Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИК_комм_Малинин_2011.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Межрегиональный институт экономики и права

КОММЕНТАРИЙ К УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ КОДЕКСУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ

(Постатейный)

В.Б. МАЛИНИН, Л.Б. СМИРНОВ

Сведения об авторах:

Малинин Василий Борисович - доктор юридических наук, профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Межрегионального института экономики и права. Имеет более 200 публикаций, из них 10 монографий, авторский курс лекций, получивший гриф Министерства образования РФ. Соавтор 7 учебников по уголовному праву, криминологии и уголовно-исполнительному праву, двух комментариев к постановлениям Пленума Верховного Суда РФ о судебной практике по уголовным делам.

Смирнов Леонид Борисович - доктор юридических наук, профессор Санкт-Петербургского университета МВД России. Является автором 115 научных и учебно-методических трудов, 10 монографий и 4 учебников.

Рецензенты:

Городинец Ф.М. - доктор юридических наук, профессор.

Денисов С.А. - доктор юридических наук, профессор.

Предисловие

Современный этап развития российской государственности, крупные общественные преобразования в стране свидетельствуют о том, что наряду с формированием новых гражданских и государственных институтов в России осуществляется правовая реформа, неотъемлемым элементом которой является реформирование системы исполнения уголовных наказаний.

Изменения в системе исполнения наказаний являются результатом реализации новой уголовно-исполнительной политики России, которая является закономерным историческим и самостоятельным этапом общей политики государства в области борьбы с преступностью, синтезирующей в себе как традиции, так и противоречия дореволюционной, советской уголовно-исполнительной политики, а также некоторые черты уголовно-исполнительной политики ведущих европейских государств. Являясь частью единой политики государства, непосредственно вытекая из уголовной политики, она представляет собой систему политико-правовых отношений, юридических норм, идей, взглядов, реализующихся в различных направлениях деятельности ее субъектов в области исполнения наказаний.

Развитие уголовно-исполнительного законодательства осуществляется в тесной связи с социальными явлениями с учетом политических, социальных и идеологических факторов, состояния нравственности и правового сознания населения, развития государственных институтов.

В Комментарии к Уголовно-исполнительному кодексу РФ подробно рассмотрены: правовая основа деятельности органов и учреждений, исполняющих наказания; основные положения международных правовых актов, касающиеся осужденных и персонала исправительных учреждений; система учреждений и органов, исполняющих наказания; условия и порядок исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества; исполнение наказания в виде ареста; условия содержания осужденных в исправительных учреждениях, их права и обязанности; основания и порядок освобождения от наказания, помощи лицам, отбывшим наказание, условно осужденным, и контроля за их поведением; правовые основания оказания помощи освобождающимся из исправительных учреждений.

Особое внимание в Комментарии отведено вопросам правового положения осужденных с учетом положений Конституции РФ и международно-правовых актов о правах человека при исполнении уголовных наказаний и обращении с заключенными.

УКАЗАТЕЛЬ СОКРАЩЕНИЙ

Нормативные правовые акты

УИК РФ Уголовно-исполнительный кодекс РФ

УК РФ Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г.

N 63-ФЗ // СЗ РФ. 1996. N 25. Ст. 2954

(с послед. изм.)

УПК РФ Уголовно-процессуальный кодекс РФ

от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ //

СЗ РФ. 2001. N 52 (ч. I). Ст. 4921

(с послед. изм.)

Источники изданий

БВС (СССР, РСФСР, РФ) Бюллетень Верховного Суда

(СССР, РСФСР, РФ)

БНА РФ Бюллетень нормативных актов министерств

и ведомств (Бюллетень нормативных актов

федеральных органов исполнительной

власти)

Ведомости ВС (РСФСР, РФ) Ведомости Верховного Совета (РСФСР, РФ)

Ведомости СНД и ВС РФ Ведомости Съезда народных депутатов

(СССР, РСФСР) и Верховного Совета (СССР, РСФСР, РФ)

СЗ РФ Собрание законодательства

Российской Федерации

Прочие сокращения

Минздравсоцразвития России Министерство здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

Минобороны России Министерство обороны

Российской Федерации

Минюст России Министерство юстиции

Российской Федерации

СБСЕ Совещание по безопасности

и сотрудничеству в Европе

8 января 1997 года N 1-ФЗ