Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mezhdunarodny_terrorizm_na_more.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
695.81 Кб
Скачать

Морской аспект международного терроризма

Сегодня проблема пиратства предстала перед современным обществом в новом качестве – как составляющая терроризма. В свою очередь терроризм как форма асимметричного ведения боевых действий имеет одной из составляющих морской компонент.

Первая волна международного терроризма, начало которой относится западными аналитиками к 1968 году, прокатилась по многим странам мира многочисленными терактами преимущественно на авиалиниях и воздушных лайнерах. После принятия правительственными и коммерческими авиакомпаниями соответствующих мер безопасности по защите самолетов гражданской авиации атаки террористов перекинулись на наземные цели: аэропорты, дипломатические миссии, отдельных представителей большого бизнеса и политического истеблишмента, что также не осталось без внимания служб безопасности большинства стран. Сужение кольца противодействия терроризму на земле и в воздухе, особенно после серии беспрецедентных атак камикадзе, в сентябре 2001 года на здания МТЦ в Нью-Йорке и Пентагон в Вашингтоне, вынуждают террористов подыскивать новые, менее защищенные объекты для нападения. По мнению многих зарубежных обозревателей, в настоящее время и в ближайшем будущем международный терроризм сосредоточит свою диверсионную деятельность, по всей вероятности, на более доступных, морских, целях - коммерческих водных коммуникациях, океанских транспортных и пассажирских судах.

Уязвимость военно-морского и коммерческого судоходства от терроризма на море достаточно убедительно была продемонстрирована 12 октября 2000 года атакой, организованной членами террористической организации <Аль-Каида>, на американский эскадренный миноносец УРО <Коул>, находившийся в то время на стоянке в йеменском порту Аден – за год до террористической атаки 11 сентября 2001 года. В результате мощнейшего взрыва погибли 17 моряков, 42 человека получили ранения. Корабль фактически был выведен из строя. Этот факт наглядно подтверждает, что военные суда также не застрахованы от террористических атак. Преданный широкой огласке, этот инцидент, повлекший за собой серьезные материальные и моральные потери для США, значительные повреждения боевого корабля, и внушавший многим опасения и тревогу, немедленно вызвал реакцию со стороны других террористических групп в Азии и на Среднем Востоке, подтолкнул их к организации других подобных диверсий на море. Так, 23 октября катера со смертниками из организации <Тигры освобождения Тамил Илама> (LTTE) уничтожили один и повредили другой быстроходный паром в Шри-Ланке, а 7 ноября того же года боевики из палестинской организации ХАМАС предприняли атаку на израильский военный катер, лишь незначительно повредив его ввиду преждевременной детонации подрывного заряда. Как было установлено западными спецслужбами, успех атаки на ЭМ УРО <Коул> стимулировал также интерес многих террористических групп к техническим средствам проведения терактов на море (а некоторые группы инвестировали в них значительные средства).

Реальные возможности морских террористов как на тактическом, так и стратегическом уровне создают многостороннюю, комплексную угрозу безопасности в международном масштабе. Соответствующие службы ряда государств подвергли серьезному анализу тактико-технические приемы морского терроризма, а три упомянутые атаки смертников на море, предпринятые в течение почти месяца (с 12 октября по 7 ноября 2000 года), развенчали сомнения многих в реальности существования такой <асимметричной> угрозы. Тем не менее, основные ассигнования на средства самообороны кораблей по-прежнему сфокусированы на противодействии традиционным угрозам <противника> с воздуха, моря и берега (то есть ПВО, ПЛО, ПКО и ПРО), и лишь в составе ВМС очень немногих морских держав параллельно создавались элитные формирования (такие, как эскадра катеров специального назначения (SBS) в Великобритании, отряды разведчиков-диверсантов (SEAL) в США или силы спецназа морской пехоты в Индии, ориентированные, с недавних пор, и на борьбу с терроризмом), обладающие определенными контртеррористическими возможностями.

Если наземные средства вооруженной борьбы после окончания <холодной войны> были четко разграничены на две категории: общего назначения и нетрадиционные (unconventional), то в области морских боевых средств, как отмечается в соответствующих исследованиях на Западе (в частности, в Центре изучения проблем терроризма и политических волнений при Шотландском университете и Институте международной политики в области контртерроризма Израиля), этого практически не произошло. В то же время террористические группы, как свидетельствует недавний опыт, могут в кратчайшие сроки сместить акценты своих действий с наземных объектов на морские.

Инвестирования ВМС большинства стран в средства защиты своей инфраструктуры и ведения асимметричных боевых действий на море явно неадекватны существующей угрозе (некоторые сдвиги отмечались на ряде направлений борьбы против пиратских действий). И хотя это положение в ближайшей или среднесрочной перспективе может быть выправлено, морской терроризм будет в обозримом будущем представлять, по заключению западных экспертов, ощутимую угрозу военному и торговому судоходству.

В недавнем прошлом каких-либо заметных тенденций или признаков <переключения> террористов на акции против морских объектов не проявлялось, хотя отдельные терракты на море имели место в различных регионах мира. В течение трех последних десятилетий действия морских террористов регистрировались в различных районах Европы, Латинской Америки, Среднего Востока, на юге Африки, в Южной и Юго-Восточной Азии, однако недостаточно анализировались на Западе в материалах исследований по проблемам терроризма. Эффективное противодействие вызовам так называемой <серой зоны> требует от политических лидеров организации скоординированных операций спецслужб под военной и гражданской юрисдикцией как на национальном, так и на международном уровне. Если мировое сообщество будет настроено эффективно противостоять новой растущей угрозе современной эпохи, жизненно важно, по мнению западных аналитиков, обосновать намечающуюся стратегию борьбы с терроризмом доктринально.

По мнению наиболее осведомленных экспертов, в ближайшем будущем международный терроризм может сосредоточить свое внимание на третьей природной стихии - водной и перейти к масштабным операциям против целей, характерных для нее: грузовых, пассажирских и военных кораблей, портов и судостроительных верфей. 

Уязвимость военного и коммерческого судоходства для таких атак достаточно убедительно продемонстрирована 12 октября 2000 г., когда два шахида, члена организации "Аль-Каиды", на моторной лодке врезались в борт американского эсминца "Коул", ошвартованного у стенки йеменского порта Аден. Заряд взрывчатки весом около 300 кг пробил в борту корабля брешь площадью в 72 кв. м. Погибли 17 американских моряков и более 40 получили серьезные ранения. 

23 октября, через 10 дней, два катера со смертниками из организации "Тигры Тамил Илама" врезались в пассажирские паромы Шри Ланки, один из которых затонул, а второй был сильно поврежден. При этом погибли более 400 человек. Через две недели боевики ХАМАСа атаковали израильский ракетный корабль и не уничтожили его только из-за преждевременной детонации заряда. Список такого рода атак содержит десятки наименований судов всех классов.