Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Problemy_kvalifikatsii_prestupleniy_svyazannykh_s.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
520.19 Кб
Скачать

72

Тема: Проблемы квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Содержание

Введение 3

1. Преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, их уголовно-правовая характеристика 6

1.1 Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 6

1.2 Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия (ст. 225 УК РФ) 20

1.3 Небрежное хранение огнестрельного оружия 24

1.4 Хищение либо вымогательство оружия (ст. 226 УК РФ) 27

2. Проблемы квалификации незаконного оборота оружия 38

2.1 Проблемы правоприменительной практики в сфере незаконного оборота оружия и пути их решения 38

2.2 Проблемы оснований освобождения от уголовной ответственности за незаконный оборот оружия 51

Заключение 62

Список литературы 66

Введение

Преступность, являясь целостным социальным явлением, имеет разнообразные формы и виды, к этому числу относится и преступность в сфере незаконного оборота оружия, которая отражает общие закономерности в ее развитии и происходящие в ней изменения.

Незаконный оборот оружия представляет собой обусловленный конкретными социальными условиями процесс поступления, распространения, применения и использования оружия в обществе, происходящий с нарушением действующего законодательства и проявляющийся в совершении различных действий, запрещенных законом.

В последние годы резко возрос интерес к проблеме незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ, более глубокому исследованию его сущности и форм проявления. Об этом свиде­тельствует проведение ряда научно-практиче­ских конференций, внесение законопроектов и предложений в законы, затрагивающих указанную проблему.

В сложившейся ситуации особую актуальность имеют проблемы квалификации преступлений в сфере борьбы с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Многочисленные проведенные исследования показывают, что рассматриваемые противоправные деяния не только не уменьшаются, несмотря на активно принимаемые органами внутренних дел меры, но и становятся все более доходным преступным промыслом, имеющим, в отличие от ряда других посягательств, относительно большую доступность и меньшую степень риска разоблачения и задержания1.

Кроме того, борьба с незаконным оборотом оружия занимает особое место в деятельности по предупреждению преступлений, так как она характеризуется двойной превенцией: помимо пресечения незаконных действий в отношении оружия предупреждаются и тяжкие последствия, которые могут наступить при противоправном применении оружия.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств средствами уголовно-правового характера.

Предметом – уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ.

Цель работы заключается в исследовании составов преступлений в сфере незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ и проблем их квалификации.

Основными задачами исследования в соответствии с поставленной выше целью являются:

  • Дать характеристику составов преступлений в сфере незаконного оборота оружия.

  • Раскрыть проблемы квалификации данных преступлений.

  • Изучить проблемы оснований освобождения от уголовной ответственности за незаконный оборот оружия.

  • Выявить недостатки нормативного регулирования ответственности в сфере незаконного оборота оружия и внести предложения по его совершенствованию.

Участившиеся проявления преступлений в сфере незаконного оборота оружия в нашей стране вызвали значительный интерес со стороны ученых-юристов. Он обусловлен как характером и степенью общественной опасности самих преступлений (ст.ст. 222-226 УК РФ), так и сложностью их содержания и квалификации. Только за последние годы в специальной литературе опубликован ряд монографий, статей и пособий, посвященных этой проблеме. Это работы В.П. Власова, И.Ф. Герасимова, Д.А. Корецкого, С.А. Невского, Е.Д. Шелковниковой, и др.

В самих работах указанные авторы в той или иной степени затрагивают различные стороны незаконного оборота оружия. Однако анализ этих и целого ряда других работ позволяет сделать вывод о том, что рассмотрение различных аспектов носит в достаточной степени фрагментарный характер, труды вышеупомянутых ученых не исчерпали всей проблематики рассматриваемых составов преступлений с учетом действующего Уголовного кодекса Российской Федерации и практики его применения.

Нормативными источниками в настоящем исследовании явились Конституция РФ, УПК РФ, УК РФ, иные федеральные законы и подзаконные нормативно-правовые акты.

Методы исследования: сравнительно-правовой, структурно-системный, формально-юридический, анализа и синтеза.

Практическая и теоретическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования: в законотворческой деятельности по оптимизации норм уголовного законодательства об ответственности за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; в правоприменительной деятельности при разработке новых и усовершенствовании имеющихся рекомендаций и методик расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия; в учебном процессе для преподавания курса уголовного права в высших и средних учебных заведениях по данной теме; в научных целях при подготовке научных статей, учебной и научно-методической литературы.

Работа состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения и списка литературы.