Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konnov_Petrov_Pravookhranitelnye_organy.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Волго-Вятская академия государственной службы

И.А. Коннов, с.П. Петров Правоохранительные органы

Учебное пособие

Нижний Новгород 2010

УДК 34Р6

ББК 67.71

К 64

Рецензенты:

Е.Н. Беляков, заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин Нижегородского филиала Международного юридического института, кандидат юридических наук, доктор политологии, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации;

А.В. Петрянин, заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин Приволжского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия», кандидат юридических наук, доцент

К

К 64

оннов И.А.

Правоохранительные органы: учеб. пособие/ И.А. Коннов, С.П. Петров. – Н.Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии гос. службы, 2010. – 162 с.

ISBN 978-5-85152-808-8

Рассматриваются вопросы организации и деятельности судов, прокуратуры, других государственных правоохранительных органов и негосударственных правоохранительных структур на основе действующего законодательства Российской Федерации с учетом изменений и дополнений по состоянию на 1 января 2010 г.

Предназначается для студентов юридических вузов.

УДК 34Р6

ББК 67.71

ISBN 978-5-85152-808-8 © И.А. Коннов, 2010

©

С.П. Петров, 2010

Введение

Курс «Правоохранительные органы Российской Федерации» является одной из базовых юридических дисциплин, изучаемых студентами-правоведами на первом курсе. Цель данного курса – сформировать представление студентов об основах функционирования органов, осуществляющих правоохранительную деятельность. Предметом дисциплины выступают государственные и негосударственные образования, деятельность которых непосредственно ориентирована на охрану права.

Первоначальные сведения о правоохранительной системе государства и общества (о суде, прокуратуре, адвокатуре, нотариате и других правоохранительных органах) необходимы студенту для изучения всего спектра юридических дисциплин. В связи с этим курс «Правоохранительные органы» включен в Государственный стандарт как обязательная учебная дисциплина для подготовки юриста-профессионала.

Особенность преподавания и изучения курса связана с необходимостью изучения большого количества законодательных источников.

Следует учитывать, что в период становления правового государства, который мы сейчас переживаем, происходит существенное изменение законодательства, в том числе регулирующего состав, структуру, функции, полномочия и иные социально-правовые компетенции различных правоохранительных структур. Так, например, в течение последних 15 лет постсоветской политико-правовой практики только по Министерству внутренних дел Российской Федерации введено в действие более 30 нормативно-правовых актов, направленных на оптимизацию структуры и деятельности данного ведомства. Тем не менее в декабре 2009 г. подписан очередной Указ Президента РФ «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации», предусматривающий изменение структуры и состава органов внутренних дел Российской Федерации к 2012 г. В связи с этим студенту необходимо следить за принятием новых законодательных актов по данной учебной дисциплине, которые наиболее оперативно публикуются в «Российской газете», своевременно знакомиться с ними.

В курсе «Правоохранительные органы» изучаются организационно-правовые вопросы, касающиеся компетенции правоохранительных органов, их состава и штатной структуры, организации работы. Логика изучения каждого элемента правоохранительной системы предусматривает рассмотрение порядка образования, принципов организации системы правоохранительных органов РФ, их целей, задач, функций и компетенций в сфере борьбы с преступностью, обеспечения законности, общественной безопасности и укрепления правопорядка в целом.

Более детальное ознакомление с процессуальной деятельностью этих органов происходит при изучении специальных предметов: прокурорский надзор, уголовный процесс, гражданский процесс, арбитражный процесс и т.д.

Данное пособие предназначено для учебной работы студентов юридических вузов. В связи с этим авторы пытались уйти от теоретических дискуссий узких специалистов по поводу понятия «правоохранительные органы», целесообразности их организационно-штатной структуры и т.п. Основное внимание в пособии обращено на то, чтобы в наиболее доступной и популярной форме дать обучаемым основные понятия о существующей в настоящее время в Российской Федерации системе правоохранительных органов. Пособие позволит студентам усвоить основные положения дисциплины «Правоохранительные органы», необходимые для работы на семинарских занятиях, а также при подготовке к экзамену по данному курсу.