Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Zadachi_po_dolzhnostnym_prestupleniam

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
15.51 Кб
Скачать

Задача 1

Председатель Законодательного Собрания Санкт–Петербурга Кривцов вступил в сговор с директором Департамента по содержанию жилищного фонда Клименко и его заместителем Серовым, которые выделили на перепланировку и ремонт его пятикомнатной квартиры 650000 руб., оформив эту сумму по документам как ремонт многоэтажного дома.

Решите вопрос об уголовной ответственности указанных лиц.

Задача 2

5 июля капитан полиции Фурсов получил заявление от гражданки Пастух, в котором она указывала, что ехавший с ней в поезде Кузнецов похитил ее деньги и вещи. Получив заявление, Фурсов укрыл его от учета и регистрации, не принял мер к установлению Кузнецова, который, оставаясь на свободе, совершил еще 10 преступлений.

9 июля в отделение полиции поступила телефонограмма из института им. Склифосовского о госпитализации со множественными переломами ребер и разрывом легкого гр. Рыхлова, подвергшегося избиению 8 июля. Проверка этого материала была поручена Фурсову, однако последний никаких мер не принял, в больницу к заявителю не поехал и с согласия начальника ОУР Толстых необоснованно направил материал в другое отделение полиции г. Москвы.

Решите вопрос об уголовной ответственности Фурсова и Толстых.

Задача 3

В марте с крыши пятиэтажного дома сорвался большой кусок льда в момент, когда мимо проходила пожилая женщина, получившая смертельную травму головы. Большие сосульки, свисавшие с крыши, давно вызывали беспокойство у жителей этого дома, но ни дворник Хуснетдинова, ни начальник РЭУ Дятлова каких – либо мер не применяли.

Как оценить деяния Хуснетдиновой и Дятловой?

Задача 4

Заместитель министра Агапов, имея на счету вверенного подразделения значительную сумму денег, не перечислил их вовремя радиологическому научному центру в г. Обнинске, где лечатся онкологические больные, и уехал с женой за границу. В результате радиологический центр был закрыт, а больные отправлены по домам.

Являются ли действия Агапова уголовно наказуемыми?

Задача 5

В приемник – распределитель г. Москвы был доставлен Шипицин, не имеющий документов и места жительства. Установив его личность, инспектор Старков, вместо того чтобы освободить Шипицина, отправил его за сигаретами для задержанных. Шипицин обратно не вернулся, а деньги пропил. Через два дня его задержали в Александровском саду и вновь доставили в приемник – распределитель. Узнав об этом, задержанные подняли страшный шум, требуя над ним расправы. Старков сказал, что удовлетворит их требования, и поместил Шипицина в общую камеру. Утром, сдавая дежурство, Старков намеревался отпустить Шипицина, но обнаружил, что тот покончил жизнь самоубийством, не выдержав издевательств со стороны обитателей приемника – распределителя.

Являются ли действия Старкова уголовно наказуемыми?

Задача 6

Милиционеры Ляпин, Дубов, Киселев и Якунин патрулировали на ст. Николаевка. Когда они проходили мимо вагона №9, в служебном купе увидели много людей и попросили проводника Кужанова открыть дверь, но тот в грубой форме отказался это сделать. Дверь открыл начальник поезда. Войдя в купе, Ляпин и Дубов предложили Кужанову выйти на улицу, но он ответил, что никуда не пойдет. Тогда Ляпин, Дубов и Якунин стали избивать Кужанова резиновыми палками и выталкивать на улицу. Со ступенек вагона они столкнули его вниз. Падая, он ударился головой о рельсы и скончался.

Решите вопрос об уголовной ответственности указанных лиц.

Задача 7

Генеральный директор государственного образовательного учреждения усовершенствования педагогических кадров Шаров по совместительству учредил фирму "Строймаркет", в которой директором работал его брат. Учреждению принадлежало кирпичное здание, которое использовалось очень мало. Шаров, необоснованно занизив стоимость здания и назвав его в документах "Макетом выставки новых строительных технологий", передал это строение безвозмездно фирме "Строймаркет".

Имеется ли в действиях Шарова состав преступления?

Задача 8

Начальник отдела фонда имущества Беляев за предоставление в аренду помещения требовал с клиентов крупные суммы денег. Так, от представителя ТОО "Импульс" Флягина он получил 6000 американских долларов, от Крысиной – 2000 долларов, а у Поповой потребовал 20000 долларов, но предложил принести только 3000, сказав, что остальные возьмет потом, когда все будет сделано. При получении 3000 долларов Беляев был задержан.

Квалифицируйте действия указанных лиц.

Задача 9

Председатель комитета по управлению госимуществом Мурдов многократно уценивал государственную недвижимость и оформлял ее на тех лиц, которые предлагали ему деньги. Так, от Михеева он получил 38000 американских долларов, от Губицкой – 45000 долларов, а от Тумасяна – 60000. Часть недвижимости он оформил на своих родственников, расплачиваясь деньгами, полученными в виде подношений от других лиц.

Квалифицируйте действия указанных лиц.