Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НК_2_гл25_комм_Филина_2007.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
956.93 Кб
Скачать

Постатейный комментарий

К ГЛАВЕ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РФ

Под редакцией Ф.Н. ФИЛИНОЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 25 Налогового кодекса РФ за последние годы претерпела существенные изменения. Наиболее существенные поправки были внесены Федеральным законом от 6 июня 2005 г. N 58-ФЗ, а также Федеральными законами от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ и N 144-ФЗ. Часть изменений уже давно вступила в действие, некоторые поправки начнут действовать с 1 января 2007 года.

Изменения направлены в основном на сближение данных бухгалтерского учета, упрощение расчета налоговой базы по налогу на прибыль, а также устранению многих спорных моментов, связанных с исчислением налога и его уплатой.

Среди позитивных изменений, внесенных Федеральным законом N 58-ФЗ, в первую очередь следует назвать положения статьи 7 Закона, благодаря которым в законодательстве появился ответ на вопрос о возможности применения "старых" норм естественной убыли (ст. 254 Налогового кодекса РФ).

Кроме того, Федеральным законом N 58-ФЗ была решена проблема "незавершенки". Изменения, внесенные в статьи 318 и 319 Налогового кодекса РФ, введенные в действие с 15 июля 2005 года и распространенные на отношения, возникшие с 1 января 2005 года, провозгласили полную самостоятельность налогоплательщиков в решении вопроса формирования стоимости "незавершенки". Единственное требование законодателя состоит теперь в том, чтобы состав прямых расходов и способ формирования стоимости "незавершенки" определялись в приказе об учетной политике и подлежали применению не менее двух налоговых периодов подряд. С учетом поправок в статью 318 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, оказывающие услуги, вправе все расходы относить в состав косвенных, не формируя тем самым остатки незавершенного производства.

Закон N 58-ФЗ был также призван помочь коммерсантам в непростом споре с Минфином России, который возник в конце 2004 года: можно ли учитывать в составе расходов затраты по договорам, заключаемым с вневедомственной охраной? Так вот, благодаря состоявшимся поправкам, вступившим в силу с 15 июля 2005 года и распространенным на отношения, возникшие с 1 января 2005 года, налогоплательщикам "разрешили" включать в состав расходов эти затраты (ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Подпункт 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ допускает включение в состав внереализационных расходов затрат по уплате процентов по долговым обязательствам любого вида. Применительно к данным положениям Кодекса на практике возник вопрос о возможности отнесения в уменьшение налога на прибыль указанных выше расходов. Однако попытка налогоплательщиков доказать правомерность подобных действий потерпела крах: Президиум ВАС РФ в своем Постановлении от 16 ноября 2004 г. N 5665/04 указал на недопустимость отождествления гражданско-правовых обязательств по уплате процентов в рамках долговых обязательств и схожей обязанности, возникающей в рамках публично-правовых отношений. Поправки же, допускающие включение указанных расходов в состав внереализационных расходов, были внесены Федеральным законом N 58-ФЗ и распространились на отношения, возникшие с 1 января 2005 года.

Помимо вышеназванных изменений, Закон N 58-ФЗ внес еще ряд поправок в главу 25 Налогового кодекса РФ, некоторые носили чисто технический характер, некоторые имели существенный смысл.

Изменения, внесенные в главу 25 Федеральными законами от 27 июля 2006 г. N 144-ФЗ и 137-ФЗ, носили в основном именно технический характер. Среди более или менее значимых можно назвать новый пункт статьи 259 Налогового кодекса РФ (пункт 15), который начнет действовать с 2007 года. В нем отображен особенный порядок амортизации ЭВМ для фирм, занимающихся информационными технологиями. Кроме того, Федеральный закон N 144-ФЗ изменил сроки списания расходов на научно-конструкторские разработки и на научные исследования. Срок списания сократится с 1 января 2007 года до одного года.

В нашей работе представлена новая редакция текста главы 25 Налогового кодекса РФ в удобном для восприятия виде. Он сопровождается профессиональными комментариями о том, что изменилось с введением всех поправок в действие. При этом мы сохранили в комментариях структуру изложения статей в самой главе 25 Налогового кодекса РФ.

К каждой статье мы дали в тексте комментарий независимо от того, претерпела ли она изменение в последнее время или нет.

В работе указаны особенности и даны примеры по применению положений всех статей главы 25. Если изменения в той или иной статье содержались, мы акцентировали на этом внимание, а также приводили практические примеры. Поскольку поправки в главу 25 Налогового кодекса РФ были значительны и долгожданны, комментарий является полезной в работе всем плательщикам налога на прибыль.