Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПК_комм_Рыжаков_2010.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
13.72 Mб
Скачать

Комментарий к уголовно-процессуальному кодексу российской федерации

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 30 июля 2010 года

А.П. Рыжаков

В настоящей работе приведен постатейный комментарий текста Уголовно-процессуального кодекса РФ, который автором подготовлен после выпуска в свет более 150 других работ по этому же закону. Разъяснения и рекомендации к статьям УПК основаны на анализе судебной практики, постановлений Пленума Верховного Суда РФ, постановлений Конституционного Суда РФ, действующих постановлений Пленума Верховного Суда СССР и других нормативных актов.

В седьмом издании учтены новейшие изменения, внесенные в уголовно-процессуальное, уголовное и иное законодательство.

Издание предназначено для судей, мировых судей, прокуроров, следователей, должностных лиц органов дознания, адвокатов, студентов (слушателей, курсантов) и преподавателей высших и средних юридических учебных заведений, для всех тех, кто интересуется уголовно-процессуальным правом.

Указатель сокращений

УПК - Уголовно-процессуальный кодекс РФ

УК - Уголовный кодекс РФ

Коммент. ст. - комментируемая статья

Вступительное слово к седьмому изданию

Седьмое издание комментария к УПК - это не просто переработанный (исправленный и дополненный) вариант предыдущего издания. Прежде чем приступить к подготовке настоящей работы, автор осмыслил и пропустил через себя большинство имеющихся в продаже комментариев к УПК других авторов, учебников уголовного процесса и иной процессуальной литературы. Им были выбраны наиболее значимые, на его взгляд, статьи УПК, текст которых он до подготовки настоящего Комментария к УПК детально разъяснил в специально им посвященных публикациях.

Такие публикации читатель может обнаружить в правовой системе "КонсультантПлюс". Толкованию наиболее значимых статей УПК автор посвятил отдельные пособия, изданные в издательствах "Экзамен XXI" и "Феникс". Количество таких комментариев, вышедших в свет в электронном виде и на бумажном носителе, превысило 150 публикаций. Общий объем составил более 1000 авторских листов.

В процессе изложения материала автор ссылается на таковые. Дополнительное ознакомление с их содержанием поможет читателю лучше разобраться в смысле, заложенном законодателем в ту или иную статью УПК. Помимо того, в самостоятельных, посвященных отдельной статье (статьям) УПК книгах правоприменитель найдет подробную аргументацию позиции автора, а равно анализ основных точек зрения иных ученых по большинству наиболее значимых и проблемных уголовно-процессуальных институтов.

Проделанная автором работа позволила ему подготовить не только настоящий комментарий к УПК, но и постатейные материалы к тому же Кодексу, учебники уголовного процесса, образцы процессуальных документов следователя (дознавателя) и целый ряд иных книг. Ознакомление с таковыми не только предоставит читателю возможность сформировать более полное представление о взглядах автора на ту или иную процессуальную проблему, но и позволит более осознанно применять уголовно-процессуальное законодательство в своей практической деятельности.

18 декабря 2001 года N 174-ФЗ