Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Esse_polnomochia_pravookhranitelnykh_organov.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
48.21 Кб
Скачать

Эссе.

Полномочия правоохранительных и специальных органов Республики Казахстан.

План.

  1. Введение.

  2. Правоохранительные и специальные органы РК.

  1. Правоохранительные органы РК.

  1. Верховный суд РК;

  2. Судебная власть РК;

  3. Министерство юстиции РК;

  4. Прокуратура РК;

  5. Органы внутренних дел РК;

  6. Нотариат Республики Казахстан

  1. Специальные органы РК.

  1. Органы национальной безопасности Республики;

  2. Служба охраны Президента Республики Казахстан;

  3. Иные направления деятельности в области обеспечения национальной безопасности.

  1. Полномочия правоохранительных и специальных органов РК.

  1. Полномочия правоохранительных органов РК.

  1. Полномочия Верховного суда РК;

  2. Полномочия судебной власти РК;

  3. Полномочия министерства юстиции РК;

  4. Полномочия прокуратуры РК;

  5. Полномочия органов внутренних дел РК;

  6. Полномочия нотариата Республики Казахстан.

  1. Полномочия специальных органов РК.

  1. Полномочия органов национальной безопасности РК;

  2. Полномочия служба охраны Президента Республики Казахстан;

  3. Полномочия службы внешней разведки РК «Сырбар».

  1. Заключение.

  1. Введение.

Конституция Республики Казахстан провозглашает, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства, а права и свободы личности определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Все без исключения государственные органы должны действовать для обеспечения охраны прав и свобод человека. Но функции государства многогранны и они не ограничиваются охраной прав граждан, каждый государственный орган имеет свои специфические задачи. Поэтому из всей совокупности государственных органов необходимо специально выделить те, что непосредственно призваны осуществлять правоохранительную деятельность в качестве своей главной функции, как основное направление деятельности. Таким образом, эту группу органов объединяет выполнение ими правоохранительной деятельности.

Целью настоящей работы является рассмотрение системы правоохранительных и специальных органов и их полномочий.

  1. Правоохранительные и специальные органы рк.

  1. Правоохранительные органы рк.

Существенным условием обеспечения прав и свобод человека и гражданина является создание четко скоординированной системы правовых механизмов и процедур их реализации. Ныне существующие институты защиты прав граждан, включающие в себя судебную защиту, оказание юридической помощи, деятельность несудебных государственных и негосударственных учреждений и неправительственных правозащитных организаций, составляют в целом систему правоохранительных органов.

Правоохранительные (или полицейские) органы - это органы исполнительной власти (их территориальные органы либо структурные подразделения), должностные лица которых наделены законом полицейскими полномочиями, состоящими в возложении на них обязанностей пресекать преступления и административные правонарушения и предоставлении прав по доставлению, задержанию граждан; производству досмотра (осмотра), изъятия; осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, дознания; применению силы и оружия.

Правоохранительные органы - это учреждения, органы, охраняющие совокупность установленных государством норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе.

К правоохранительным органам должны быть отнесены: суды, органы внутренних дел, таможенные органы, органы юстиции, например уголовно-исполнительная система, служба судебных приставов, прокуратура, органы предварительного расследования, органы государственной безопасности, органы наркоконтроля, нотариат.

  1. Верховный суд рк.

Конституцией Республики Казахстан, принятой 30 августа 1995г., Республика Казахстан объявлена унитарным государством с президентской формой правления, с единой государственной властью, осуществляемой в соответствии с принципом ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Президент Республики Казахстан обеспечивает согласованное функционирование всех ветвей государственной власти и ответственность органов власти перед народом.

Согласно Конституции Казахстана Председатель Верховного Суда Казахстана, председатели коллегий и судьи Верховного Суда Казахстана избираются Сенатом (одна из палат Парламента Казахстана) по представлению Президента Казахстана, основанному на рекомендации Высшего Судебного Совета. Председатели областных и приравненных к ним судов, председатели коллегий и судьи областных и приравненных к ним судов назначаются на должность Президентом Казахстана по рекомендации Высшего Судебного Совета. Председатели и судьи других судов назначаются на должность Президентом Казахстана по представлению Министра юстиции Казахстана, основанному на рекомендации Квалификационной коллегии юстиции.

Высший Судебный Совет возглавляется Президентом Казахстана и состоит из Председателя Конституционного Совета Казахстана, Председателя Верховного Суда Казахстана, Генерального прокурора Казахстана, Министра юстиции Казахстана, депутатов Сената Парламента, судей и других лиц, назначаемых Президентом Казахстана.