Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛК_комм_Пуряев_2007.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
921.09 Кб
Скачать

Комментарий к лесному кодексу российской федерации от 4 декабря 2006 г. N 200-фз

(Постатейный)

А.Ю. Пуряева

Предисловие

1 января 2007 г. вступил в силу Лесной кодекс Российской Федерации.

Лесной кодекс Российской Федерации от 4 декабря 2006 г. N 200-ФЗ и Федеральный закон от 4 декабря 2006 г. N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" были опубликованы в "Российской газете" N 277(4243) от 8 декабря 2006 г. Как отмечалось, за полгода до принятия данный законопроект претерпел существенные изменения, и рабочей группой было рассмотрено более 1,5 тыс. поправок, из них 200 поправок было принято. Дискуссии по поводу нового Лесного кодекса Российской Федерации были как на стадии законопроектной работы, так и после вступления его в силу. Одними отмечается, что вновь принятый документ "учитывает современные экономические тенденции и направлен на повышение эффективности лесопользования" (председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды В. Орлов), другими отмечается, что "принятый законодательный акт настолько переворачивает лесные отношения, что превосходит все вместе взятые реформы двух десятилетий... главная задача теперь - постараться хотя бы нормативно-правовыми документами заполнить зияющие пустоты многих отсылочных пунктов и локализовать в меру возможного недостатки этого Кодекса, чтобы не допустить окончательного развала государственной системы управления лесами..." (академик РАСХН Н. Моисеев) <1>.

--------------------------------

<1> Российская лесная газета. 2006. N 5-52(181-182). С. 1.

Лесной кодекс РФ 1997 г. просуществовал 10 лет. По нынешним меркам это немалый срок. К сожалению, тенденции современного законотворческого процесса таковы, что изменения базового федерального законодательства могут происходить настолько часто, насколько только возможно себе это представить. И за последние 3 года это особенно было ощутимо на примере законодательства об охране окружающей среды и смежных отраслей законодательства. Не был исключением и ЛК РФ 1997 г. Достаточно хотя бы привести пример того, как еще до принятия нового Лесного кодекса РФ 2006 г. старую редакцию Лесного кодекса 1997 г. примерно на 80% объема всего текста изменили Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, который должен был вступить в силу с 1 января 2005 г. Но, не успев вступить в силу, 31 декабря 2004 г. стали действовать совершенно другие по своему содержанию изменения в Кодексе, столь же большие по объему, принятые Федеральным законом N 199-ФЗ от 29 декабря 2004 г. В том и в другом случае это были не простые внесения изменений в Кодекс, а практические его новые редакции, но редакции совершенно разные по своему содержанию. Параллельно велась и работа по разработке проекта нового Лесного кодекса, принятого в декабре 2006 г.

В итоге, Лесной кодекс РФ от 4 декабря 2006 г. N 200-ФЗ не перенял костяк ЛК РФ 1997 г., а наоборот, создал свой заново.

Эффект колебаний нормативных установок естественно влияет на структуру органов исполнительной власти, осуществляющих соответствующие функции, и на объем их полномочий, и при определенной перегрузке изменений эффективной работы от них ждать сложно.

Надо признать, что за десять лет, естественно, существенно поменялись нормы федерального законодательства, регламентирующие смежные с лесным законодательством отрасли, да и вся структура федеральных органов исполнительной власти. Поэтому взаимная корректировка смежных документов при законотворческом процессе неизбежна. Но принятый Лесной кодекс РФ, на наш взгляд, вышел за рамки обычной корректировки и выстроил новую модель лесных отношений, которая сама потребовала изменения огромного спектра федерального законодательства. Так, Федеральным законом "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" вносятся изменения в Гражданский кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Водный кодекс РФ, Федеральные законы "Об особо охраняемых природных территориях", "Об экологической экспертизе", "Об обороне", "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", "Об ипотеке (залоге недвижимости)", "О землеустройстве", "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" и др.

Вкратце можно отметить, что новый ЛК РФ в целях введения рыночных механизмов в лесные отношения и достижения определенного объема оборотоспособности в лесных отношениях, расширения имущественных отношений максимально приблизил нормы Кодекса к земельному законодательству. С данной целью понимание леса как единого целого было разделено на понятие лесных насаждений и лесных участков. Это видно и по видам прав на лесные участки, и из определения лесного участка, и из того, что леса и многолетние насаждения отныне уже не недвижимое имущество. В вопросах же охраны, воспроизводства лесов, защиты лесов - понимание леса осталось комплексным, то есть не только земли, но и иных компонентов, включая растительность.

Кодекс не имеет привычную структуру деления его на общую и особенную части. И отдельные главы его состоят из двух или даже одной статьи (например, гл. 14). В Кодексе отсутствует обобщенный понятийный аппарат основных терминов и определений. Кодексом расширены виды использования лесов, введены новые виды документации в области управления лесами, отменено привычное деление лесов на 3 группы и на лесные и нелесные земли, изменены виды правоустанавливающих документов на лесные участки, установлен переходный период отмены лесорубочных билетов, ордера, лесного билета, изменяется структура управления лесами как по уровню власти, так и по полномочиям органов государственной власти одного уровня. В лесные отношения теперь включены леса, располагающиеся не только на землях лесного фонда, но и на иных категориях земель (не только на землях обороны и поселений), не достаточно прозрачно отражен вопрос о возможности нахождения лесов, расположенных не на землях лесного фонда, в разных формах собственности, и многое-многое другое.

Главное - земли лесного фонда остались в федеральной собственности, но для реализации Кодекса необходимо принять очень огромное количество подзаконных нормативных актов. В переходный период отчасти будут действовать нормы ЛК РФ 1997 г. (см. ст. 12 Федерального закона "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации").

Будем надеяться, что принятый документ поможет решить проблемы, обозначенные Президентом нашей страны В. Путиным: повысить доходность от лесопользования, улучшить процесс лесовосстановления, произвести позитивные перемены в лесной промышленности, в частности в первичной обработке и переработке древесины, реализовать принятую Концепцию развития лесного хозяйства на 2003 - 2010 годы и Основные направления развития лесной промышленности до 2015 г. и многое другое <1>.

--------------------------------

<1> См.: Российская лесная газета. 2006. N 14-15(144-145). С. 1.

Автор настоящего издания надеется, что данный труд, отражающий некоторые проблемы и противоречия лесного законодательства, поможет как практическим работникам лесного хозяйства, так и иным заинтересованным лицам в их нелегком труде!

4 декабря 2006 года N 200-ФЗ