Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ermakova_o_v_kvalifikatsiya_sledovatelem_sostavov_prestuplen

.pdf
Скачиваний:
38
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
516.6 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Барнаульский юридический институт

О.В. Ермакова

КВАЛИФИКАЦИЯ СЛЕДОВАТЕЛЕМ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

(СТ. 280, 282, 282.1-282.2 УК РФ) НА СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Учебное пособие

Барнаул 2014

ББК 67.408.141я73

п. 22 плана издания учебной

Е 721

и учебно-методической

 

литературы Барнаульского

 

юридического института МВД

 

России на 2014 г.

Ермакова, О.В.

Е 721 Квалификация следователем составов преступлений экстремистской направленности (ст. 280, 282, 282.1-282.2 УК РФ) на стадии возбуждения уголовного дела : учебное пособие / О.В. Ермакова. – Барнаул : Барнаульский юридический институт МВД Рос-

сии, 2014. – 60 с.

ISBN 978-5-94552-131-5

Рецензенты:

Голубых Н.В. – начальник кафедры криминологии и уголовноисполнительного права Уральского юридического института МВД России, кандидат юридических наук, доцент;

Савинов А.Ю. – начальник отдела Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Алтайскому краю.

В предлагаемом читателю пособии проведено исследование составов преступлений экстремистской направленности (ст. 280, 282, 282.1-282.2 УК РФ). Отдельное внимание уделено вопросам квалификации указанных составов преступлений, в том числе с учетом выводов лингвистического исследования.

Учебное пособие предназначено для преподавателей, курсантов, студентов и слушателей образовательных учреждений МВД России. Пособие может быть использовано в практической деятельности должностных лиц подразделений полиции, органов внутренних дел при выявлении и расследовании преступлений экстремистской направленности.

 

ББК 67.408.141я73

ISBN 978-5-94552-131-5

© Барнаульский юридический

 

институт МВД России, 2014

 

© Ермакова О.В., 2014

 

2

Введение

Согласно Конституции Российской Федерации1 государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств; запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Это положение защищается государством при помощи широкого спектра мер воздействия, в том числе путем установления уголовноправовых запретов на совершение деяний по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какойлибо социальной группы, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части и п. «е» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса РФ2, которые именуются преступлениями экстремистской направленности.

Вместе с тем уголовное преследование лиц, совершивших преступления экстремистской направленности, в настоящее время связано со значительными трудностями, поскольку существует множество проблем квалификации указанных преступлений. Вышеуказанные обстоятельства предопределяют актуальность темы исследования, его научную и практическую значимость.

Учитывая разнообразие преступлений экстремистской направленно-

сти (п. «л» ч. 2 ст. 105, п. «е» ч. 2 ст. 111, п. «е» ч. 2 ст. 112, п. «б» ч. 1

ст. 213 УК РФ и т.д.), нами для проведения исследования были определены только те преступления, при совершении которых экстремистские мотивы входят в основной состав преступления (ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»; ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»; ст. 282.1 УК РФ «Организация экстремистского сообщества»; ст. 282.2 «Организация деятельности экстремистской организации»).

В представленном пособии не рассматриваются вопросы совершенствования уголовного законодательства, не предлагается внесение изменений. Цель исследования определяется автором как рассмотрение вопросов квалификации преступлений экстремистской направленности

1Далее – РФ.

2Далее – УК РФ.

3

(ст. 280, 282, 282.1-282.2 УК РФ) путем толкования действующих уго- ловно-правовых норм.

Данное исследование основывается на судебной практике, а также результатах интервьюирования работников правоохранительных органов, поэтому автор считает своим долгом выразить слова благодарности сотрудникам Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Алтайскому краю, экспертам отдела фоноскопических экспертиз ЭКЦ ГУ МВД России по Алтайскому краю, а также следователям Следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю.

4

§1. Уголовно-правовая характеристика

ипроблемы квалификации

публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ)

Конституция РФ запрещает пропаганду или агитацию, возбуждающую политическую, идеологическую, социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду (ч. 1, 2 ст. 29). В развитие данного конституционного положения, а также иных положений Конституции РФ и международных договоров, ратифицированных Российской Федерацией, УК РФ в ст. 280 устанавливает запрет публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности, предусматривая уголовную ответственность не за любые действия, а только за те, которые совершаются публично, с обращением к неопределенному кругу лиц.

