Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НК_1-2_комм_Горшкова_2010.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
2.32 Mб
Скачать

Центр методологии бухгалтерского учета и налогообложения комментарий к налоговому кодексу российской федерации (частям первой и второй)

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 17 марта 2010 года

Под редакций л.Л. Горшковой

Авторский коллектив

Горшкова Л.Л. - руководитель Центра методологии бухгалтерского учета и налогообложения.

Борисов Ю.К. - заместитель руководителя Центра методологии бухгалтерского учета и налогообложения - начальник отдела прикладных проектов.

Кудрявцева А.Л. - начальник отдела консультационно-разъяснительной работы Центра методологии бухгалтерского учета и налогообложения.

Годунова Н.С. - главный специалист отдела прикладных проектов Центра методологии бухгалтерского учета и налогообложения.

Информация об авторе

Горшкова Лидия Львовна

Окончила Российскую экономическую академию имени Г.В. Плеханова.

Специальность - экономист.

С 1982 - по 2007 г. - работала в различных организациях на должностях финансового профиля, в том числе руководящих.

С 2007 года по настоящее время возглавляет Центр методологии бухгалтерского учета и налогообложения, где под ее руководством осуществляется широкий спектр прикладных научных исследований и работ в сфере гражданского, налогового, бюджетного, земельного законодательства и бухгалтерского учета, анализ и обобщение судебной арбитражной практики для нужд государственных органов (Совет Федерации Федерального Собрания, мэрия Москвы, Федеральная антимонопольная служба), а также ведущих консалтинговых, информационных компаний, издательств профессиональной литературы (справочно-правовая система "КонсультантПлюс", информационно-правовая система "Кодекс", издательство "Гросс-Медиа", издательский дом "Советник бухгалтера", издательство "Статут", издательский дом "Финансы и кредит", журнал "Аудит и налогообложение", журнал "Все о налогах", журнал "Налоговый учет для бухгалтера", журнал "Налоговые споры: теория и практика", Финансовая газета, журнал "Бухгалтерский вестник", издательский дом "Образование плюс", специализированный сайт "Klerk.ru", специализированный центр правовой информации "Правовест" и др.).

Л.Л. Горшкова является автором более 50 публикаций по вопросам налогового, гражданского, бюджетного и др. отраслям законодательства.

ВВЕДЕНИЕ

Дорогу осилит идущий.

Народная пословица

Добрый день, читатель!

Настоящий комментарий является попыткой проанализировать весь Налоговый кодекс, обе его части, и предоставить читателю информацию, действительно необходимую для целей исчисления и уплаты всех установленных НК РФ налогов и сборов.

За прошедшее с момента введения первой части НК РФ во все положения Кодекса постоянно вносились изменения и дополнения, формировалась судебная практика, позиция Минфина России и налоговых органов по отдельным и наиболее спорным вопросам налогообложения.

Разобраться во всех тонкостях налогообложения бухгалтеру, юристу и руководителю нелегко, а зачастую просто некогда.

Комментарий подготовлен таким образом, что к каждой статье приведена только самая важная информация, помогающая понять изложенные в НК РФ положения - подзаконные нормативные правовые акты, принятые во исполнение предписаний НК РФ, иные законы, регулирующие упоминающиеся в НК РФ понятия и правоотношения, важные разъяснения Минфина и ФНС России, ключевые судебные решения.

Отличительной особенностью настоящего комментария является точечный характер комментария к каждой статье НК РФ - внимание читателя обращено на самые главные, проблемные, моменты применения той или иной нормы.

Приведенные к каждой статье комментарии доступным каждому языком акцентируют внимание на основных положениях рассматриваемых положений НК РФ и приводят информацию, без которой применение любой закрепленной в Кодексе нормы было бы невозможно.

Комментарий отличается практической направленностью, в нем указано на все последние изменения налогового законодательств и недавно принятые нормативные правовые акты, рассмотрены все необходимые приказы Минфина и налоговых органов, регламентирующие вопросы представления налоговых деклараций, иных обязательных для представления документов, направления налогоплательщикам разнообразных требований, а также другие моменты во взаимодействии налоговых органов и налогоплательщиков.

Авторский коллектив Центра методологии бухгалтерского учета и налогообложения надеется, что предлагаемый комментарий будет полезен руководителям предприятий, бухгалтерам, аудиторам, налоговым консультантам, сотрудникам налоговых органов, а также широкому кругу читателей, не являющихся специалистами в области налогов и сборов.

Авторский коллектив будет благодарен за любые предложения и замечания по высказанным в комментарии позициям (info@cmbn.ru).

Руководитель Центра методологии

бухгалтерского учета и налогообложения

Л.Л.Горшкова

31 июля 1998 года N 146-ФЗ