Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mezhdunarodny_terrorizm_puti_i_metody_borby_s.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
183.3 Кб
Скачать

25

ВОЛГО-ВЯТСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ.

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА.

Кафедра системного анализа и математики.

Курсовая работа на тему:

Транспортная задача.

Выполнил: студентка гр.ГМУОк-34

Начаркина О.В.

Проверил: доктор технических наук,

профессор Ломакина Л.С.

Нижний Новгород

2004 год

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………..3

Глава 1. Терроризм – глобальная проблема мира…………………………………5

1.1. Корни международного терроризма…………………………….5

1.2. Сущность и признаки международного терроризма……….......6

1.3. Геополитическое измерение международного терроризма……9

Глава 2. Международный терроризм и мировой опыт борьбы с ним………….12

2.1. Терроризм в современной Европе……………………..............12

2.2. Азия и исламский экстремизм………………………………….13

2.3. Современный мир в борьбе с терроризмом…………………….15

Глава 3. Методы борьбы с терроризмом в России……………………………….18

Заключение………………………………………………………………………….20

Приложение…………………………………………………………………………22

Список литературы…………………………………………………………………25

Введение.

Терроризм является одной из смертельно опасных болезней современного общества. События последнего десятилетия в России, США, Западной Европе и Азии показали, что никто в мире не выработал надежных методов и средств для борьбы с этим злом. Между тем, многие террористические организации (особенно исламские) настойчиво подбираются к средствам массового уничтожения.

Три года назад – 11 сентября 2001 года весь мир был прикован к экранам телевизоров и с ужасом наблюдал, как горит центр американской безопасности Пентагон. То, что вчера казалось незыблемым и неприкасаемым, сегодня превратилось в прах. И имя этому смертельному оружию – терроризм. От него никто и нигде не может спрятаться на нашей планете, он становится злым демоном современной цивилизации. Даже Соединенные Штаты Америки, которые ежегодно тратили пять миллиардов долларов на систему мероприятий по борьбе с терроризмом, оказались беззащитными перед реальной угрозой. ФБР, ЦРУ, Пентагон не только не смогли предотвратить террористический акт национального масштаба, но даже последний сам оказался объектом поражения террористов.

Географические рамки террористической активности сегодня не имеют границ. То, что раньше воспринималось как досадное недоразумение, всего лишь случай, сегодня превращается в ужасную закономерность, рутинную повседневность идущих дней. Более того, одной из особенностей современного терроризма является то, что сфера действия террористов простирается не только на сухопутную территорию, но и на воздушное и морское пространства. Тем самым постоянной угрозе подвергаются торговля и иные пути сообщения между народами, странами и континентами. В перспективе террористы замахнутся на ту сферу, которая сегодня активно осваивается человечеством – космос.

Особенно угрожающий и зловещий оттенок приобретает терроризм в постиндустриальную эпоху, которая характеризуется современной революцией в военном деле, связанной с созданием качественно новых образцов оружия. Мир все больше и больше сталкивается с проблемой широкого распространения средств массового уничтожения. И где гарантии, что вновь созданные образцы средств уничтожения рода людского не окажутся в руках террористов.

Кроме того, постиндустриальная эпоха характеризуется все возрастающей информационной компонентой. Человек будущего, вся индустрия, обеспечивающая его существование, вся система безопасности будут находиться в прямой зависимости от информационных систем, и предугадать негативные последствия атаки на эту сфере представляется практически невозможным, а последствия таких атак будут катастрофическими.

Террористы готовы использовать самые жестокие методы борьбы. Терроризм может запустить механизм более сложного и разрушительного социального явления, которое называется войной. Главная цель террористов – это запугать, навести панику, страх и ужас у людей. Они пытаются тем самым доказать людям, что их ничто не в состоянии защитить, и в первую очередь государство.

Начиная свою работу над рефератом, я поставила перед собой основную задачу – постараться ответить на возникшие вопросы по проблеме терроризма. Я попыталась

при помощи множества современных источников раскрыть сущность терроризма и главное – рассмотреть и проанализировать пути борьбы с этой проблемой в мировом масштабе, а также конкретно в нашей стране. Бесспорно, тема моего реферата на данном этапа развития человеческого общества является очень актуальной, т.к. основной проблемой мира в целом на сегодняшний день является именно борьба с терроризмом. Таким образом, актуальность выбранной темы продиктована нашей действительностью. Терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических и моральных проблем, с которыми человечество входит в XXI столетие.