Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГК_1_комм_ст107-116_Крашенинников_2010.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
356.86 Кб
Скачать

Производственные и потребительские кооперативы

ПОСТАТЕЙНЫЙ КОММЕНТАРИЙ СТАТЕЙ 107 - 112 И 116

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 1 июня 2010 года

Под редакцией

П.В. КРАШЕНИННИКОВА

Авторы комментариев

Гонгало Бронислав Мичиславович, заведующий кафедрой гражданского права Уральской государственной юридической академии, директор Уральского филиала Российской школы частного права, доктор юридических наук, профессор - ст. 107, 109.

Крашенинников Павел Владимирович, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, доктор юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации - вступительное слово, ст. 116.

Миронов Илья Борисович, руководитель аппарата Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, кандидат юридических наук - ст. 110 - 112.

Рузакова Ольга Александровна, главный советник аппарата Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, доктор юридических наук - ст. 108.

Вступительное слово

Артель, как писал Г.Ф. Шершеневич, представляет исконно русское начало. Вне всякой законодательной нормировки, без всякого содействия извне у нас издавна действуют артели рыболовов, звероловов, крючников, плотников и много других. История развития законодательства о кооперации в России восходит к концу XVIII в. <1>. Представление законодателя об артели нашло себе выражение уже в Цеховом уставе 1799 г. <2>.

--------------------------------

<1> Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Т. I: Введение. Торговые деятели // Классика российской цивилистики // http://download.nchti.ru/libr/books/Right/ClassicOfRussianCivilistic.

<2> Полное собрание законодательства. Гл. XIV. Ст. 1. Закон от 12 ноября 1799 г. N 19187.

В Великобритании, Франции, Германии первые кооперативы появились в середине XIX в., а чуть позже были приняты и первые нормативные акты, регулирующие отношения в области кооперации.

Правовое регулирование кооперации в нашем государстве претерпевало значительные изменения в зависимости от политической и экономической ситуации. Законодательными актами 1886, 1902, 1905 гг. предусматривались артели при найме на сельские работы, трудовые, биржевые и другие артели <1>.

--------------------------------

<1> Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Т. I.

После революции в 1919 г. Декретом Совета Народных Комиссаров о единых рабоче-крестьянских потребительских обществах, изданным 20 марта 1919 г. <1>, кооперации было передано все дело технического распределения продуктов и предметов первой необходимости; в области же заготовок права потребительской кооперации были ограничены вследствие установления системы государственных разверсток в отношении почти всех продуктов сельского хозяйства. Однако в 1921 г. Декретом СНК РСФСР от 7 апреля 1921 г. "О потребительской кооперации" <2> "кооперация получает право заготовлять всякого рода продукты сельского хозяйства", а все граждане РСФСР согласно ст. 1 Декрета объединялись в потребительские общества. Все граждане данной местности включались в единое потребительское общество. Целый ряд нормативных правовых актов был посвящен отдельным видам кооперативов, в частности Декрет ВЦИК, СНК РСФСР от 7 июля 1921 г. "О промысловой кооперации" <3>, Постановление ЦИК СССР, СНК СССР от 22 августа 1924 г. "О сельскохозяйственной кооперации" <4>, Постановление СНК СССР, ЦК ВКП(б) от 25 января 1939 г. N 137 "О работе потребительской кооперации" <5> и др.

--------------------------------

<1> СУ РСФСР. 1919. N 17. Ст. 191.

<2> СУ РСФСР. 1921. N 26. Ст. 150.

<3> СУ РСФСР. 1921. N 53. Ст. 322.

<4> Собрание законодательства СССР. 1924. N 5. Ст. 61.

<5> СПС "КонсультантПлюс".

Кооперативная форма упоминалась и в Конституциях страны. Так, ст. 141 Конституции СССР 1936 г. предусматривала право кооперативов выставлять кандидатов при выборах в Советы депутатов трудящихся, а ст. 12 Конституции 1977 г. устанавливала в кооперативах режим коллективной собственности. Закон СССР от 4 июня 1990 г. N 1529-1 "О предприятиях в СССР" <1> в числе видов предприятий предусматривал и производственный кооператив.

--------------------------------

<1> Ведомости СНД и ВС СССР. 1990. N 25. Ст. 460.

