Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mezhdunarodny_terrorizm_kak_ugroza_soobschestvu.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
47.19 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО»

АРЗАМАССКИЙ ФИЛИАЛ

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

Реферат

по дисциплине «Политология»

на тему: «Международный терроризм как угроза мировому сообществу»

Выполнил:

Студента очной формы обучения,

гр.

направления подготовки

Мишанов А. С.

Проверил:

к.и.н., доцент Андреев О.Е.

Арзамас, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………. 3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ТЕРРОРИЗМА И ЕГО РАЗНОВИДНОСТИ………………………………………..……… 5

1.1 Понятие и сущность терроризма…..………………………… 5

1.2 Классификация терроризма………………………………….. 8

ГЛАВА 2. БОРЬБА С ТЕРРОРИЗМОМ….…………………….…... 11

2.1 Методы борьбы с терроризмом…………………..…...……… 11

2.2 Международное сотрудничество в борьбе с терроризмом…. 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….... 18

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………...... 21

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы продиктована нашей действительностью. Терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических и моральных проблем, с которыми человечество входит в XXI столетие.

Я считаю, что наряду с партиями и группами интересов, теперь можно выделить новых субъектов политики – террористические организации. Разумеется, террористическую деятельность можно рассматривать как вид политической борьбы, однако терроризм распространился по всему миру, так что можно уже говорить о появлении политических организаций нового типа. Если раньше террористические организации финансировались теми или иными странами (внутри государства – партиями) и защищали их интересы, то теперь они часто действуют самостоятельно, ставя под сомнение авторитет государств во внутренней и внешней политике. Это стало возможным по многим причинам, среди которых есть три главные: развитие средств массовой информации, которые информируют общественность о любом теракте; усиление международной преступности, во многом по своей организационной структуре схожей с террористическими организациями; развитие науки и техники, породившее новые мобильные образцы оружия.

Террористические организации действуют как в странах с низкой политической культурой, так и в странах с давними парламентскими традициями. Появление терроризма влечет за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно воссоздать веками. Он порождает ненависть и недоверие между социальными и национальными группами. Террористические акты привели к необходимости создания международной системы борьбы с ним. Для многих людей, групп, организаций, терроризм стал способом решения проблем: политических, религиозных, национальных. Терроризм относится к тем видам преступного насилия, жертвами которого могут стать невинные люди, каждый, кто не имеет никакого отношения к конфликту.

Масштабность и жестокость проявления современного терроризма, необходимость непрерывной борьбы с ним прежде всего правовыми методиками, подтверждает актуальность выбранной темы.

Объектом исследования является терроризм как таковой, его современные разновидности и цели, которые он преследует.

Предметом изучения является: деятельность международных террористических организаций, влияние международного терроризма на политику ведущих стран мира, а также меры направленные на борьбу с этим явлением в первые годы XXI столетия.

Цель работы заключается в изучении международного терроризма современности. В соответствии с этим определенны следующие задачи работы:

- раскрыть проблемный характер понятия «терроризм», его истории и методологии изучения.

- рассмотреть основные террористические течения и дать краткий обзор деятельности их ведущих организаций.

- осветить реакцию на это мирового сообщества.