Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПРОБЛЕМНЫЙ 2015 против личности 2015 год1

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
400.38 Кб
Скачать

8

,

МВД РОССИИ

ГУ МВД России по г. Москве

УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве

Отдел МВД России по району Теплый Стан г. Москвы

117513 г. Москва, ул. Академика Бакулева, дом 16

тел. 495-438-35-56; факс: 495-438-08-10

ПРОБЛЕМНЫЙ АНАЛИЗ

СОСТОЯНИЯ ОПЕРАТИВНОЙ ОБСТАНОВКИ И БОРЬБЫ

С ПРЕСТУПНОСТЬЮ НА ТЕРРИТОРИИ ОТДЕЛА МВД РОССИИ

ПО РАЙОНУ ТЕПЛЫЙ СТАН Г. МОСКВЫ, СВЯЗАННОЙ

С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ.

(по результатам оперативно-служебной деятельности ОМВД

за 2 месяца 2015 года).

г. Москва

Всего за 2 месяца 2015 на территории ОМВД по району Теплый Стан зарегистрировано преступлений против личности 176.

По общеуголовной направленности:

В общественных местах зарегестрированно - 176

Лица установлены в 54 случаях

В суд направлено уголовных дел - 63

Раскрываемость составила – 33,2%

Из них в жилом секторе зарегестрированно - 41

Лица установлены в 22 случаях

В суд направлено уголовных дел – 17

Раскрываемость составила – 39,5 %

Из них на улицах зарегестрированно – 81

Лица установлены в 20 случаях

В суд направлено уголовных дел – 34

Раскрываемость составила – 37,8 %

Большинство преступлений против личности приходиться на выходные дни и совершаются в вечернее и ночное время суток. Жертвами нападающих становятся незащищённые группы граждан, в частности пенсионеры не способные оказать должное сопротивление нападающим. Среди нападающих преобладают мужчины старше 35 лет, ранее не судимые. Характерными особенностями совершения данных преступлений являются использование злоумышленниками предмета для нападения в качестве оружия (нож) и угроз убийством.

Необходимо отметить, что количество преступлений против личности в указанный период совершенных иностранными граждане зарегистрировано – 3, но по всем эпизодам причастные лица были установлены и направлены в суд.

В целях обеспечения безопасности для предотвращения преступлений против личности в настоящее время получили распространение системы теле- и видеообзора, в том числе с выводом на мониторы стационарных постов милиции. Применение такой системы позволяет фиксировать любой инцидент и его участников. Работа по внедрению технических средств наблюдения занимает значительное место в деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений подобного вида.

Применение новейших технических систем в охране порядка и борьбе с преступлениями против личности вызвано острой необходимостью совершенствования оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел на современном этапе и позволило в начале текущего года снизить показатель преступлений связанных с преступлениями против личности.

За истекший период 2 месяцев 2015 года произошла относительная стабилизация фактов преступлений связанных с преступлениями против личности и повышение степени службами по сравнению с 2014 годом.

Наглядно можно увидеть следующие результаты.

Согласно полученной сводке в период с 01.01.2015 по 28.02.2015:

Совершено преступлений против личности по степени тяжести

по сравнению с 2014 годом (общий показатель)

За 2 месяца на территории ОМВД Теплый Стан проишел лишь резкий скачок преступлений против личности средней тяжести, тогда как другие показатели значительно снизились.

По местам совершения в жилом секторе за указанные период, то в ОМВД по району Теплый Стан мы получены следующие результаты:

За 2 месяца набольшие показатели в жилом секторе получили преступления против личности средней и небольшой тяжести, снизился показатель тяжких и особо тяжких.

По местам совершения в общественных местах за указанные период, то в ОМВД по району Теплый Стан получены следующие результаты:

За 2 месяца набольшие показатели в общественных местах получили преступления против личности средней и небольшой тяжести, снизился показатель тяжких и особо тяжких.

По местам совершения на улицах за указанные период, то по ОМВД по району Теплый Стан получены следующие результаты:

За последние 2 месяца набольшие показатели на улицах получили преступления против личности средней тяжести, снизился показатель тяжких и особо тяжких.

По раскрываемости за указанный период по службе МОБ ОМВД России по району Теплый Стан города Москвы получены следующие результаты:

За 2 месяца службой МОБ ОМВД России по району Теплый Стан города Москвы наибольший процент раскрываемости получили преступления против личности по тяжести небольшой тяжести, что говорит об не слишком удовлетворительной работе службы.

По раскрываемости за указанный период по службе ППСП ОМВД России по району Теплый Стан города Москвы получены следующие результаты:

За 2 месяца службой ППСП ОМВД России по району Теплый Стан города Москвы наибольший процент раскрываемости получили преступления против личности небольшой тяжести, также тяжкие и особо тяжкие, что говорит об удовлетворительной работе службы.

По раскрываемости за указанный период по службе ОУР ОМВД России по району Теплый Стан города Москвы получены следующие результаты:

За 2 месяца службой ОУР ОМВД России по району Теплый Стан города Москвы наибольший процент раскрываемости получили преступления против личности небольшой тяжести, также тяжкие и особо тяжкие, что говорит об удовлетворительной работе службы.

