Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LEKTsIYa_8-1Mag_Pravookhranitelnye_organy_Germanii_Frantsii_i_SShA (1).docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
66.98 Кб
Скачать

24

Лекция 8-1 (магистратура) правоохранительные органы германии, франции, сша

Часть 1

Учебные задачи:

  • формирование общих теоретических знаний о правоохранительных органах зарубежных государств:

  • усвоение основных понятий, раскрывающих деятельность правоохранительных органов зарубежных государств:

  • усвоение правового статуса, структуры, основных направлений деятельности правоохранительных органов зарубежных государств.

В результате изучения этой темы обучающиеся должны:

знать

  • правовой статус органов прокуратуры, полиции и адвокатуры Германии, Франции и США, а также прокурорских работников Германии, Франции и США, сотрудников полиции и адвокатов Германии, Франции и США;

  • основные полномочия и направления деятельности органов прокуратуры, полиции и адвокатуры Германии, Франции и США, а также прокурорских работников Германии, Франции и США, сотрудников полиции и адвокатов Германии, Франции и США;

  • систему и структуру органов прокуратуры, полиции и адвокатуры Германии, Франции и США;

уметь

  • анализировать нормативные правовые акты, составляющие правовую основу организации и деятельности органов прокуратуры, полиции и адвокатуры Германии, Франции и США, а также правовой статус прокурорских работников Германии, Франции и США, сотрудников полиции и адвокатов Германии, Франции и США;

  • оперировать юридическими понятиями и категориями, раскрывающими правовой статус органов прокуратуры, полиции и адвокатуры Германии, Франции и США;

  • анализировать юридические факты, связанные с деятельностью органов прокуратуры, полиции и адвокатуры Германии, Франции и США;

владеть

  • юридической терминологией;

  • навыками работы с законодательством, регулирующим деятельность органов прокуратуры, полиции и адвокатуры Германии, Франции и США;

  • навыками анализа правоприменительной практики, связанной с деятельностью органов прокуратуры, полиции и адвокатуры Германии, Франции и США.

Ключевые слова: правоохранительные органы зарубежных государств; прокуратура и адвокатура Германии; полиция Франции, США; мировой суд; земли; штаты; магистры; адвокатура; права и свободы человека и гражданина; аппарат; сотрудники аппарата; криминальная полиция1.

1.1. Правоохранительные органы Германии

Правоохранительные органы Германии имеют уникальную систему построения. Дело в том, что построение системы правоохранительных органов в Германии связано с существующей системой построения судебных органов и административно-территориальным устройством самого государства.

Одним из основных правоохранительных органов Германии являются органы прокуратуры. Правовую основу деятельности органов прокуратуры Германии составляют: Закон о судоустройстве, Положение об организационной структуре прокуратуры. По своему месту в системе правоохранительных органов Германии, прокуратура, входит в состав Министерства юстиции ФРГ. Данное положение свидетельствует о том, что прокуратура Германии является органом исполнительной власти и относится к обычным административным органам. Любопытно и то, что централизованной системы органов прокуратуры в Германии не существует, поэтому в немецкой и другой литературе об органах прокуратуры говорится во множественном числе. Кроме того, в связи с тем, что Германия является федеративным государством (ч. 1 ст. 20 Основного закона ФРГ), и, состоит из самой федерации и земель2, то и построение органов прокуратуры Герма­нии связано с таким делением государства. Так, на федеральном уровне прокуратура страны представлена в виде Федеральной генеральной прокуратуры (Generalbundesanwaltschaft) и нескольких федеральных прокуратур (Bundesanwaltschaft), которые, как уже отмечалось, подотчетны Федеральному министру юстиции. Что же касается уровня федеральных земель, то в 16 федеральных землях Германии, образуются прокуратуры земель, которые находятся в подчинении министров юстиции федеральных земель. Кроме того, на уровне федеральных земель прокуратура представляет собой двухзвенную централизованную систему, которая обязана своим построением судебной системе Германии. Так, высшее звено прокуратуры в высших судах земли и земельных судах представлено государственными прокурорами (Staatsanwalte). Низовое звено прокуратуры в федеральных землях представлено участковыми прокуратурами, которые действуют при участковых судах (Amtsanwalte). В некоторых федеральных землях Германии создаются специализированные прокуратуры по борьбе с экономическими преступлениями, организованной преступностью и т.п.

