Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Терроризм как форма проявления политического насилия к беседе

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
44.03 Кб
Скачать

Терроризм как форма проявления политического насилия

Лекция – беседа «Мы разные, но мы все против терроризма»

Занимая важное место в политической истории с конца 19 века и до наших дней, терроризм рассматривается как одно из основных, хотя и крайних, средств достижения политических целей. Такие характерные особенности терроризма как жестокость, целенаправленность и кажущаяся эффективность предопределили его широкое использование как средства политической борьбы в интересах государства, организации и отдельных групп лиц. Чтобы ближе подойти к исследованию этой проблемы, сначала необходимо обратить внимание на некоторые особенности терроризма как политического явления.

Терроризм стал инструментом (при том изощренным и коварным) противоборств, выступающих под национальными, социальными и религиозными знаменами и преследующих цели захвата власти, перестройки границ, внедрения в массовое сознание новых идеологических установок. Но какими бы мотивами не руководствовались организаторы террористических акций, он так или иначе затрагивает интересы государств, влияя на их политику как на внутреннюю, так и на внешнюю в международных отношениях.

Особенностью нашего времени является сращивание политического терроризма с криминальным, национальным и религиозным. Как правило, руководители всех современных террористических группировок своей главной целью имеют получение материальных выгод или обеспечение доступа к власти для осуществления возможности перераспределения материальных и государственных ценностей.

Террористические акты в Нью-Йорке и Вашингтоне в сентябре 2001 г. глубоко потрясли мировое сообщество и повлияли на международную политику государств. Их последствия продемонстрировали свою эффективность в создании новой геополитической обстановки в мире, изменении геополитических установок ведущих держав и международных организаций, что является весьма весомым аргументом в политической направленности терроризма.

В то же время сегодня наше мировое сообщество находится на таком этапе, когда люди стали заниматься политикой, в которой все чаще терроризм становится средством политической борьбы. Стоит отметить, что нынешняя социально-политическая ситуация, к сожалению, благоприятствует развитию террористических тенденций, что требует серьезных научных исследований и разработок.

Актуальность исследования проблем современного терроризма обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, в настоящее время терроризм стал одним из факторов общественно-политической жизни, он превратился в одну из главных угроз безопасности в мире. Никогда прежде теракты не приносили единовременно столько жертв и разрушений огромного масштаба, не были столь профессионально подготовлены и скоординированы, не влекли таких тяжелых моральных, материальных, финансовых, политических и экологических последствий.

Во-вторых, вызывает большое беспокойство высокий уровень технической оснащенности террористических структур. Одной из серьезных проблем сегодня становится использование террористами новейших средств коммуникации и информации, к которым относятся сбор, обработка, хранение, поиск и распространение информации. Значительная роль отводится средствам массовой информации, которые оказывают непосредственное психологическое воздействие на сознание больших масс людей, а также часто служат орудием преступных замыслов террористов.

В-третьих, особую озабоченность вызывает получение террористами доступа к современным средствам поражения, включая компоненты оружия массового поражения. Впервые в истории оружие чудовищной разрушительной силы легко приобретается и трудно контролируется. Растет не только число преднамеренных угроз совершения диверсий на ядерных объектах, но и фактов хищения и контрабанды расщепляющих материалов и других компонентов ядерного оружия. Сегодня известны случаи использования террористами для достижения своих преступных целей химического и бактериологического оружия. Все это в действительности может привести к катастрофическим последствиям.

В-четвертых, одна из специфических черт современной международной обстановки в мире состоит в том, что все более уверенно на авансцену выходят религиозные экстремисты. Исламский фундаментализм является ярчайшей разновидностью религиозного терроризма, имеющего весьма выраженную военно-политическую направленность.

В-пятых, особого внимания требует проблема глобализации. Сегодня процессы глобализации приводят к серьезным социальным последствиям. Это выражается, прежде всего, в материальном неравенстве в мире, что неизбежно ведет к радикализации настроений огромных масс населения в десятках стран, особенно на Ближнем Востоке, в Азии, Африке, Латинской Америке. Вместе с этим резко расширяется социальная база преступности и экстремизма, порожденная целой гаммой проблем: ростом безработицы, бедностью, неграмотностью.

В-шестых, в настоящий период выявляется сложный и многогранный характер международного терроризма. Он стал, с одной стороны, самодостаточным наднациональным явлением, способным фактические вести войну с самыми могущественными и развитыми государствами, с другой - весьма удобным инструментом для решения внешнеполитических и внутриполитических задач самими государствами, их блоками и коалициями. Выдвигая на первый план свои национальные интересы в ущерб интернациональным, правительства некоторых государств поощряют деятельность террористов. Примером этому является использование «двойного стандарта» к пониманию терроризма и его угрозы, когда чужой террорист - преступник, а «свой» - герой.