Статья 13 Закона СССР от 6 марта 1990 г. N 1305-1 "О собственности в СССР" <1> определяла имущественную составляющую кооператива, которая образовывалась за счет денежных и других имущественных взносов его членов, произведенной им продукции, доходов, полученных от ее реализации, и иной деятельности, предусмотренной уставом кооператива.

--------------------------------

<1> Ведомости СНД и ВС СССР. 1990. N 11. Ст. 164.

При ликвидации кооператива имущество, оставшееся после расчетов с бюджетом, банками и другими кредиторами, распределялось между членами кооператива.

В дальнейшем важную роль в развитии законодательства об имущественных правах юридических лиц, в том числе и о кооперативах, сыграл Закон РСФСР от 24 декабря 1990 г. N 443-1 "О собственности в РСФСР" <1>, ст. 14 которого закрепила единое право собственности кооператива, как и хозяйственных обществ и товариществ, на имущество, переданное им в форме вкладов и других взносов их участниками, а также на имущество, полученное в результате их предпринимательской деятельности и приобретенное по иным основаниям, допускаемым законом. В то же время Закон РСФСР от 25 декабря 1990 г. N 445-1 "О предприятиях и предпринимательской деятельности" <2> не упоминал о кооперативах как юридических лицах.

--------------------------------

<1> Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1990. N 30. Ст. 416.

<2> Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1990. N 30. Ст. 418.

Особого внимания заслуживает законодательство о жилищной кооперации. Вплоть до 20-х гг. XX в. организация и деятельность жилищных кооперативов в России регламентировалась актами региональных органов власти. Впервые упорядочение данных отношений, связанных с жилищной кооперацией на уровне Союза ССР, нашло свое отражение в Постановлении ЦИК и СНК СССР от 19 августа 1924 г. "О жилищной кооперации" <1>. В этом документе, в частности, определялись следующие виды жилищных кооперативов: жилищно-арендные кооперативные товарищества; жилищно-строительные кооперативные товарищества; общегражданские жилищно-строительные товарищества.

--------------------------------

<1> См.: Раевич С.И. Жилищная кооперация // Советское хозяйственное право. М.: Госиздат, 1926. С. 60.

Однако такое многообразие в жилищной кооперации просуществовало недолго. Согласно Постановлению ЦИК и СНК СССР от 17 октября 1937 г. "О сохранении жилищного фонда и улучшении жилищного хозяйства в городах" <1> часть кооперативного жилья была передана в государственный жилищный фонд, а все другие виды жилищных кооперативов были принудительно реорганизованы в жилищно-строительные кооперативы. По существу была установлена жесткая привязка кооперативов к государственным и партийным органам. После этого в феврале 1938 г. были ликвидированы союзы жилищно-строительных кооперативов всех уровней. Окончательное уравнение всех жилищных кооперативов было оформлено с утверждением 31 октября 1939 г. Примерного устава жилищно-строительного кооператива <2>.

--------------------------------

<1> Собрание законодательства СССР. 1937. N 69. Ст. 314.

<2> Собрание постановлений Совета Министров (Правительства) РСФСР. 1939. N 12. Ст. 43.

Второе дыхание социалистическая жилищная кооперация получила только после XX съезда КПСС. Совет Министров СССР 20 марта 1958 г. принял Постановление "О жилищно-строительной и дачно-строительной кооперации" <1>. В данном Постановлении указывалось на необходимость более широкого распространения жилищно-строительных кооперативов. Предприятия и учреждения получили возможность создавать кооперативы для своих работников, для чего требовалось обращаться в исполкомы местных Советов народных депутатов.

--------------------------------

<1> Собрание постановлений Совета Министров (Правительства) СССР. 1958. N 5. Ст. 47.

Жилищный кодекс РСФСР 1983 г. содержал 15 статей, посвященных жилищной кооперации. Однако кроме повышения уровня нормативного регулирования до уровня закона принципиальных изменений в правовом регулировании жилищной кооперации не произошло.

Началом нового этапа развития нормативно-правового регулирования жилищной кооперации, как нам представляется, следует считать принятие ЦК КПСС и Советом Министров СССР 31 марта 1988 г. Постановления N 406 "О мерах по ускорению развития жилищной кооперации" <1>. Впервые на государственном уровне было признано, что жилищная кооперация не внесла должного вклада в решение проблемы обеспечения населения жильем. Данным документом наряду с попыткой обеспечить динамику развития организации соответствующих кооперативов была провозглашена необходимость существования разных форм жилищной кооперации - жилищных и жилищно-строительных кооперативов. Уже через два месяца, 26 мая 1988 г., был принят Закон Союза ССР "О кооперации в СССР" <2>, который законодательно закрепил две эти формы <3>.

