Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Epikhin_Kvalifikatsia_prestupleniy.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
317.95 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет»

А.Ю. Епихин

Квалификация преступлений

(учебное пособие)

Сыктывкар. 2005

Рецензенты:

Кафедра уголовного процесса и криминалистики Вологодского института права и экономики Министерства юстиции Российской Федерации

Доктор юридических наук, профессор Н.Н. Лысов (Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского)

Аннотация

Квалификация преступлений, пожалуй, самое важное звено в доказательственном процессе при производстве по любому уголовному делу. Оценка факта жизненной реальности дознавателем, следователем, прокурором или судом всегда влечет определенные правовые последствия (возбуждение уголовного дела, задержание подозреваемого, арест, признание лицо виновным в совершении преступления и назначение ему наказания). При неправильной квалификации (судебной ошибке) существенно ограничиваются права и законные интересы личности, интересы общества и государства.

Настоящее пособие включает общие вопросы квалификации преступлений и направлено на уяснение научных основ квалификации. Оно предназначено для студентов юридических вузов, изучающих уголовно-правовые и уголовно-процессуальные науки. Вместе с тем, оно будет полезным и для правоприменителей – дознавателей, следователей, адвокатов, судей, а так же граждан, интересующихся вопросами применения права.

Содержание настоящего пособия включает не только текстовой, но и графический язык, позволяющий схематично отразить некоторые сложные для восприятия элементы. В конце – помещен проверочный тест, с помощью которого можно определить уровень усвоенных знаний.

Содержание

Введение 3

Понятие квалификации преступлений 5

Уголовный закон как основа квалификации преступлений 18

Особенности квалификации по объекту преступления 22

Особенности квалификации по объективной стороне 24

Особенности квалификации по субъективной стороне и по

субъекту 26

Тест для проверки уровня усвоенных знаний 32

Нормативные акты и рекомендуемая литература 36

Введение

Включение в учебный план специальности “Юриспруденция” спецкурса “Проблемы квалификации преступлений” обусловлено, прежде всего, проблемами, возникающими в практической деятельности правоохранительных органов, а так же отсутствием у студентов достаточных практических навыков правовой оценки общественно опасного деяния в процессе анализа и сопоставления примеров из практики. На базе научных основ квалификации преступлений предоставляются возможности усвоения более точного определения объективных и субъективных признаков состава преступления.

Понятие “квалификация преступлений” тесно связано с вопросами применения нормы права, оценки общественно опасного деяния, привлечением к уголовной ответственности, освобождением от уголовной ответственности и наказания, решением вопросов избрания конкретного вида и размера наказания и т.д. Как показывает следственная и судебная практика, в среднем около 50% ошибок непосредственно связано с неправильной квалификацией, то есть с ошибочным применением норм материального права (уголовного закона). Неправильная оценка дознавателем, следователем, прокурором или судьей факта жизненной реальности может вызвать применение к невиновному лицу мер уголовного наказания или уголовно-процессуального принуждения, характеризующихся существенным ограничением свободы личности.

Настоящий спецкурс изучается после освоения студентами таких фундаментальных курсов, как «Уголовное право РФ», «Уголовный процесс», «Криминалистика», «Криминология» и т.п. Это вызвано тем, что в спецкурсе исследуются вопросы оценки факта реальности либо как общественно-опасного деяния, либо как не являющегося таковым, с позиций применения материального и процессуального права, других особенностей производства по уголовному делу.

Таким образом, спецкурс проблемы квалификации преступлений содержит основы изучения общих начал квалификации преступлений, как процесса, результата и деятельности.

Предмет спецкурса составляет изучение научных основ квалификации преступлений.

Метод спецкурса, как совокупность средств и способов, состоит в выявлении специфики особенностей объективных и субъективных признаков уголовно-правовых норм; анализе судебной практики; исследовании наиболее типичных ошибок применения норм права.

Значение квалификации преступлений заключается в важности юридической оценки жизненной ситуации, достижении целей и задач (назначения) уголовного законодательства (ст. 6 УПК РФ).

Значение спецкурса «Квалификация преступлений» состоит в оказании помощи студентам в приобретении практических навыков процесса квалификации преступлений, уяснении научных основ квалификации преступлений и анализе особенностей квалификации отдельных категорий уголовных дел.

Место спецкурса в системе юридических дисциплин.

Соседние файлы в предмете Прокуратура и следствие