Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПРОБЛЕМНЫЙ 2014 квартирные кражи за 2 месяца 2015 года

.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
147.97 Кб
Скачать

5

,

МВД РОССИИ

ГУ МВД России по г. Москве

УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве

Отдел МВД России по району Теплый Стан г. Москвы

117513 г. Москва, ул. Академика Бакулева, дом 16

тел. 495-438-35-56; факс: 495-438-08-10

ПРОБЛЕМНЫЙ АНАЛИЗ

СОСТОЯНИЯ ОПЕРАТИВНОЙ ОБСТАНОВКИ И БОРЬБЫ

С ПРЕСТУПНОСТЬЮ НА ТЕРРИТОРИИ ОТДЕЛА МВД РОССИИ

ПО РАЙОНУ ТЕПЛЫЙ СТАН Г. МОСКВЫ, СВЯЗАННОЙ

С СОВЕРШЕНИЕМ КРАЖ И КАРМАННЫХ КРАЖ.

(по результатам оперативно-служебной деятельности ОМВД

за 2 месяца 2015 года).

г. Москва

ВВЕДЕНИЕ

Исходя из анализа криминогенных факторов, способствующих совершению краж и карманных краж, современная криминалистическая наука предполагает разработку криминалистических средств, позволяющих их предотвратить.

Причины и условия, способствующие совершению квартирных краж, относительно криминалистической науки могут быть классифицированы на две подгруппы: сдерживающие и стимулирующие. При этом каждая подгруппа факторов включает большое количество внутренних составляющих, имеющих экономическое, правовое, социальное и прочего рода основание.

В целях обеспечения безопасности для предотвращения краж, в том числе карманных краж в настоящее время получили распространение системы теле- и видеообзора, в том числе с выводом на мониторы стационарных постов милиции. Применение такой системы позволяет фиксировать любой инцидент и его участников. Работа по внедрению технических средств наблюдения занимает значительное место в деятельности органов внутренних дел по предупреждению краж, в том числе карманных краж.

Применение новейших технических систем в охране порядка и борьбе с квартирными вызвано острой необходимостью совершенствования оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел на современном этапе и позволило в текущем году стабилизировать преступления связанные с квартирными кражами.

Всего за 2 месяца 2015 на территории ОМВД по району Теплый Стан зарегистрировано преступлений связанных с кражами, в том числе карманными кражами - 89

В общественных местах зарегестрированно - 68

Лица установлены в 9 случаях

В суд направлено уголовных дел - 21

Раскрываемость составила – 31,3%

На улицах зарегистрировано - 50

Лица установлены в 4 случаях

В суд направлено уголовных дел – 16

Раскрываемость составила – 32,7 %

По способу совершения краж можно выделить тайное хищение имущества без проникновения – 81.

За истекший период 2 месяца 2015 года произошло падение преступлений связанных с кражами, в том числе карманными кражами.

Анализ состояния кражам в показателях

в динамике месяцам.

За истекший период 2 месяца 2015 года кражи, в том числе карманные кражи по месту совершения повысились в общественных местах.

За истекший период 2 месяца 2015 года предметом преступного посягательства стала кража транспортных средств (автомобилей) не менее 29 %.

Согласно вышеуказанного анализа, вытекает аспект, что со стороны службы на не достаточно высоком уровне происходит, профилактика с лицами, ранее судимыми за совершения преступлений связанных с кражами, в том числе карманным кражами.

В ходе проведения дальнейшей профилактической работы для повышения показателей необходимо:

-в целях всестороннего изучения личности могут применяться такие методы, как ознакомление с различными документами (в том числе и обобщение независимых характеристик); анализ поступков профилактируемого, беседы с гражданами, хорошо его знающими, изучение окружающей его среды и т.д.

-в процессе изучения личности осуществляется прогнозирование ее индивидуального поведения. Такое прогнозирование - задача большой сложности, решаемая на основе оценки всей совокупности внутренних и внешних факторов.

-информация о прошлом и настоящем личности, социальных связях и ближайшем окружении является основой для прогноза ее будущего поведения.

Анализируя существующие проблемы в организации служебной деятельности по линии борьбы с преступлениями связанными с квартирными кражами, принимая во внимание вклад сотрудников роты ППСМ было принято решение об изменении алгоритма работы указанного подразделения.

Анализ совершаемых преступлений на обслуживаемой территории показывает, что основная часть преступлений данной направленности (не менее 75%) совершаются в дневное время.

Исходя из вышеизложенного, необходимо:

- усилить контроль за работой в дневное и ночное время личного состава, согласно «единой дислокации».

- разработать и осуществить алгоритм работы по недопущению и предотвращению этнических преступлений.

- провести мероприятие, «Безопасный дом, подъезд, квартира» в целях профилактики имущественных преступлений и нарушений в жилом секторе.

- проводить работу в отношении иногородних лиц, а также лиц, прибывших из ближнего зарубежья и проживающих на обслуживаемой территории по установлению их образа жизни, наличия постоянного источника заработка, с целью проверки их на причастность к совершению краж, грабежей и разбойных нападений.

- в целях профилактики правонарушений и предупреждения совершения преступлений в жилом секторе обеспечить активное взаимодействие УУП с советами ОПОП, привлечение актива общественности для оказания содействия в поддержании правопорядка на обслуживаемых административных участках, организации работы со старшими по домам и подъездам, а также доверенными лицами.

- организовать работу оперуполномоченных ОУР по приобретению качественных источников оперативно-значимой информации, способных освещать деятельность лиц, занимающихся совершением грабежей и разбойных нападений, а также по отработке лиц, содержащихся в ИВС и СИЗО, на причастность к совершению преступлений данной категории.

- провести мероприятия, направленные на пресечение краж и угонов автотранспортных средств (проверка ГСК, автосервисов, автостоянок), а также в местах наиболее подверженных преступлениям, связанным с кражами и угонами автотранспортных средств, в том числе краж и грабежей, совершенных в отношении имущества граждан, находящегося в автотранспортных средствах.

Заместитель Начальника ОМВД России

по району Теплый Стан

подполковник внутренней службы

г. Москвы Е.В.Плиоплис

Соседние файлы в предмете Национальная безопасность