По раскрываемости за указанный период по службе УУП ОМВД России по району Теплый Стан города Москвы получены следующие результаты:

За 2 месяца службой УУП ОМВД России по району Теплый Стан города Москвы наибольший процент раскрываемости получили преступления против личности небольшой тяжести, что говорит об удовлетворительной работе службы.

По возбуждению уголовных дел за указанный период по службе ОД ОМВД России по району Теплый Стан города Москвы получены следующие результаты:

За 2 месяца службой ОД России ОМВД по району Теплый Стан города Москвы наибольший процент возбужденных уголовных дел пришелся по статье 161 УК РФ (Грабеж).

По возбуждению уголовных дел за указанный период по службе СО ОМВД России по району Теплый Стан города Москвы получены следующие результаты:

За 2 месяца службой СО ОМВД России по району Теплый Стан города Москвы наибольший процент возбужденных уголовных дел также пришелся по статье 161 УК РФ (Грабеж).

Согласно вышеуказанного анализа, вытекает аспект, что со стороны службы участковых уполномоченных полиции проводится на недостаточно высоком уровне, профилактика с лицами, ранее судимыми за совершения преступлений связанных с преступлениями против личности.

Таким образом, становится очевидным, что по-прежнему отсутствуют меры профилактического характера и работа с населением и со стороны сотрудников ОМВД.

С гражданами нужно более часто проводить разъяснительные профилактические беседы, в ходе которых необходимо указывать на поведение и действия потерпевших в случае возникновения указанных выше ситуаций. Отсутствует наглядная агитация по борьбе с преступлениями против личности, в которой может быть изложены все меры предосторожности и предупреждения данного вида преступлений.

В большинстве случаев, жертвами преступлений против личности, становятся одинокие, престарелые люди, либо проживающие в небольших семьях и социально плохо адаптированные граждане. Как указывалось выше, преступники владеют информацией о гражданах, проживающих в квартирах района, их возрасте, а в некоторых случаях и о материальном достатке. Так же не исключен тот факт, что преступники могут пополнять данную информацию, за денежное вознаграждение напрямую через сотрудников государственных учреждений.

Преступники, чувствуя свою безнаказанность, открыто нападают на граждан, совершая против них противоправные действия. При этом, используя психологический фактор порождения страха и манипулирование личностью напрямую через него. Время и место совершения данного рода преступлений не поддаётся анализу, подобного рода правонарушение может совершиться в любой момент места и времени.

В ходе проведения дальнейшей профилактической работы для повышения показателей необходимо:

-в целях всестороннего изучения личности могут применяться такие методы, как ознакомление с различными документами (в том числе и обобщение независимых характеристик); анализ поступков профилактируемого, беседы с гражданами, хорошо его знающими, изучение окружающей его среды и т.д.

-в процессе изучения личности осуществляется прогнозирование ее индивидуального поведения. Такое прогнозирование - задача большой сложности, решаемая на основе оценки всей совокупности внутренних и внешних факторов.

-информация о прошлом и настоящем личности, социальных связях и ближайшем окружении является основой для прогноза ее будущего поведения.

Анализируя существующие проблемы в организации служебной деятельности по линии борьбы с преступлениями, связанными с преступлениями против личности, принимая во внимание вклад сотрудников роты ППСМ, было принято решение об изменении алгоритма работы указанного подразделения.

Анализ совершаемых преступлений на обслуживаемой территории показывает, что основная часть преступлений данной направленности совершаются в дневное время.

Исходя из вышеизложенного, необходимо:

- Усилить контроль за работой в дневное и ночное время личного состава, согласно «единой дислокации».

- Разработать и осуществить алгоритм работы по недопущению и предотвращению преступлений против личности.

- провести мероприятие, «Безопасный дом, подъезд, квартира» в целях профилактики преступлений данного вида и нарушений в жилом секторе.

- проводить работу в отношении иногородних лиц, а также лиц, прибывших из ближнего зарубежья и проживающих на обслуживаемой территории по установлению их образа жизни, наличия постоянного источника заработка, с целью проверки их на причастность к совершению преступлений против личности.

- в целях профилактики правонарушений и предупреждения совершения преступлений в жилом секторе обеспечить активное взаимодействие УУП с советами ОПОП, привлечение актива общественности для оказания содействия в поддержании правопорядка на обслуживаемых административных участках, организации работы со старшими по домам и подъездам, а также доверенными лицами.

- организовать работу оперуполномоченных ОУР по приобретению качественных источников оперативно-значимой информации, способных освещать деятельность лиц, занимающихся совершением преступлений против личности, а также по отработке лиц, содержащихся в ИВС и СИЗО, на причастность к совершению преступлений данной категории.

- провести мероприятия, направленные на пресечение открытых краж и угонов автотранспортных средств (проверка ГСК, автосервисов, автостоянок), а также в местах наиболее подверженных преступлениям, связанных с открытыми кражами и угонами автотранспортных средств, в том числе краж и грабежей, совершенных в отношении имущества граждан, находящегося в автотранспортных средствах.

Зам. начальника ОМВД России

по району Теплый Стан г. Москвы

подполковник внутренней службы Е.В.Плиоплис

Соседние файлы в предмете Национальная безопасность