Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Stanovlenie_publichnoy_diplomatii_v_Rossii-2

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
343.4 Кб
Скачать

Становление публичной дипломатии в России

Выступление С.В. Лаврова

Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на открытии заседания «Круглого стола» на тему «Общественная дипломатия как инструмент внешней политики и развития гражданского общества»

Российское внешнеполитическое ведомство уделяет огромное внимание

взаимодействию с гражданским обществом и старается, чтоб опыт взаимодействия рос и дальше. Регулярно проводятся заседания Научного совета при Министре иностранных дел и аналогичного Делового совета; проходят ежегодные встречи Министра с представителями ведущих российских неправительственных организаций; осуществляется регулярное общение российских НПО с профильными департаментами Министерства.

Также Лавров отметил иные форматы участия, которые позволяют лучше чувствовать настроения в гражданском обществе, в том числе в рамках ежегодного Мирового политического форума в Ярославле под патронатом Президента России. Проводим контакты по линии Международного дискуссионного клуба «Валдай», Совета по внешней и оборонной политике и др.

Это записано в Концепции внешней политики Российской Федерации – что укрепление институтов гражданского общества, государственная поддержка неправительственных организаций, заинтересованных в обеспечении российских внешнеполитических интересов, должны играть важную роль в том, чтобы Россия заняла достойное, принадлежащее ей по праву место среди ведущих стран мира.

Сегодня очевидно, что без грамотного использования солидного ресурса «мягкой силы» невозможно эффективно отстаивать интересы государства в мире. В наших интересах не только сотрудничать с институтами гражданского общества для лучшего понимания настроений по вопросам, входящим в компетенцию МИД России, но и способствовать интеграции нашего неправительственного сообщества в различные международные структуры, все более активно содействующие формированию международной повестки дня.

НПО, гражданские общества разных стран могут внести существенный вклад в обеспечение межцивилизационного, межкультурного и межрелигиозного согласия, продвижение проектов, призванных объединять страны и народы, а не привносить искусственные и конфронтационные моменты в международное общение.

Поэтому гражданское общество – неотъемлемый элемент нашей деятельности на международной арене. Это связано с задачами модернизации страны, охватывающей все стороны нашей жизни, включая гражданское общество, внешнюю политику, современную, конкурентоспособную и многовекторную публичную дипломатию, которой, как отметил Президент Д.А.Медведев, принадлежит здесь весомая роль.

В последнее время по поручению Президента России мы предприняли ряд шагов, направленных на активизацию государственной поддержки общественной дипломатии – расширяется деятельность Россотрудничества, Фонда «Русский мир». Активно заработали созданные в 2011 г. Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М.Горчакова и Российский совет по международным делам. В будущем году начнет работу Фонд

поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом. В обновленном виде воссоздается Российский союз обществ дружбы.

Эти примеры свидетельствуют о большом внимании, которое руководство страны уделяет укреплению потенциала нашего гражданского общества, способного энергично участвовать в выработке и реализации актуальной повестки дня для внутреннего развития общества и внешнеполитической деятельности.

Мы ценим роль, которую с момента своего создания в 2005 г. играет Общественная палата Российской Федерации. В прошлом году была принята Концепция её международной деятельности, в основе которой лежат подходы, совпадающие с нашим видением интересов России и российского народа на международной арене.

Активно стараемся подключать представителей наших НПО к различным международным мероприятиям. Представители НПО-сообщества регулярно присутствуют в составе российских делегаций на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН, привлекаются к работе различных органов системы ООН.

Ценим нашу совместную работу с российскими неправительственными структурами в рамках регулярного т.н. Универсального периодического обзора соблюдения прав человека в различных странах мира. Он проводится по линии Совета ООН по правам человека и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. Сегодня 47 российских НПО имеют консультативный статус при ЭКОСОС.

Другими формами сотрудничества с организациями ооновской системы являются установление отношений с ЮНЕСКО и Департаментом общественной информации Секретариата Организации, в чем мы также готовы оказывать содействие всем желающим. Призываем активно пользоваться этими каналами.

Огромное значение на сегодняшний день имеет Фонд по поддержке публичной дипломатии им. Горчакова

-российская неправительственная организация. Создан Распоряжением Президента России «О создании Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова» № 60-рп от 2 февраля 2010. Штаб-квартира компании расположена в Москве.

Миссия и цели:

развитию публичной дипломатии

продвигать внешнеполитические интересы России

формировать за рубежом благоприятный для страны общественный, политический и деловой климат

вовлекать во внешнеполитический процесс институты гражданского общества

продвижению социальных, культурных, образовательных, научных и управленческих программ в сфере международных отношений

поддержка СМИ и информационным ресурсам, ориентированным на достижение уставных целей Фонда

методическая и организационная поддержка заинтересованным отечественным организациям, выступающим с инициативами, соответствующими уставным целям Фонда.

анализ экономического и общественно-политического положения, инвестиционного и инновационного потенциала в России и за рубежом, консалтингом и мониторингом в сфере публичной дипломатии

РСМД

Некоммерческое партнерство «Российский совет по международным делам» (НП РСМД) является основанной на членстве российской некоммерческой организацией. Деятельность РСМД направлена на укрепление мира, дружбы и согласия между народами, предотвращение международных конфликтов и кризисное регулирование. Партнерство создано решением учредителей в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 02 февраля 2010 года № 59-рп «О создании некоммерческого партнерства «Российский совет по международным делам».

Миссия РСМД:

Содействие процветанию России через интеграцию в глобальный мир.

РСМД — связующее звено между государством, экспертным сообществом, бизнесом и гражданским обществом в решении внешнеполитических задач.

ФОНД «Русский МИР»

содействие распространению объективной информации о современной России, российских соотечественниках и формированию на этой основе благоприятного по отношению к России общественного мнения;