Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Seminar_dolzhnostnye_prestuplenia

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
27.14 Кб
Скачать

Семинарское занятие по теме: Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах МСУ.

1. Общая характеристика преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах МСУ. Специфика объекта и субъекта данных преступлений. Отличие от преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях и от преступлений против порядка управления.

2. Злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий. Соотношение данных составов преступлений.

3. Служебный подлог.

4. Халатность.

Задачи.

1) Михайлова обратилась к своему знакомому сотруднику полиции Лещеву с просьбой помочь ей вернуть деньги, занятые когда-то у нее соседом Петровым. Лещев согласился и вечером после работы пришел в дом к Петрову, от которого стал требовать возврата долга. В процессе этих требований Лещев несколько раз ударил Петрова по лицу, причинив побои.

Квалифицируйте действия Лещева.

2) Борисова, работая директором школы, дала указание главному бухгалтеру, не поставленному в известность об истинном положении дел, начислять заработную плату своей родственнице Якимовой, которая якобы была принята на должность уборщицы. На самом деле Якимова в школе не работала, однако Борисова за период с января по июнь 6 раз подписала табель учета рабочего времени, на основании чего Якимовой была начислена зарплата на общую сумму 36 566 рублей, которые Борисова присвоила.

Квалифицируйте действия Борисовой.