Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НК_2_гл26.2_комм_Лермонтов_2007.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Практический комментарий к главе 26.2 налогового кодекса российской федерации "упрощенная система налогообложения"

(с учетом изменений, внесенных

Федеральным законом от 17.05.2007 г. N 85-ФЗ)

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 1 июня 2007 года

Ю.М. Лермонтов

Лермонтов Ю.М., консультант Минфина России.

ВВЕДЕНИЕ

Уважаемый читатель!

Пунктом 7 статьи 12 НК РФ предусмотрено, что НК РФ устанавливаются специальные налоговые режимы, которые могут предусматривать федеральные налоги, не указанные в статье 13 НК РФ, определяются порядок установления таких налогов, а также порядок введения в действие и применения указанных специальных налоговых режимов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 НК РФ в случаях и порядке, которые предусмотрены НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, устанавливаются специальные налоговые режимы.

На основании пункта 2 статьи 18 НК к специальным налоговым режимам относится и упрощенная система налогообложения, которая регулируется в соответствии с главой 26.2 НК РФ "Упрощенная система налогообложения", введенной в действие с 01.01.2003 в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 N 104-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую НК РФ и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах".

Издание подготовлено с использованием нормативно-правовых актов по состоянию на 01.06.2007.

В комментарии на конкретных примерах, в том числе и с использованием арбитражной практики, а также позиции Минфина России и налоговых органов, раскрыты наиболее труднопонимаемые и (или) не нашедшие широкого отражения в специализированной литературе.

Особое внимание в комментарии уделено положениям Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 85-ФЗ), которым внесены изменения в порядок применения упрощенной системы налогообложения. Отметим, что данные изменения не носят фундаментального характера, скорее они направлены на устранение отдельных недостатков и противоречий, сформировавшихся в правоприменительной практике.

Основная часть нововведений вступает в силу с 1-го января 2008 года, в то же время отдельные положения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Необходимо отметить, что автор прежде всего ставил перед собой задачу практической направленности комментария: положения главы 26.2 НК РФ, отдельные ее нормы иллюстрируются автором на как можно большем количестве примеров. Приводится позиция Минфина России и налоговых органов на порядок правоприменения тех или иных норм. Особое внимание автор уделяет арбитражной практике по налоговым спорам, так как именно на систему арбитражных судов ложится необходимость практического разрешения несовершенства отдельных статей НК РФ.

Несколько слов о структуре издания. Комментарий к каждой статье главы 26.2 НК РФ автономен, поэтому читать книгу можно выборочно, на каких-то ситуациях останавливаясь, а какие-то пропуская. Издание принципиально отличается от традиционной бухгалтерской литературы прежде всего подачей и структурой материала, доступным языком.

Для облегчения восприятия текста автор выделяет смысловые моменты комментария значками "Внимание!", "Актуальная проблема", "Официальная позиция", "Судебная практика", "Новая редакция".

Автор надеется, что предлагаемый комментарий будет полезен руководителям предприятий, бухгалтерам, аудиторам, налоговым консультантам, сотрудникам налоговых органов, а также широкому кругу читателей, не являющихся специалистами в области налогов и сборов.

Автор будет благодарен за любые предложения и замечания по совершенствованию комментария (y_lermontov@mail.ru).

Консультант Минфина России

Ю.М.Лермонтов

5 августа 2000 года N 117-ФЗ