и Франция, не стал поэтому решать конституционную проблему, а сосредоточил усилия на борьбе против эмигрантов «ста дней». Конгресс постановил досрочно вывести из Франции, выплатившей большую часть контрибуции, оккупационные войска. Франция была допущена в число великих держав и могла отныне на равных правах участвовать в совещаниях членов Четверного союза (он был возобновлен на конгрессе). Союз этих держав назывался пентархией.

В целом Священный союз на первом этапе его деятельности остался преимущественно политико-идеологической надстройкой над «венской системой». Однако начиная с европейских революций 20-х годов XIX в. он превратился в тесный союз трех его главных участников — России, Австрии и Пруссии, которые главную задачу союза будут видеть только в вооруженном подавлении революций и национально-освободительных движений 20—40-х годов XIX в. в Европе и Америке. Дольше просуществует «венская система» как система договорных обязательств о сохранении государственных границ в Европе. Ее окончательный распад произойдет только после Крымской войны.

4. Усилия русской дипломатии были направлены также на решение в нужном для России ключе и восточного вопроса. Необходимость защиты южных границ страны, создание благоприятных условий для экономического расцвета российского Причерноморья, покровительство интересам черноморской и средиземноморской торговли русского купечества требовали закрепления выгодного для России режима двух проливов - Босфора и Дарданелл, соединявших Черное и Эгейское моря. Турция должна была гарантировать беспрепятственный проход через проливы русских торговых судов и закрытие их для военного флота других государств. Кризис Османской империи, растущее национально-освободительное движение балканских и других покоренных турками народов подталкивали Николая I к скорейшему решению восточного вопроса.

Однако и здесь России пришлось столкнуться с сопротивлением других великих держав. Англия и Австрия сами были не прочь округлить свои владения за счет Турции и опасались не только укрепления позиций России на Балканах, но и ее военного присутствия в Средиземноморье. Известную настороженность в Вене, Лондоне и Париже вызывали распространявшиеся в передовых общественных кругах России идеи панславизма и, в частности, планы создания единой федерации славянских народов под властью русского царя. И хотя панславизм не стал знаменем официальной внешней политики Николая I, Россия тем не менее упорно отстаивала свое право покровительства православным народам мусульманской Турции.

Присоединение в начале века Закавказья вызвало обострение русско-иранских противоречий. Отношения с Персией оставались напряженными и во второй четверти XIX в. Россия была заинтересована в укреплении своего положения на Кавказе и в создании благоприятных внешнеполитических условий для усмирения мятежа ряда горских племен Северного Кавказа.

5. В 1848-1949 гг. по Европе прокатилась волна революций. Реакционные правительства старались по возможности восстановить и сохранить систему МО, существовавшую в Европе до 1848 г. Соотношение классовых сил внутри отдельных государств и содержание МО изменилось. Священный союз заявил о своем праве на вмешательство во внутренние дела всякой страны, где

революционное движение могло угрожать монархическим устоям других государств. Волна европейских революций была отбита, "венская система" с ее легитимными устоями сохранена, поколебленная власть ряда монархов вновь восстановлена.

6. Крымская война - важнейшее событие в истории МО и внешней политики XIX в. Война стала результатом обострения политических, идеологических, экономических противоречий на Ближнем Востоке и Балканах, а также на европейской арене в целом - в основном между Англией, Францией, Турцией и Россией. Война выросла из восточного кризиса 50-х годов, который начался с

разногласий Франции и России относительно прав католического и православного духовенства в Палестине, являющейся провинцией Османской империи. Поражение в Крымской войне продемонстрировало всю слабость социальной и политической системы Российской империи.

Буржуазная Европа одержала победу над крепостнической Россией. Международный престиж России был сильно поколеблен. Парижский трактат, завершивший войну, явился тяжелым и унизительным для нее договором. Черное море объявлялось нейтральным: запрещалось содержать на

нем ВМФ, строить прибрежные укрепления и арсеналы. Южные рубежи России оказывались незащищенными. Лишение России давнего права преимущественного покровительства христианским народам Балкан ослабило ее влияние на полуострове. Англия, Австрия и Франция заключили договор о гарантии независимости и сохранении целостности Османской империи, в случае нарушения которых могли применить силу. К союзу трех государств на севере примыкало Шведо-Норвежское королевство, а на юге - Османская империя. Сложившаяся новая расстановка сил

получила название "крымской системы". Россия оказалась в международной изоляции. Возросло влияние Франции и Англии. Крымская война и Парижский конгресс стали рубежом целой эпохи в истории МО. Окончательно прекратила свое существование "венская система".

7. Япония проводила политику изоляции от внешнего мира. Усиление экспансии европейских держав и США в дальневосточном регионе, развитие судоходства в северо- западной части Тихого океана способствовало "открытию" Японии. В 50-е годы между державами развернулась борьба

за проникновение в Японию и преобладание в ней. По подписанному между Россией и Японией договору от 25 апреля 1875 г. весь Сахалин признавался принадлежащим России, и Россия уступала Японии 18 островов, составлявших Курильский архипелаг в его северной и

средней части. Агрессивные устремления Японии довольно явно проявились уже в 70-х годах XIX в. Ближайшим объектом японской экспансии оказалась Корея, находящаяся в формальной зависимости от Китая. США и западные державы также предприняли ряд военных экспедиций для насильственного открытия корейских портов. Корея открыла 3 порта для японской торговли. Для России самым важным оставалось сохранение независимой Кореи. 25 июля 1894 г. Япония захватила Сеул, а 1 сентября объявила войну Китаю. В это время она убедилась. Что Россия, как и другие державы, будет сохранять нейтралитет. Позиция России объяснялась не только ее слабостью на Дальнем Востоке. В Петербурге опасались возможного вступления в войну Англии на стороне Китая. В это время опасность японской агрессии по-прежнему недооценивалась. 24 января 1904 г. Япония разрывает дипломатические отношения с Россией и одновременно начинает военные действия против русских войск, находящихся на территории Китая, со стратегической задачей как можно скорее разбить русские войска до их полного сосредоточения на Дальнем Востоке. Японское

командование основными военными целями ставило: полное господство на море. А на суше японцы в первую очередь стремились овладеть Порт-Артуром и затем распространить свои военные успехи на Корею и Манчжурию, вытеснив из этих районов русских. Произошло много кровопролитных сражений, известных в истории: битва при Порт-Артуре, Лаолянское, Мукденское,

Цусимское сражения. Сразу после Цусимского сражения Япония обратилась к США с просьбой о посредничестве к миру. Русское самодержавие, запуганное надвигающейся революцией и общим недовольством в стране результатами дальневосточной кампании, согласилось сесть за стол переговоров. Переговоры проходили в американском городе Портсмуте. 5 сентября 1905 г. между Россией и Японией был подписан Портсмутский мирный договор. По этомудоговору русское правительство уступило Японии южную часть острова Сахалин и отказалось от права на аренду

Квантунского полуострова с Порт-Артуром и Южно-Маньчжурской железной дороги. Так же русское правительство признавало "особые" интересы Японии в Корее. Подписание подобного договора не принесло русскому государству победных лавров и не подняло его престиж в мире.

8.

9. см. вопрос 6