Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lektsia_Pravookhranitelny_organy_14_12_11

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
18.46 Кб
Скачать

Например данных о биографии проверяемых лиц, их родственных связях, образовании, месте проживания, о состоянии на каком-либо учете.

Сбор образцов для сравнительного исследования, т.е. получение необходимых объектов, например образцов почерка, отпечатков обуви и т.д. для их последующего сравнения с имеющимися аналогами.

Проверочная закупка – совершение мнимой сделки с лицом, подозреваемым в совершении противоправной деятельности, которое может проводиться как оперативными сотрудниками, так и лицами по их просьбе. Например. В целях выявления нарушения правил торговли, обмана потребителя, а также выявление факта сбыта предметов и веществ, свободный оборот которых запрещен или ограничен.

Исследование предметов и документов с целью выявлению признаков преступления и лиц, причастных к преступной деятельности, т.е. непроцессуальное исследование этих объектов, проводимое, как правило, до возбуждения уголовного дела.

Наблюдение – негласное слежение за лицами, подозреваемыми в преступной деятельности, которое может осуществляться путём визуального физического наблюдения, а также путём использования различных технических средств, если это связано с использованием в жилых помещениях, то необходимо решение суда для осуществления этих действий.

Отождествление личности – непроцессуальное опознавание личности по признакам внешности, голосу и другим особенностям. Объектом отождествления могут быть живые лица или трупы, либо фотографии.

Обследование помещений, зданий, участков местности или транспортных средств в целях обнаружения предметов совершения преступлений, предметов и веществ, свободный оборот которых запрещен или ограничен, а также получение иной информации, необходимой для решения задач оперативно-розыскной деятельности.

Контроль почтовых отправлений и телеграфных сообщений – способ получения необходимой информации путём негласного просмотра почтовых отправлений и телеграфных сообщений. С почтовых отправлений могут сниматься копии, производиться их фотографирование или изыматься образцы . Это оперативно-розыскное мероприятие проводится только по судебному решению органами ФСБ.

Прослушивание телефонных переговоров – только по решению суда и проводится в основном органами ФСБ, а также органами внутренних дел.

С просьбой о прослушивании обратился гражданин, в адрес которого поступали угрозы, направленные против жизни, здоровья или уничтожения имущества, то судебного решения на прослушивание телефона не требуется.

Снятие информации с технических каналов связи проводится только по судебному решению органами внутренних дел или ФСБ.

Оперативное внедрение - способ получения информации путём внедрения в криминальную среду оперативных работников или лиц оказывающих содействие органам оперативно-розыскной деятельности на конфиденциальной основе.

Оперативные эксперименты это мероприятие, проводимое с целью воспроизведения действий и обстановки, совершения противоправного деяния. Может проводиться только в целях выявления, предупреждения, пресечения, раскрытия, расследования тяжких и особо тяжких преступлений.

Контролируемая поставка – способ получения информации, путем установления контроля за поставкой, перемещением или покупкой веществ или предметов, свободный оборот которых запрещен или ограничен, либо которые являлись объектами или орудиями преступлений. Такой контроль осуществляется путем пометки соответствующих объектов специальными веществами, либо путём учета номеров и серий денежных средств или специальными приёмами. Если контролируемая поставка осуществляется путем пресечения таможенных границ различных государств, то соответствующая информация доводиться до сведения таможенных органов иных государств для того, чтобы они задержали подозреваемых лиц и изъяли соответствующие предметы.

ТЕМА 13: АДВОКАТУРА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. 48 Конституции РФ, ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 года с изменениями, Кодекс профессиональной этики адвоката от 31 января 2003 года с изменениями.

Понятие адвокатуры в РФ и её организация на федеральном уровне ( О федеральной палате адвокатов и её органах).

Организация адвокатуры на уровне субъектов РФ.

Статус адвоката

Организация адвокатской деятельности (адвокатские образования)

Каждый адвокат вправе самостоятельно избрать форму организации своей деятельности в одном из адвокатских образований в установленные законом сроки и о своём выборе обязан уведомить Совет адвокатской палаты субъекта РФ, направив заказное письмо. Неисполнение этой обязанности влечет за собой прекращение статуса адвоката.

Формы или виды адвокатских образований: 1) Адвокатский кабинет 2) Коллегия адвокатов 3) Адвокатское бюро 4) Юридическая консультация

Адвокатский кабинет учреждается одним адвокатом, принявшим решения осуществлять свою профессиональную деятельность индивидуально и не объединяться организационно с другими адвокатами. Адвокатский кабинет не является юридическим лицом и его государственная регистрация не требуется, а для размещения кабинета в отличии от других адвокатских образований разрешается использовать жилые помещения, принадлежащие адвокату или членам его семьи на праве собственности, либо занимаемой по договору найма.

Коллегия адвокатов и адвокатское бюро. Общие черты.

  1. Коллективная форма организации адвокатской деятельности, так как решения об их учреждении могут принять два и более адвоката, сведения о которых внесены в региональный реестр адвокатов одного субъекта РФ. Адвокат должен встать в налоговый орган по месту учреждения кабинета.

  2. Это юридические лица, поэтому считаются учрежденными с момента их государственной регистрации.

  3. Это некоммерческие организации, поэтому они не могут быть преобразованы в коммерческие организации, кроме случае преобразования бюро в коллегию и наоборот.

  4. Могут открывать свои филиалы на территории других субъектов Российской Федерации или на территории другого государства, если это допускается законодательством.

  5. Самостоятельно устанавливают структуру органов управления и их компетенцию, а также порядок приёма новых адвокатов в члены коллегии адвокатов или партнеров в бюро и прекращение членства адвокатов в коллегии, либо выхода из адвокатского бюро.

Основные отличия:

  1. Целью создания адвокатского бюро является объединение усилий всех адвокатов-партнеров при оказании юридической помощи, а в коллегии адвокатов объединение имеет только организационный характер.

  2. В адвокатском бюро соглашения об оказании юридической помощи заключает управляющий партнер или иной партнер от имени всех адвокатов этого бюро на основании выданных ими доверенностей, поэтому адвокатская деятельность осуществляется совместными усилиями адвокатов-партнеров и все они отвечают за качество оказываемой помощи перед доверителями

  3. Коллегии адвокатов, соглашения об оказании юридической помощи может заключать любой адвокат от своего имени и только он несет ответственность за качество своей работы, таким образов в коллегии адвокатов адвокаты осуществляют свою деятельность независимо друг от друга.

  4. Как правило, адвокаты бюро не имеют права оказывать юридическую помощь доверителям с противоположными интересами в одном деле, кроме случаев, когда получено согласие спорящих сторон на представление их интересов адвокатами одного бюро. Разные адвокаты одной и той же коллегии могут оказывать юридическую помощь доверителям с противоположными интересами в одном деле. Адвокаты, учредившие бюро должны заключить между собой на любой определенный срок партнерский договор и только в течение срока действия этого договора они могут заниматься адвокатской деятельностью.

  5. Коллегии адвокатов могут создаваться на неопределенный срок и адвокаты могут заниматься профессиональной деятельностью без каких-либо временных ограничений пока их статус не приостановлен или не прекращен.