--------------------------------

<1> Собрание постановлений Совета Министров (Правительства) СССР. 1988. N 16. Ст. 43.

<2> Ведомости Верховного Совета СССР. 1988. N 22. Ст. 355. Документ на сегодняшний день формально в полной мере не утратил свою силу.

<3> См.: Крашенинников П.В. Жилищное право. 6-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2008.

Вступивший в силу с 1 июля 1988 г. Закон о кооперации в СССР определил экономические, социальные, организационные и правовые условия деятельности кооперативов. Кооперативные предприятия наряду с государственными признавались основным звеном единого народнохозяйственного комплекса страны и могли создаваться как в сельском хозяйстве, где их преобладающей формой являлись колхозы, так и в промышленности, строительстве, на транспорте, в торговле и общественном питании, в сфере платных услуг и т.д.

В настоящее время законодательство о кооперативах весьма многообразно и имеет многоуровневый характер. Основа правового регулирования деятельности кооперативов заложена Гражданским кодексом РФ, а конкретизация правового статуса кооперативов нашла свое отражение в Жилищном кодексе РФ, а также в нормах отдельных федеральных законов: от 8 мая 1996 г. N 41-ФЗ "О производственных кооперативах" <1>, от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" <2>, от 19 июня 1992 г. N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" <3>, от 18 июля 2009 г. N 190-ФЗ "О кредитной кооперации" <4>, от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" <5>, от 30 декабря 2004 г. N 215-ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах" <6> и др.

--------------------------------

<1> Собрание законодательства РФ. 1996. N 20. Ст. 2321.

<2> Собрание законодательства РФ. 1995. N 50. Ст. 4870.

<3> Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. N 30. Ст. 1788; Российская газета. N 136. 17.07.1997.

<4> Собрание законодательства РФ. 2009. N 29. Ст. 3627.

<5> Собрание законодательства РФ. 1998. N 16. Ст. 1801.

<6> Собрание законодательства РФ. 2005. N 1 (ч. 1). Ст. 41.

Деятельность кооперативов весьма многообразна, как и разновидности данных организационно-правовых форм. Так, производственные кооперативы осуществляют производство, переработку, сбыт промышленной и иной продукции, торговлю, строительство, бытовое и иные виды обслуживания, добычу полезных ископаемых, других природных ресурсов, сбор и переработку вторичного сырья, проведение научно-исследовательских, проектно-конструкторских работ, а также оказание медицинских, правовых, маркетинговых и других не запрещенных законом видов услуг.

На 1 января 2010 г. в Едином государственном реестре юридических лиц <1> содержались сведения о 22 388 производственных кооперативах и о 77 123 потребительских кооперативах. При этом число производственных кооперативов постепенно снижается, а потребительских - неуклонно растет. По сравнению с 1 января 2009 г. число потребительских кооперативов увеличилось на 7% <2>, а с 1 января 2004 г. - почти на 65% <3>.

--------------------------------

<1> www.nalog.ru

<2> На 1 января 2009 г. в Едином государственном реестре юридических лиц содержались сведения о 72 004 потребительских и 23 279 производственных кооперативах.

<3> На 1 января 2004 г. было зарегистрировано 47 639 потребительских кооперативов и 26 506 производственных.

Настоящее издание включает в себя комментарии к § 3 гл. 4 ГК РФ, содержащему шесть статей о производственных кооперативах, и ст. 116 Кодекса о потребительских кооперативах, которые за все время их действия не претерпевали изменений.

Относительно отдельных положений ГК РФ о кооперативах были обращения в Конституционный Суд РФ <1>. При этом ни одно из положений не было подвергнуто сомнению в его соответствии Конституции РФ.

--------------------------------

<1> См., например, Определения Конституционного Суда РФ от 20 июня 2006 г. N 256-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Горшкова Евгения Николаевича на нарушение его конституционных прав абзацем вторым пункта 1 статьи 111 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 5 статьи 14 и пунктом 1 статьи 18 Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации"; от 15 апреля 2008 г. N 249-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы сельскохозяйственного производственного кооператива "Желанный-1" на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 1 статьи 107 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 1 статьи 3 Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации".