Как уже отмечалось, органы прокуратуры Германии состоят исключительно при судах, но по своей правовой сущности они независимы от судебных органов Германии. Основная деятельность прокуратуры Германии заключается в осуществлении уголовного преследования. Следует отметить, что четкого представления о задачах органов прокуратуры законодательство Германии не дает. По смыслу закона деятельность прокуратуры заключается в руководстве и проведении всех видов процессуальных действий именно на стадии предварительного расследования. Так, прокуратура Германии, являясь органом дознания, должна рассматривать все заявления о совершении преступлений, иссле­довать обстоятельства дела для решения вопроса о возбуждении публичного обвинения. Кроме того, прокуратура обязана исследовать как обвинительные, так и оправдательные обстоятельства, сохранять доказательства, которые могут быть утрачены, выяснять обстоятельства, имеющие значение для определения меры наказания и применения уголовного закона (§ 160 УПК Германии).

Прокуратура Германии возглавляет производство следствия, предъявляет обвинение. Прокурор имеет право проводить допрос обвиняемого, свидетелей, эксперта, давать распоряжение полиции о проведении обыска, изъятии вещественных доказательств и об иных действиях. Прокуратура завершает расследование путем подачи публичного иска в суд с предъявлением обвинения (§ 170, § 200 УПК Германии), либо прекращает дело (§ 170, § 171 УПК Германии).

Особым полномочием прокуратуры является представление государства в судебных органах. При этом прокурор представляет в суде обвинение (ч. 3 § 243 УПК Германии). На прокурора возлагается полномочия по поводу принесения протестов на решение судьи (§ 296 УПК Германии), а также выполнение действии по приведению в исполнение решения суда (§ 36, § 451 УПК Гер мании). Наряду с данными положениями прокурор обязан требовать соблюдение законности при судебном производстве по уголовному делу, которые не соответствуют уголовному законодательству и уголовно-процессуальному законодательству Германии.

Однако в отличие от прокуратур федеральных земель, федеральные прокуратуры осуществляют уголовное преследование, которое заключается в возбуждении публичного обвинения, предъявление обвинение производится только по уголовным делам, предусмотренным законом о преступлениях, посягающих на государственную безопасность. Речь в данном случае идет об осуществлении уголовного преследования прокуратуры на федеральном уровне по таким преступлениям как угроза террористических актов, правонарушения против внешней безопасности Германии, прежде всего, измена родине, шпионаже, а также геноциде (абз. 1, § 120 Закон о судебной организации).

Структура прокуратуры Германии независимо от федерального уровня либо уровня федеральных земель, как правило, состоят из отделов, которые формируются в зависимости от категорий осуществляемых производств: организованная преступность, тяжкие преступления, преступления в молодежной среде, бытовая преступность и т.п. В свою очередь все отделы, делятся на группы по типам производств. Кроме того, у каждого прокурора отдела (группы) своя специализация на определенных видах производств (Dezernat): преступления в сфере оборота наркотических средств; дела о пропаганде насилия и разжигании расовой ненависти; дела о преступлениях против продовольственной безопасности; преступления, связанные с насилием в близком социальном окружении; преступления против половой свободы и т.п.

В органах прокуратуры образуются следующие должности прокурорских работников: референты, амтспрокуроры, обрерамт- спрокуроры, прокуроры, прокуроры по делам молодежи, обер-прокуроры, ведущие оберпрокуроры, прокуроры Генеральных прокуратур, Генеральные прокуроры, федеральных прокуроров и Федерального генерального прокурора. Кроме того, в органах прокуратуры Германии создаются должности иных работников прокуратуры, которые не являются прокурорскими работниками: правоприменители (Rechtspfleger) (юристы со средним специальным образованием); делопроизводители (Sachbearbeiter); секретари (Schreibkraft); приставы (Justizwachtmeister); иной обслуживающий и технический персонал.