Основным объектом преступления являются общественные отношения, складывающиеся по поводу охраны конституционного строя РФ, политической системы и безопасности РФ. Дополнительным объектом выступают права и свободы, честь и достоинство человека и гражданина1.

Кроме того, как верно указывается в научной литературе, неотъемлемым элементом непосредственного объекта любого преступления экстремистской направленности выступают общественные отношения, обеспечивающие толерантность, терпимость между различными социальными группами и их представителями, независимо от социальной, расовой или национальной принадлежности, отношения к религии, приверженности определенной идеологии либо направлению в политике, а равно принадлежности к какой-либо из групп в структуре общества2.

Таким образом, при возбуждении уголовного дела по преступлениям экстремистской направленности (к которым и относятся рассматриваемые нами преступления, предусмотренные ст. 280, 282, 282.1-282.2 УК РФ), необходимо установить направленность данного деяния на нарушение взаимоотношений между членами общества по признаку принадлежности к политической, идеологической, расовой, национальной, религиозной либо к какой-нибудь социальной группе.

Принадлежность к политической группе означает вхождение лица в политическую партию, движение, организацию, предполагающее нали-

1Комментарий к Уголовному кодексу РФ / под ред. В.М. Лебедева. М., 2013.

С. 454.

2Квалификация массовых беспорядков, хулиганства и преступлений экстремистской направленности / отв. ред. Н.Г. Кадников. М., 2012. С. 23.

5

чие определенных взглядов, стиля поведения, целей и средств их достижения в политике.

Раса – система популяций человека, характеризующаяся сходством по комплексу определенных наследственных биологических признаков, имеющих внешнее фенотипическое проявление и сформировавшихся в определенном географическом регионе (монголоидная, европеоидная, негроидная раса и т.д.).

Национальность – принадлежность человека к определенной этнической общности людей, отличающейся особенностями языка, культуры, психологии, традиций, обычаев, образа жизни. В официальных документах национальность обозначает государственную принадлежность (гражданство или подданство).

Религия – особая форма осознания мира, обусловленная верой, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения1.

Анализ пункта 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» позволяет сделать вывод, что критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не может рассматриваться в качестве преступлений экстремистской направленности. По каждому уголовному делу необходимо указать на принадлежность той группе, права и интересы которой были нарушены совершением преступления.

В судебной практике особую сложность представляет установление принадлежности к расовой, национальной и религиозной группе.

Так, например, в материалах уголовных дел можно встретить термин «лицо нерусской национальности», «лицо кавказской национальности», «лицо неславянской национальности»2, «хачи»3. Вместе с тем известно, что таких национальностей не существует.

По нашему мнению, указанные примеры наглядно показывают ошибки в правоприменительной деятельности, поскольку органы, осуществляющие предварительное расследование, обязаны устанавливать расу, национальность, религиозную принадлежность лица, а в необходимых случаях – привлекать специалистов. Данное положение также подчеркивается в Аналитическом обзоре по практике расследования по уголовным делам экстремистской направленности, в частности, указы-

1 Словарь русского языка / под ред. С.И. Ожегова [Электронный ресурс]. М., 1990. URL: http://www.ozhegov.org/.

2Приговор от 21.03.2012. Центральный районный суд г. Оренбурга.

3Приговор № 1-5/2013. Мировой судья судебного участка № 7 г. Бийска Алтайского края.

6

вается, что «могут привлекаться лингвисты, психологи, религиоведы, философы, политологи и т.д.»1.

Однако наибольшие трудности как в теории уголовного права, так и в практической деятельности вызывает разъяснение понятия «какая-либо социальная группа».

Социальная группа – это совокупность индивидов, вступающих в определенные взаимодействия и формирующих социальные отношения. Буквальное толкование данного словосочетания позволяет подвести под соответствующее понятие любую из неисчислимого множества социальную группу, например, группу болельщиков каждой из существующих спортивных команд, все преступные группы и т.д., что может привести к неоправданно широкому применению уголовно-правовых норм о преступлениях экстремистской направленности2. В то же время буквальное толкование закона свидетельствует о том, что уголовной репрессии за преступление экстремистской направленности должно подвергаться лицо, совершившее преступление в отношении представителя любой внешней социальной группы, если установлен мотив ненависти или вражды в отношении этой группы3.

