Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АПК_комм_гл9_Решетникова_2008.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
677.38 Кб
Скачать

Судебные расходы в арбитражном процессе: комментарий

И постатейные материалы к главе 9 арбитражного

Процессуального кодекса российской федерации

И.В. Решетникова, и.В. Курганникова

Сведения об авторах:

Решетникова Ирина Валентиновна - председатель Арбитражного суда Свердловской области, доктор юридических наук, профессор.

Курганникова Ирина Васильевна - помощник председателя Арбитражного суда Свердловской области, соискатель кафедры гражданского процесса Уральской государственной юридической академии.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Вашему вниманию предлагается книга, посвященная судебным расходам. Обращение к суду сопровождается подачей искового заявления, заявления, апелляционной, кассационной жалоб. Одним из необходимых условий принятия указанных обращений к суду является уплата государственной пошлины или получение отсрочки ее уплаты. Судебное разбирательство, как правило, вовлекает и иные судебные расходы: оплату услуг представителя, проведение экспертизы и пр. Иными словами, любое дело (независимо от его сложности и продолжительности рассмотрения) влечет за собой определенные судебные расходы.

Знание правовых предписаний и практики их реализации относительно судебных расходов в равной мере важно как для судей, так и для лиц, участвующих в деле, экспертов, свидетелей, переводчиков. Значимость процессуально-правового института "судебные расходы", наличие ошибок в его применении вызвало необходимость для удобства правоприменения свести воедино весь нормативный и судебно-арбитражный материал о судебных расходах. На сайтах некоторых арбитражных судов размещены программы, позволяющие рассчитать подлежащую уплате государственную пошлину и распечатать платежное поручение. Но институт судебных расходов не ограничивается расчетом государственной пошлины, он значительно шире и сложнее. Именно сложности в правоприменении нередко приводят к отмене судебных актов.

Предлагаемая Вашему вниманию книга содержит постатейный материал к каждой статье главы 9 "Судебные расходы" АПК РФ: извлечения из главы 25.3 НК РФ, иного законодательства, извлечения из постановлений Пленума, информационных писем и постановлений Президиума ВАС РФ, а также рекомендации научно-консультативных советов, постановления президиумов некоторых федеральных арбитражных судов (опубликованные материалы), рекомендации Научно-консультативного совета и обобщения практики Арбитражного суда Свердловской области. Первая часть содержит комментарий к главе 9 АПК РФ, подготовленный председателем Арбитражного суда Свердловской области, доктором юридических наук, профессором И.В. Решетниковой. Книгу завершает список наиболее значимых публикаций о судебных расходах.

Мы очень надеемся, что наша работа окажется полезной как для судей, так и для тех, кто обращается в арбитражные суды за защитой нарушенных прав. Предлагаемый материал может быть также использован в курсе преподавания арбитражного процесса в юридических вузах.

Часть I комментарий к главе 9 "судебные расходы" арбитражного процессуального кодекса российской федерации

Судебные расходы - это процессуальный правовой институт общей части арбитражного процессуального права, следовательно, относится ко всем видам гражданского процесса и ко всем его стадиям. Любое лицо, обращающееся в арбитражный суд за защитой нарушенных прав и интересов, сталкивается с необходимостью уплаты государственной пошлины или подачи ходатайства об ее отсрочке и т.д. Каждый привлекаемый или вовлекаемый в судебное разбирательство, независимо от его процессуального положения, также охватывается институтом судебных расходов. Арбитражный суд проверяет уплату государственной пошлины при приеме искового заявления (заявления), разрешает вопрос о предоставлении рассрочки, отсрочки уплаты государственной пошлины, о распределении судебных расходов и т.д. Иными словами, каждый субъект арбитражно-процессуальных правоотношений в той или иной степени реализует нормы о судебных расходах.

Согласно российскому законодательству в состав судебных расходов входит государственная пошлина и судебные издержки. Судебные расходы можно определить как денежные суммы, оплачиваемые лицами, участвующими в деле, или относимые на счет средств федерального бюджета в связи с производством по делу в арбитражном суде.