Кооперативы исследовались дореволюционными и советскими авторами: Г.Ф. Шершеневичем <1>, А.А. Исаевым <2>, Н.П. Малицким <3>, М.И. Туган-Барановским <4>, Т.Е. Абовой <5>, С.Н. Братусем <6>, В.П. Грибановым <7>, М.И. Клеандровым <8>, Е.Н. Штанделем <9> и др. <10>. Современных работ на данную тему очень мало <11>.

--------------------------------

<1> Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Т. I: Введение. Торговые деятели.

<2> Исаев А.А. Новое кооперативное законодательство. Пг., 1918.

<3> Малицкий Н.П. Кооперативное законодательство. Прага, 1924.

<4> Туган-Барановский М.И. Курсы по кооперации. М., 1912.

<5> Абова Т.Е. Производственные кооперативы в России. Правовые проблемы теории и практики // Государство и право. 1988. N 8. С. 71 - 81.

<6> Братусь С.Н. Юридические лица в советском гражданском праве. М., 1947.

<7> Грибанов В.П. Юридические лица. М., 1961.

<8> Клеандров М.И. Правовая организация потребительской кооперации в СССР. М., 1975.

<9> Штандель Е.Н. Курс советского кооперативного права. Харьков, 1926.

<10> См., в частности: Кооперативное право / Под ред. А.А. Собчака, В.Ф. Яковлевой и Н.Д. Егорова. СПбГУ, 1992.

<11> См., например: Тычинин С.В. Гражданско-правовое регулирование потребительской кооперации в России: Дис. ... докт. юрид. наук. М.: РГБ, 2005.

Основными недостатками действующего в этой области законодательства, на которые указывается в Концепции развития законодательства о юридических лицах, являются несогласованность между собой ряда исходных положений федерального законодательства, а также между Гражданским кодексом РФ, Жилищным кодексом РФ и другими федеральными законами, в частности отсутствие единого подхода ко всем кооперативам (общества взаимного страхования и общины малочисленных народов, являющиеся потребительскими кооперативами, формально рассматриваются законом как самостоятельные организационно-правовые формы юридических лиц и др.); дублирование законодательных норм (например, в законах о производственных кооперативах и о сельхозкооперации). Отмечается явно чрезмерное количество законодательных актов о кооперации.

В перспективе возможно объединение норм о кооперативах в два основных федеральных закона: о производственных кооперативах и о потребительских кооперативах с одновременным приведением норм о кооперативах в соответствие с общими положениями ГК РФ.

* * *

Данное издание продолжает цикл постатейных комментариев к отдельным главам Гражданского кодекса РФ и содержит комментарии к § 3 и ст. 116 § 5 гл. 4 Кодекса, подготовленные с учетом законодательства и судебной практики на 1 июня 2010 г.

Настоящее издание является 26-й книгой в серии постатейных комментариев к отдельным главам ГК РФ. По сложившейся традиции при выпуске "юбилейных" изданий предлагаем вниманию читателей вступительные слова к некоторым предыдущим книгам:

- Продажа недвижимости: общая характеристика, форма, государственная регистрация: Постатейный комментарий статей 549 - 558 Гражданского кодекса Российской Федерации (авторы комментариев - Б.М. Гонгало, П.В. Крашенинников, И.Б. Миронов, О.А. Рузакова, В.В. Чубаров);

- Акционерные и другие хозяйственные общества и товарищества: Постатейный комментарий статей 66 - 106 Гражданского кодекса Российской Федерации (авторы комментариев - К.П. Беляев, Б.М. Гонгало, П.В. Крашенинников, И.Б. Миронов, Л.Ю. Михеева, В.Ф. Попондопуло, О.А. Рузакова, М.В. Телюкина, Е.К. Толстенко, Е.В. Тычинская);

- Юридические лица и их государственная регистрация: Постатейный комментарий к статьям 48 - 65 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральному закону "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (авторы комментариев - В.В. Андропов, К.П. Беляев, Б.М. Гонгало, В.А. Захаров, Д.С. Крашенинников, П.В. Крашенинников, И.Е. Манылов, И.Б. Миронов, Л.Ю. Михеева, Е.Ю. Петров, О.А. Рузакова, М.Л. Скуратовский, А.П. Софронов, Д.А. Стенин, Е.В. Тычинская).

П.В.Крашенинников

30 ноября 1994 года N 51-ФЗ