Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КоАП_гл12_комм_Иванов_2011.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Практический комментарий к главе 12 коап рф

"АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ" <*>

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 23 августа 2011 года

И.С. ИВАНОВ

--------------------------------

<*> Учтены изменения, внесение которых в главу 12 КоАП РФ ожидается с 1 января и 1 июля 2012 года.

Иванов Иван, к.ю.н., доцент кафедры государственно-правовых дисциплин филиала ГОУ ВПО "СГАП" в г. Астрахани.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 12 КоАП РФ в потоке судебной практики.

Опубликованные обзоры судебной практики районных, городских, краевых и областных судов Российской Федерации показывают, что с 2009 по 2011 годы производства по статьям главы 12 КоАП РФ уверенно занимали до половины общего потока административных производств, а в некоторых регионах даже больше половины. Самые "популярные" на сегодня административные правонарушения в области дорожного движения предусмотрены статьями 12.8 "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения", 12.15 "Нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона", 12.26 "Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения", 12.27 "Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием" и некоторыми другими.

За восемь месяцев 2011 года в надзорной практике лидирующие позиции занимали дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 12.8, ч. 4 ст. 12.15, ч. 1 ст. 12.26 и ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (таковы в сумме показатели деятельности Ленинградского областного суда, Свердловского областного суда, Верховного Суда Республики Татарстан и Верховного Суда Республики Коми, суды отобраны произвольно). Учитывая, что дела об этих правонарушениях пережили наибольшее число инстанций, в настоящем Комментарии им будет уделено особое внимание - как с материальной, так и с процессуальной точек зрения.

Обзоры и обобщения практики рассмотрения дел об административных правонарушениях в области дорожного движения, регулярно подготавливаемые районными (городскими) и областными (республиканскими, краевыми) судами, говорят о многих, порой хронических недостатках, сопровождающих эти производства. По истине общероссийский масштаб приобрели: неизвещение лица о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении; иные процессуальные нарушения, связанные с надлежащим оформлением процессуальных документов; неустановление обстоятельств, влияющих на вид и размер административного наказания; непривлечение виновных к административной ответственности в связи истечением сроков давности и, конечно же, всевозможные ошибки в квалификации содеянного.

Цели и структура Комментария.

Комментарий замышлялся с таким расчетом, чтобы читатель получил представление о содержании правоприменительной практики по самым применяемым статьям главы 12 КоАП РФ. При этом автор опирался на личный опыт проведения занятий в рамках программы повышения квалификации адвокатов и старался осветить максимальное число вопросов, вызвавших живой интерес у этой категории слушателей. Вместе с тем, учитывая необходимость системного подхода к анализу интересующей группы административно-правовых норм, был подготовлен первый (вводный) раздел "Общие положения", в котором рассмотрены конструктивные особенности главы 12, предложены критерии дифференциации составов, названы разграничительные и квалифицирующие признаки, дана общая характеристика объективной стороны, субъекта и субъективной стороны составов административных правонарушений, наполняющих главу. Применительно к главе 12 рассмотрены положения КоАП РФ о презумпции невиновности и крайней необходимости. В раздел включен параграф о системе наказаний, в котором рассмотрены отдельные их виды, предусмотренные статьями главы, и практика назначения.

Второй раздел "Правоприменительная практика по отдельным статьям главы 12 КоАП РФ: вопросы квалификации" вобрал в себя описание наиболее распространенных случаев правоприменения, в которых решался вопрос о правильной квалификации административных правонарушений в области дорожного движения. Уделено внимание проблемам квалификации по ст. 12.1, 12.2, 12.3, 12.7, 12.8, 12.14, 12.15, 12.24, 12.26, 12.27, 12.28, 12.35, 12.36.1, 12.37 КоАП РФ и некоторым другим. В этом разделе автор сознательно отказался от структуры классического постатейного комментария, чтобы акцентировать внимание только на ситуациях, имеющих практическое значение. Ситуации были предметом рассмотрения (и пересмотра) в районных, областных и приравненных к ним судах, а в некоторых случаях - в Верховном Суде Российской Федерации. Каждый параграф посвящен отдельному аспекту квалификации правонарушений по статьям комментируемой главы, с опорой на примеры последних трех лет.

Третий раздел "Процессуальные аспекты рассмотрения и пересмотра дел об административных правонарушениях в области дорожного движения" содержит комментарий положений КоАП РФ, в соответствии с которыми между судами, органами внутренних дел (полицией) и органами, осуществляющими функции по контролю и надзору в сфере транспорта, распределяются полномочия по рассмотрению указанных дел. Помимо этого, исследованы процессуальные аспекты создания судом условий, необходимых для реализации права на участие при рассмотрении дела лица, привлекаемого к административной ответственности, и потерпевшего; рассмотрения дела в отсутствие указанных лиц; участия защитника. Показано, как решается вопрос о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол. Рассмотрены процессуальные особенности административного расследования, формирования доказательств и доказывания, оценки доказательств. Отдельно рассмотрены некоторые аспекты доказывания по наиболее распространенным делам об административных правонарушениях: сопряженных с состоянием алкогольного опьянения, а также с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, и ряд других вопросов, представляющих интерес для юристов.

Все использованные судебные акты и обзоры судебной практики опубликованы на официальных сайтах судов Российской Федерации.