Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_po_antiterroru_dlya_uchaschikhsya_10-11-kh_kl.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
186.37 Кб
Скачать

Методические рекомендации проведения занятий по гражданской обороне чрезвычайным ситуациям

I. Вводная часть

Терроризм – опаснейшее преступление современности, угрожающее в ХХI веке стать одним из главных препятствий на пути решения общечеловеческих и государственных задач.

И если в начале 80-х годов терроризм в России воспринимался как достаточно редкое явление, то уже в первой половине 90-х Россия оказалась на гребне террористической волны. К концу 90-х угроза терроризма превратилась в одну из основных угроз безопасности России, что зафиксировано в Концепции национальной безопасности РФ, объявленной Указом Президента РФ от 17.12.97 г. № 1300.

Терроризм стал практикой решения территориальных споров, раздела сфер криминального влияния.

Ежегодно в стране совершается несколько сотен заказных убийств, преступлений с применением взрывчатых веществ, захватом заложников, захватом воздушных и морских судов, автотранспорта.

Реальная угроза терроризма возникла в жилом секторе населенных пунктов, а также на жизненно важных объектах, в том числе: железных дорогах; объектах энергетики; объектах атомной и оборонной промышленности; гидротехнических сооружениях; трубопроводном транспорте.

В 1999 году весь мир потрясли своей жестокостью трагедии, разыгравшиеся в российских городах Москве, Волгодонске, где в результате взрыва жилых домов погибли сотни ни в чем не повинных людей.

Последние годы также внесли свою кровавую лепту в количество жертв террористических актов.

В настоящее время обстановка в России, сопряженная с проявлением терроризма, продолжает обостряться.

Об этом говорят и недавно произошедшие террористические акты в Московском метро, в г. Грозном, в Ингушетии - г. Назрань, в Северной Осетии – г. Беслан.

Наряду с принимаемыми подразделениями МВД и Вооруженных Сил РФ мерами, каждый гражданин России должен задуматься, а готов ли он противостоять терроризму, обладает ли он для этого достаточными знаниями и практическими навыками.

II. Основная часть «Общественная опасность терроризма»

Терроризм стал истинным бичом ХХ века. На наших глазах борьба с ним превратилась в основную задачу ведущих спецслужб мира.

Чтобы эффективно противостоять этому явлению, необходимо прежде всего знание сущности терроризма, уяснение причин и факторов, способствующих его проявлению.

Руководящие документы, дающие определение терроризму:

  • ст. 205 УК РФ определяет терроризм, как «совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угрозы совершения указанных действий в тех же целях»;

  • в ФЗ РФ «О борьбе с терроризмом» от 25.07.98 № 130-ФЗ террористическая деятельность трактуется в более широком смысле. Она включает в себя согласно закону «организацию, подготовку и реализацию террористической акции, подстрекательство к террористической акции, организацию незаконного вооруженного формирования, вербовку, вооружение, обучение и использование террористов, финансирование заведомо террористической организации»;

  • ФЗ «О борьбе с терроризмом» дает определение и международной террористической деятельности, которая рассматривается им как «террористическая деятельность, осуществляемая террористом или террористической организаций на территории более чем одного государства, или наносящая ущерб интересам более чем одного государства».

Таким образом, терроризм в настоящее время в широком смысле слова выделяется, как одна из форм преступной деятельности.

В законодательстве ряда развитых стран и в международных документах (например, в Европейской конвенции по борьбе с терроризмом от 27 января 1977 года терроризм также классифицируется как уголовное преступление, независимо от его причин, целей и мотивов.

Потенциальной жертвой террористического акта может стать любой человек. Однако при этом следует выделить особые социальные группы риска, то есть такие категории лиц, которые в силу своего должностного положения, рода деятельности и профессиональной принадлежности, а также по причине широкой общественной известности или популярности, наиболее часто подвергаются различным видам террористического воздействия (шантажу, захвату с целью получения выкупа, захвату в заложники с представлением политических требований, взрыву в назидание и т. д.).

К этой группе риска, следует отнести, в первую очередь: представителей власти, дипломатического корпуса, видных политических и общественных деятелей, сотрудников посольств и представителей военных миссий, коммерсантов, представителей средств массовой информации.

Обычные, рядовые граждане, как правило, чаще страдают от «слепого» терроризма, невольно становясь жертвами кровавых акций, осуществляемых опасным способом (то есть применением взрывных устройств и автоматического оружия в общественном месте (банке, магазине, вокзале и на транспорте). Они рассчитаны на массовость и имеют целью – посеять панику и страх, дестабилизировать общественно-политическую обстановку.

Особую опасность представляет собой такая разновидность терроризма, как криминальные взрывы.

Совершение этих преступлений приводит, как правило, к многочисленным жертвам среди населения, причиняет материальный ущерб собственности, как граждан, так и предприятий, учреждений и организаций.

Опасные действия, связанные с использованием взрывных устройств, оказывают негативное морально-психологическое воздействие на население, порождают обоснованный страх граждан за свою жизнь, дестабилизируют обстановку в городах, населенных пунктах и в государстве в целом.

Несмотря на то, что правоохранительные органы предотвращают значительную часть террористических акций, их сил и средств все-таки недостаточно, чтобы пресечь это чрезвычайно опасное явление.