Служба в органах прокуратуры Германии в качестве прокурора приравнивается к судейской службе. Однако в силу того, что прокуратура входит в систему исполнительной власти, на прокуроров Германии распространяется законодательство о чиновниках публичной (государственной) службы. Прокуроры с их письменного согласия могут быть назначены на должности судей после прохождения двухгодичного испытательного срока, а судьи на должности прокуроров.

Прокурорские работники Федеральной генеральной прокуратуры имеют статус чиновников федерации (Bundesbeamte), а прокуратур федеральных земель чиновников федеральных земель (Landesbeamte). На должности прокуроров могут быть назначены лица, окончившие вуз по юридической специальности со сроком обучения не менее четырех лет, успешно сдавшие первый государственный экзамен, прошедшие подготовительную службу в качестве референта сроком два года и успешно сдавшие второй государственный экзамен по окончанию стажировки.

Другим правоохранительным органом Германии выступает полиция. Деятельность полиции Германии имеет следующие особенности:

  • полиция не представляет собой единой централизованной системы; она четко подразделяется на федеральные органы полиции и полицию земель;

  • правовое регулирование полицией находится в исключительном ведении земель, кроме деятельности, касающейся уголовных дел, где руководство и контроль за полицейской деятельностью осуществляется федеральными органами.

Федеральный уровень полиции Германии имеет следующие структурные подразделения;

  1. Федеральная пограничная охрана. Ее функции:

  • охрана пограничных территорий;

  • обеспечение визового контроля;

  • контроль за железными дорогами и прилегающими к ним территориями;

  • охрана министерств и представительств ФРГ как внутри, так и вне государства.

    1. Полицейская служба Бундестага. Это подразделение можно назвать собственно полицейской охраной, поскольку ее функции сводятся исключительно к патрульно-охранным.

    2. Федеральная криминальная служба. Эта служба призвана осуществлять деятельность по раскрытию преступлений общего государственного федерального масштаба и преступлений, совершение и раскрытие которых выходит на международный уровень. Федеральной криминальной службе принадлежат также функции штабного полицейского ведомства, однако полномочии по контролю и надзору за полициями земель у нее нет.

    Полиция земель по своей структуре также не едина. Существуют две самостоятельные системы органов полиции в рамках административно-территориальной единицы — земли:

      1. единая система организации полиции, задачи по защите и охране в которой выполняют не только полиция, но и все, представленные на территории земли государственные учреждения. При этом в последнем случае возглавляют полицию на местах должностные лица, представляющие исполнительную власть, например, бургомистр города;

      2. собственно полиция, т.е. функции полиции, выполняются уполномоченными на то специализированными органами. При такой полицейской системе, действующей на территории земли, ее главой является министр Министерства внутренних дел земли.

    Задачами полиции являются:

    • защита от общей опасности;

    • создание условий для уголовного и административного преследования;

    • защита прав личности;

    • исполнение административных наказаний.

    Чаще всего полицией используются такие способы воздействия как приглашение, выявление и установление личности, принудительное провождение, опрос, помещение под надзор, обыск, арест имущества.

    Первоначальные требования, предъявляемые к желающим служить в полиции следующие:

    • наличие у кандидата гражданства ФРГ;

    • отсутствие судимости;

    • рост не ниже 168 см.;

    • пригодность к службе по состоянию здоровья и складу характера.

    Кроме того, существует система экзаменов и тестов, которые должен пройти полицейский для прохождения службы и дальнейшего продвижения по служебной лестнице.

