Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Problema_mezhdunarodnogo_terrorizma

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
15.51 Кб
Скачать

Проблема международного терроризма

Термин “террор” в переводе с латинского «terror» означает страх, ужас. Поэтому терроризм  – опаснейшее преступление против человечества, крайняя форма проявления насилия и жестокости в отношении человека или государства.

Как и любое другое явление, терроризм имеет свои отличительные особенности.

Во-первых, терроризм порождает высокую общественную опасность.

Во-вторых, терроризм отличает публичный характер.

В-третьих, особенностью терроризма является преднамеренное создание обстановки страха, подавленности, напряженности.

В-четвертых, оказывает психологическое воздействие.

         В последние годы терроризм стал особенно изощрен, кровав и безжалостен. Взрывы в публичных местах: поездах, на вокзалах, ресторанах; похищения государственных деятелей, дипломатов, партийных лидеров; убийства, ограбления, захваты государственных учреждений, посольств, самолетов. Возникают новые невиданные прежде направления терроризма: воздушный, ядерный, биологический, экологический и информационный. Все они носят явные черты политического терроризма.

История показывает, что все самые громкие террористические события современности приходятся на конец XX начало XXI века. Именно в этот период разрабатывается стратегия современного терроризма. Раньше он существовал в основном в форме единичных покушений на руководителей государств, правительств и высокопоставленных чиновников. Сейчас ситуация кардинально изменилась.

Терроризм перерос из регионального уровня в международный. Международный терроризм – организованная сеть террористов, осуществляющая акции, проводимые с целью подрыва конституционного строя отдельных стран либо международного правопорядка или международных отношений в целом.

Первое условие возникновения терроризма - формирование информационного общества. Террористический акт требует общенациональной, а в идеале глобальной аудитории. Чем мощнее становятся средства массовой информации, чем выше их роль в формировании общественных настроений - тем шире волна терроризма. 

Второе условие возникновения терроризма связано с научно-техническим прогрессом.

Третье условие возникновения терроризма связано с формированием общества, ориентированного на либеральные ценности. Теракты громогласно возвещают о том, что власть не способна гарантировать жизнь, здоровье и спокойствие граждан; следовательно, власть ответственна за это. В этом суть механизма политического шантажа, который используют террористы. Четвёртое условие возникновения терроризма - реальные проблемы, возникающие в ходе исторического развития. Самые частые основания терроризма - сепаратизм и национально- освободительные движения, а также религиозные, этнические, идеологические конфликты. Терроризм возникает на границах культур и эпох исторического развития. Самый яркий пример этого - ситуация в Израиле и Палестинской автономии, где глубоко традиционное палестинское общество соприкасается с модернизированным обществом Израиля.

Терроризм находит свое наиболее угрожающее выражение в контексте возрождения исламского фундаментализма. Воинствующие мусульмане ставят идеологическое рвение выше самой жизни. Пример - всё учащающееся использование взрывов бомб, осуществляемых террористами-смертниками (хотя это характерно в основном для восточного терроризма.) Такие преступления не характерны даже для сепаратистского (баскского, корсиканского и др.) и национально-религиозного терроризма, так как в

христианской культуре существует традиционно негативное отношение к самоубийству. 

По последним данным, в мире насчитывается более 500 террористических организаций и движений. Группировки, известные во всем мире это:

Аль – Кайда – международная террористическая организация, создана в 1988 году саудовским миллиардером Усамой Бен Ладеном. Основная цель является – свержение режимов и установление шариата. Единое общеисламское государство - ХАЛИФАТ.

«Братья – мусульмане» функционирует в Лондоне, Париже, Вене, Бонне, столицах всех арабских государств, в Пакистане, Иране, Афганистане, Турции, Таджикистане, Чечне, Дагестане, Кабардино – Балкарии.

«Серые волки» Чечня, Амир аль – Хаттаб (иорданец или араб) прославился своими боевыми операциями на территории Чечни и Дагестана против Российской армии.

ХАМАС

Хезболлах

Талибан.

Один, давно очевидный, но по дипломатическим мотивам не обсуждаемый факт: без поддержки суверенных государств существование современного терроризма невозможно. Согласно исследованиям, совокупный бюджет в сфере террора составляет ежегодно от 5 до 20 миллиардов долларов.

Сегодня в общей антитеррористической борьбе стран больше проблем, чем их решений. Одна из главных - отсутствие единой информационной базы о террористах.  Для этого необходимо международное сотрудничество спецслужб, обмен информацией, чему и будет способствовать создание такого центра.