Таким образом, проблема терроризма, которому присущ международный характер, требует глубокого осмысленного анализа происходящих перемен в современном мире, их сути, перспективы, их общей тенденции. Без этого невозможно определить стратегию и тактику, свои ближайшие и последующие задачи в борьбе с этой угрозой. Поэтому именно систематическое исследование может привести к пониманию событий и предложить ответы на многие вопросы политики.

Терроризм представляет собой средство преступного давления на общественное мнение, на политику принятия государственных решений, является способом запугивания и устрашения людей, создания обстановки нервозности, паники. Повышенная общественная опасность этого явления обусловлена тем, что терроризм влечет за собой разрушения материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой восстановлению. Террористы для достижения своих целей стремятся к причинению серьезного ущерба наиболее важным из охраняемых законом ценностям человеческого общества: жизни, личной свободе, здоровью людей, собственности, общественному порядку. Это выражается в массовом уничтожении людей, причинении тяжких телесных повреждений, разрушении материальных объектов.

В современных условиях терроризм активно интернационализируется, обретая устойчивые черты международного явления, создающего опасность дестабилизации на национальном, региональном и глобальном уровнях. Впервые в истории терроризм оказывается тесно связанным с проблемой выживания как в силу указанной возможности послужить причиной и детонатором военных конфликтов, так и потому, что террористы стоят на пороге овладения средствами массового поражения, а кое-где уже этот порог переступили.

Феномен современного терроризма сложен и многопланов. Субъектом терроризма могут выступать не только полулегальные и нелегальные группы, но и официально зарегистрированные общественные, политические, национальные, религиозные организации, частные лица, высшие должностные лица государства, государственные органы, то есть любой из субъектов политики. Этот аспект приводит к выводу о необходимости комплексного рассмотрения этого феномена для выявления его сложной социально-политической природы.

Серьезная опасность со стороны современного терроризма для общественной и политической жизнедеятельности государств вызывает потребность в тщательном исследовании проблемы терроризма, причин его возникновения и способов функционирования. Например, в складывающемся новом мировом сообществе доминирующим становится экономический фактор, изменивший политику и мировоззрение всего земного шара. Исследование негативного влияния глобальных экономических процессов помогает правильно выявить причины распространения и условия функционирования террористических структур.

Культурологический фактор в контексте мировой цивилизации, игнорирование которого может быстро обратить прогресс в регресс и создать самые благоприятные условия для терроризма, весьма важен, ибо он дает некоторые исторические и социальные объяснения тому, что международный терроризм наиболее активно и масштабно проявился именно в современных условиях. Как показывает современная действительность, под поверхностным слоем единой науки, коммуникации и технологии оказался шаткий фундамент, размываемый глубочайшими различиями в культуре. Этот вопрос различия цивилизации сегодня стал центральным в споре мировых религий.

Исследования технического прогресса в компьютерной, коммуникационной, информационной сфере жизнедеятельности общества, а также в военном деле и его роль в деятельности террористических группировок. Все это составляет область специальных знаний и помогает более подробно изучить способы их функционирования и выработать эффективное противодействие в борьбе с терроризмом.

В настоящее время, процессы глобальной информации привели к тому, что современное общество постепенно приобретает практически полную зависимость от состояния своей информационной инфраструктуры. Сложившийся гигантский механизм, распоряжающийся всем, что касается информационной, компьютерной сферы и высоких технологий. Такая техническая зависимость человека угрожает его безопасности.

Также угроза ядерной безопасности приобретает планетарные масштабы и проявляется в глобальных проблемах современности, которые отдельные страны не способны решить, опираясь только на собственный внутренний потенциал. Сегодня достигается такой уровень взаимодействия и взаимозависимости человечества, когда безопасность, существование и развитие каждой страны и каждого народа находятся в прямой зависимости от безопасности и состояния мира в целом.

В современном мире особую опасность представляют экстремистские структуры, действующие на основе исламского фундаментализма или, так называемого, «чистого ислама». Особую агрессивность в своей экстремистской деятельности проявляют организации и структуры ваххабистского толка. Повышенного внимания требует проблема исламского терроризма в контексте разрастающихся процессов глобализации. Сегодня такие процессы приводят к серьезным социальным последствиям, когда политическая, экономическая, культурная глобализация неизбежно ведет к радикализации настроений огромных масс населения в десятках стран Востока и Запада. В этой связи исламский терроризм становится частным случаем и антиглобалистского движения, распространяющегося по всему миру.