Для установления признаков социальной группы в рамках преступлений экстремистской направленности органам предварительного расследования необходимо руководствоваться следующими рекомендациями:

1.В основу отнесения индивидов к определенной социальной группе должны быть положены такие социально значимые признаки, как классовая принадлежность, содержание и характер совместной деятельности, социальный статус, национальность, пол, возраст, образование и др. Но лица, входящие в соответствующую социальную группу, должны осуществлять деятельность, не противоречащую действующему законодательству. В противном случае уголовно-правовая охрана такого рода субъектов (например, коррупционеров или лиц, торгующих наркотика-

ми) противоречила бы самому смыслу и целям антиэкстремистского законодательства4.

2.В последнее время утвердилось мнение, что, по смыслу этой статьи, к социальной группе нельзя относить правоохранительные органы, государственных чиновников и всех тех, кто выполняет свои профес-

сиональные обязанности. Однако судебная практика придерживается

1Сумин А.А., Саморока В.А., Бекетов М.Ю. Практика расследования по уголовным делам экстремистской направленности. М., 2013. С. 8.

2Борисов С. Сущность преступлений экстремистской направленности // Мировой судья. 2009. № 4.

3Бешукова З.М. К вопросу о понятии преступления экстремистской направленности // Общество и право. 2011. № 1. С. 104-107.

4Там же.

7

другого мнения. Например, милиция была признана социальной группой в июле 2008 г. в ходе рассмотрения уголовного дела в отношении Саввы Терентьева, предложившего в своем блоге «сжигать ментов»1. По другому уголовному делу Сверчков И.Н. осужден по ст. 282 УК РФ за то, что, имея в распоряжении аудио- и видеозаписи, содержащие информацию экстремистского характера, и, имея умысел, направленный на возбуждение ненависти и вражды по социальному признаку в отношении сотрудников МВД России, разместил их в социальной сети2. Из приведенных примеров следует, что судебная практика признает сотрудников ОВД в качестве социальной группы.

По нашему мнению, понятие «социальная группа» было введено законодателем в качестве «резервного», т.е. в том случае, если в совершенном деянии очевидна ненависть или вражда в отношении группы или отдельных лиц, входящих в нее, и при этом такая группа не является политической, идеологической, расовой, национальной, религиозной, то возможно признание группы в качестве «социальной группы».

Объективная сторона рассматриваемого преступления заключается в осуществлении публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности. Соответственно при возбуждении уголовного дела правоприменителю необходимо установить следующие обстоятельства:

1. Наличие призывов, то есть обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению экстремистской деятельности.

Нельзя считать призывами к экстремистской деятельности, в соответствии со ст. 280 УК РФ, обращения к заведомо узкому кругу лиц. Это могут быть призывы, например, к членам семьи, к друзьям и другому узкому кругу слушателей, когда общественная опасность таких призывов резко снижается3.

Призыв – одна из форм активного воздействия на сознание, волю и поведение людей для формирования в них побуждения к определенному виду деятельности4.

Например, гражданка Медына А.В., из личной неприязни к этнической и конфессиональной группе (евреям), аэрозольным баллончиком с краской черного цвета нанесла на стену здания местной иудейской религиозной организации «Еврейская община г. Барнаула» «граффити» с

1Погодин И.В. Уголовные дела экстремистской направленности: проблемы гласности судопроизводства // Мировой судья. 2013. № 2.

2Приговор №1-45/2012. Печенгский районный суд Мурманской области.

3Быков В.М. Постановление Пленума Верховного Суда РФ о судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности: научный комментарий // Право и политика. 2011. № 9. С. 1477-1484.

4Галяшина Е.И. Лингвистика против терроризма. М., 2006. С. 17.

8

надписью «Дави жидов!», что представляет собой призыв к причинению смерти лицам еврейской национальности1.

Призывы можно классифицировать на следующие виды: коммуникативные, призывы к действию, открытые, закрытые, прямые и косвенные призывы.

