Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7_UMK_Dolzhnostnye_prestuplenia_ochn_i_zaoch__2.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
603.65 Кб
Скачать

84

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

Приволжский филиал

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

Должностные преступления

Учебно-методический комплекс

для студентов очной и заочной форм обучения

(специальность 030501.65 Юриспруденция)

Спецкурс

(уголовно-правовая специализация)

Нижний Новгород

2007 Автор: Изосимов с.В. Доктор юрид. Наук, профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Приволжского филиала Российской академии правосудия

Рецензенты: д. ю. наук, профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики Нижегородской правовой академии Кузнецов А.П.;

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501 (65) Юриспруденция.

Одобрен на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин Приволжского филиала Российской академии правосудия (протокол №1 от 3 сентября 2007г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Приволжского филиала Российской академии правосудия 6 сентября 2007 г., протокол № 1.

© Российская академия правосудия

Приволжский филиал, 2007.

© Изосимов С.В., 2007.

Содержание:

1. Введение……………………………………………………………… …… 4

2. Объем дисциплины и виды учебной работы………………………………7

3.Тематические планы…………………………………………….……….. …8

4. Программа курса……………………………………………………………12

5. Планы семинарских и практических занятий и методические указания к ним…………………………………………………………………………………..15

6. Методические рекомендации по изучению дисциплины……………...…54

7. Методические рекомендации по организации самостоятельной работы.55

8. Литература…………………………………………………………………..58

9. Вопросы к зачету……………………………………………………………63

10. Примерные темы научных сообщений и рефератов………….………. 66

11. Примеры тестовых заданий для рубежного контроля………………….79

Введение:

Настоящий учебно-методический комплекс разработан в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего образования.

Курс «Должностные преступления», преподаваемый в Приволжском филиале Российской академии правосудия – важная отраслевая юридическая и одновременно специальная учебная дисциплина, призванная формировать специалиста-правоведа для работы в правоохранительных и иных органах юридической специализации. Преподавание данной дисциплины ставит своей целью овладение студентами теоретическими знаниями, умениями и навыками, необходимыми для профессионального применения норм уголовного законодательства об ответственности за совершение преступлений с использованием своих служебных полномочий в практической деятельности юриста.

В соответствии с этой цепью основными задачами курса являются:

– овладение студентами глубокими и системными знаниями связанными с вопросами квалификации служебных преступлений;

– формирование у обучающихся устойчивых навыков и умений применения норм об ответственности за деяния, совершаемые с использованием субъектами своих служебных полномочий, в процессе правоприменительной деятельности;

– уяснение причин и условий совершения преступлений против интересов службы, а также определение эффективных мер по противодействию деяниям такого рода.

Изучение спецкурса «Должностные преступления» предполагает рассмотрение двух основных тем, охватывающих своим содержанием основные положения главы 23 УК РФ «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях» (Раздел VIIIУК «Преступления в сфере экономики») и главы 30 УК РФ «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления» (Раздел Х «Преступления против государственной власти»). Кроме того, предметом рассмотрения в рамках настоящего спецкурса, являются специальные составы служебных преступлений, распределенные по иным разделам и главам УК, совершаемые специальными субъектами с использованием своих служебных полномочий.

Современное уголовное законодательство любой страны невозможно представить без наличия в нем описания более или менее многочисленной группы преступлений, которые совершаются лицами, наделенными определенными полномочиями по управлению, и с использованием этих полномочий. Российское уголовное законодательство не является исключением.

Уголовный кодекс Российской Федерации, вступивший в действие с 1 января 1997 г, принципиально по-новому решил проблему ответственности за злоупотребления по службе, разграничив преступления так называемых публичных служащих, посягающие на интересы государственной службы и службы в органах местного самоуправления, и лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях, не являющихся государственным или муниципальным учреждением. Сформированы составы ряда преступлений, отсутствовавшие в прежнем уголовном законодательстве. Таким образом, признание законодателем социальной значимости службы в коммерческих и иных организациях и установление уголовной ответственности лиц, выполняющих в них управленческие функции за некоторые виды противоправного использования ими своих полномочий, восполнило имевшийся в прежнем УК РСФСР 1960 г. пробел.

Вместе с тем, законодательные новеллы требуют серьезного изучения и осмысления, решения подчас непростых вопросов отграничения одной группы служебных преступлений от другой и иных квалификационных проблем. Именно этому посвящен настоящий спецкурс.

Необходимо отметить, что служебная преступность, особенно с признаками коррупционных проявлений, стала сегодня основным тормозом в осуществлении реформ и реально угрожает экономической безопасности общества и государства. Данные преступления должны своевременно выявляться и тщательно расследоваться. Судебное разрешение уголовного дела о преступлении, посягающего на интересы службы требует высокого профессионализма и затраты существенных ресурсов. Вместе с тем правоприменительная практика испытывает значительные трудности в деле противодействия данным преступлениям.

Во многом это объясняется несовершенством норм действующего законодательства, отсутствием устоявшейся судебной и следственной практики по делам данной категории, недостаточной юридической подготовкой специалистов, реализующих указанные нормативные установления на практике. В этой связи освоение данного курса является как нельзя более актуальным и необходимым.

Прежде, чем приступить к ознакомлению с нормами действующего УК РФ, предусматривающими ответственность за деяния, совершаемые с использованием субъектами своих полномочий по службе, студентам необходимо изучить историю развития российского законодательства о служебных преступлениях начиная со второй половины XIXвека, а также с дискуссией о служебных (должностных) преступлениях, проходившей в процессе разработки УК РФ 1996 г. Это поможет уяснить суть данной группы преступлений. В целях проведения сравнительного анализа целесообразно ознакомиться также с краткой характеристикой служебных преступлений по законодательству ряда зарубежных стран, которая также излагается в рамках настоящего спецкурса.

Основное внимание при изучении преступлений против интересов службы необходимо уделить анализу признаков конкретных служебных преступлений по действующему уголовному законодательству России. Этот анализ следует проводить на основе широкого использования нормативных актов о государственной и муниципальной службе, других нормативных источников, изучения материалов следственной, прокурорской и судебной практики и юридической литературы.

Изучение курса об уголовной ответственности за преступления, совершаемые лицами, использующими свои служебные полномочия, предполагает определение целей, стратегии и основных направлений противодействия служебной преступности, а также основных социальных факторов, определяющих ее содержание.

С целью наиболее полного изучения и усвоения программы курса студентам необходимо ознакомиться со статьями и материалами по рассматриваемой проблематике, публикуемых в журналах «Государство и право», «Уголовное право», «Российское право», «Российская юстиция», «Законность», «Юрист», «Следователь», «Российский судья», «Российский следователь» и др.

Учебно-методический комплекс содержит перечень литературы, рекомендуемой студентам. Материал дисциплины изучается на лекциях, практических занятиях и в процессе самостоятельной работы студентов.

Требования к уровню подготовки специалиста:

- иметь представление о должностных преступлениях;

- знать систему должностных преступлений ;

- уметь анализировать составы преступлений предусматривающих ответственность за должностные преступления;

Изучение дисциплины завершается сдачей зачета.