Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВодК_комм_2_Боголюбов_2007.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Комментарий к водному кодексу российской федерации от 3 июня 2006 г. N 74-фз

Журнальный вариант

С.А. Боголюбов, д.О. Сиваков

Боголюбов С.А. - заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор (главы 4, 5, 6, 7 ВК РФ, Федеральный закон "О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации).

Сиваков Д.О. - кандидат юридических наук, научный сотрудник отдела аграрного, экологического и природоресурсного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, преподаватель кафедры инновационных технологий Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) (главы 1, 2, 3 ВК РФ).

Предисловие

В предлагаемом читателям постатейном правовом научно-практическом комментарии к Водному кодексу Российской Федерации (далее - ВК РФ) и Федеральному закону от 3 июня 2006 г. N 73 "О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации" разъясняются общие положения водного законодательства России, содержание права собственности и иных прав на водные объекты, предусмотренные в Кодексе.

Подробно рассмотрены договор о водопользовании, решение о предоставлении водного объекта в пользование, порядок их подготовки, обсуждения, заключения и принятия, приостановления, ограничения и прекращения водопользования.

В комментарии детально рассматриваются структура и органы управления в области использования и охраны водных объектов. В ходе административной реформы в этой сфере идет поиск оптимальных путей сочетания единства системы исполнительных государственных органов управления водным фондом с участием муниципальных образований, общественных объединений и граждан в использовании и охране водных ресурсов, находящихся на территории России.

Осуществляется толкование особенностей водопользования и охраны отдельных видов водных объектов. Раскрывается административная, уголовная и имущественная ответственность за нарушение водного законодательства.

Поскольку предлагаемый комментарий является научным, практическим и не официальным, убедительность и авторитет его доводов базируются на логике размышлений, ссылках на правовую, географическую, гидрологическую и иную отечественную и зарубежную, в том числе периодическую, литературу, а также на текстах иных законов, многочисленных подзаконных актов (что очень важно), принятых после утверждения и введения ВК РФ в действие.

Предлагаемый журнальный вариант комментария ВК РФ основывается на положениях Конституции РФ, имеющей высшую юридическую силу, прямое действие и применение на всей территории Российской Федерации. Экологический характер охраны и целевого использования вод предполагает также систематическое приведение требований Федерального закона "Об охране окружающей среды" в соответствие с нормами ВК РФ.

Включение водных объектов как части природы, окружающей человека среды в природопользование потребовало учета гидрологических, географических, биологических источников естественнонаучной литературы, среди которых одним из первых и наиболее полных является словарь-справочник Н.Ф. Реймерса "Природопользование" (М.: Мысль, 1990).

В ряде случаев приводится судебная и арбитражная практика, призванная помочь читателю разобраться в замыслах законодателя. Прошедший после принятия ВК РФ год позволяет более углубленно, чем раньше, уяснять положения и требования Кодекса, сравнить их с актами стран СНГ, иных зарубежных государств.

Примеры действия Водного кодекса и степени его эффективности в последующем неоднократно получат отражение на страницах журнала "Законодательство и экономика". Однако авторы не сумели найти ответы на все вопросы, связанные с регулированием водных отношений: многие из проблем достаточно сложны и законодательно не урегулированы.

3 июня 2006 года N 74-ФЗ