Рассмотрим данные виды:

а) коммуникативные призывы предполагают обязательное наличие глагола в форме императива;

б) призывы к действию содержат четкое требование произвести действие и прямое обращение;

в) открытые призывы заключаются в том, чтобы позволить собеседнику дать более детальный, подробный и основательный ответ, не ограничиваясь лаконичными «да» или «нет». Одновременно открытые призывы стимулируют мотивацию собеседника, его вовлеченность в разговор. Часто при этом употребляются вопросительные слова: кто, почему, что, где, когда, благодаря чему, из-за чего (например, «Почему же мы у себя дома должны это терпеть?!»);

г) закрытые призывы состоят в том, чтобы уточнить какой-либо факт, сделать акцент на каком-либо высказывании. К негативным целям относится стремление с помощью высказанного призыва внушить собеседнику определенную ответную реакцию, побудить его сделать неправильные выводы или признания, к которым он не расположен;

д) прямые призывы сигнализируют о прямой, открытой коммуникации, во время которой выяснение фактов и состояния дел сознательно ставится на первое место, при этом учитываются личные особенности собеседника и тема разговора (например, Козлов Д.А. создал и расклеил на листовках текст следующего содержания: «Юрий Волков, Егор Свиридов, Ольга Ботова… Русские! Хватит терпеть кавказский фашизм! Вставайте, объединяйтесь в группы! Дайте отпор оккупантам!»2, тем самым совершив преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 280 УК РФ);

е) косвенные призывы представляют собой попытку скрыть, замаскировать истинную цель высказывания или же дать негативную оценку разговору с помощью ложных утверждений, используют даже косвенную провокацию (например, «Мы должны осуществить все, что написано в Коране»)3.

Как показывает анализ судебной практики, косвенные призывы не влекут уголовной ответственности, что объясняется неопределенностью

1Приговор № 1-281/11. Железнодорожный районный суд г. Барнаула.

2Обвинительное заключение в отношении Козлова Д.А. по уголовному делу

60036.

3Бредемайер К. Искусство словесной атаки: практическое руководство; пер. с нем. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. С. 19.

9

их формулировок и трудностями в доказывании. Так, например, такие призывы, как «Очистим Москву от мусора», «Правильно их Сталин прижимал к ногтю» и т.д.1, ввиду своей неопределенности, не позволят возбудить материалы уголовного дела по ст. 280 УК РФ.

На основании изложенного, призывы должны соответствовать следующим признакам:

иметь четкое содержание (например, «Дадим отпор кавказским ок-

купантам», «Пора убивать, время пришло», «Режь “хачей”, спасай Россию!»)2. При этом обычно содержание призывов включает отрицатель-

ную частицу с императивной интонацией (например, «Никакой поддержки правительству олигархов»)3;

лозунговый, обобщенный характер (например, «Я обращаюсь к сражающимся моджахедам Кавказа и угнетенным мусульманам ИдельУрала, Сибири и других регионов, оккупированных Русней. Хочу напомнить факты, которые многие мусульмане склонны забывать: наши земли оккупированы русскими кафирами, и нам длительное время навязывают свинский образ жизни. Это наказание Аллаха за то, что мы отошли от его пути, потому что ничто в мире не может произойти без воли Аллаха, хвала Ему Всевышнему. Подумайте, насколько мы прогневали Аллаха, если Он наслал на нас этот народ, самый презренный и низкий

даже среди кафиров. Очистим наш народ от русских кафиров для всеобщего счастья»)4.

2. Публичность призывов.

Вопрос о публичности призывов должен разрешаться судами с учетом места, способа, обстановки и других обстоятельств дела (обращения

кгруппе людей в общественных местах, на собраниях, митингах, демонстрациях, распространение листовок, вывешивание плакатов, размещение обращения в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая сеть Интернет, например на сайтах, в блогах (личных электронных дневниках, размещенных в сети Интернет для всеоб-

щего пользования) или на форумах, распространение обращений путем веерной рассылки электронных сообщений и т.п.)5.

1Арефьева Л.В., Магомедов Г.А. Проблема разжигания национальной и религиозной нетерпимости в современных СМИ // Российский следователь. 2012. № 19. С. 27-30.

2Приговор № 1-5/2013. Мировой судья судебного участка № 7 г. Бийска Алтайского края.

3Баранов А.Н. Лингвистическая экспертиза текста. М., 2007. С. 438.

4Арефьева Л.В., Магомедов Г.А. Указ соч.

5О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2011 г. № 11 // Российская газета. 2011. 4 июля. № 142.

10

Соседние файлы в предмете Прокуратура и следствие