    Адвокатура Германии представляет собой централизованную систему, состоящую из отдельных структурных подразделений, осуществляющих свою деятельность на местах. Кроме того, адвокатура Германии, являясь независимым профессиональным органом, непосредственно участвует в осуществлении правосудия. Правовую основу деятельности адвокатуры Германии составляют Федеральный закон об адвокатуре 1959 г., и Федеральное положение об оплате услуг адвокатов 1957 г., а также УПК Гер­мании. Основная деятельность адвокатуры Германии направлена на защиту обвиняемого или подсудимого по уголовному делу путем представления его интересов в суде либо в органах следствия. Адвокат в этом случае является защитником при производстве по уголовному делу. Так, в соответствии § 137 УПК Германии, обвиняемый вправе на любом этапе расследовании воспользоваться помощью защитника, которого он сам выбирает. При этом число защитников не должно превышать трех. Кроме того, только защитник обвиняемого имеет право ознакомиться с материалами дела, этого права не имеет обвиняемый.

    При производстве по уголовному делу существует такое понятие, как обязательная защита (абзац 1 § 140 УПК Германии). Обязательную защиту при производстве по уголовным делам осуществляют адвокаты. Адвокат в уголовном судопроизводстве может выступать и в качестве представителя интересов потерпевшего.

    Другим направлением деятельности адвокатуры Германии является консультация по правовым вопросам.

    По своему правовому положению, адвокатом в Германии, признается самостоятельный субъект судопроизводства, независимый консультант по правовым вопросам, который, однако, подчиняется правилам и работает в рамках единой организации. Каждый адвокат в обязательном порядке является членом адвокатской палаты, создаваемой при высшем суде той или иной земли. В свою очередь адвокатские палаты подчиняются Федеральной адвокатской палате, означая тем самым наличие централизованного управления адвокатской деятельностью в Германии. Федеральный закон об адвокатуре предусматривает следующие требования к правовому статусу адвоката:

    • быть пригодным к выполнению судебных обязанностей;

    • прослушать на юридическом факультете восьми семестровый курс юридических наук в одном из университетов Германии;

    • успешно сдать экзамен, который является государственным (выпускным) экзаменом, в том учебном заведении, в котором обучался будущий адвокат;

    • пройти практику в течение 2—3 лет во всех учреждениях судебной системы (суде, прокуратуре, нотариате, адвокатуре), как стажёр-служащий;

    • успешно сдать второй государственный экзамен;

    • при наличии указанных требований кандидат в адвокаты, обращается с заявлением в министерство (управление) юстиции административно-территориальной единицы Германии, где он постоянно проживает. Речь в данном случае идет о федеральной земле, на территории которого проживает данный кандидат. Министерство (управление) юстиции федеральных земель выдает кандидату на статус адвоката свидетельство о праве заниматься адвокатской деятельностью. Выданное свидетельство обычно разрешается практиковать адвокату лишь в определенном суде обычного судопроизводства. Так, адвокаты имеют право участвовать в осуществлении правосудия во всех участковых судах, а также в качестве адвоката обвиняемого по уголовным делам в любом другом суде. Что же касается гражданского судопроизводства, то адвокаты имеют право участвовать только в том земельном суде или Высшем суде земли, в котором они допущены к адвокатской практике.

    Права и обязанности адвоката определены в третьем разделе Федерального закона об адвокатуре. Так, в соответствии с данным Законом адвокат, прежде всего, не должен:

    • иметь порочащих его деловую репутацию и ограничивающих его самостоятельность связей;

    • представлять противоречивые интересы своих клиентов;

    • совершать порочащих поступков.

    Адвокат должен сохранять информацию, которая относится к делу и представляет собой тайну.

    Оплата работы адвоката производится либо по процентной ставке от заявленного иска, либо по приблизительным размерам оплаты определенной должности или отдельного процессуального действия. Так, например, возможным представляется определение приблизительной таксы за участие в заседаниях суда или за ведение переговоров. Кроме того, согласно тарифам, адвокату могут возмещаться его расходы, связанные с переездами, проживанием в командировке и др.

    В случае несоответствующего поведения или совершения правонарушения, адвокат может привлекаться к ответственности через специализированные суды. Меры, применяемые к адвокатам могут быть следующими:

    • предупреждение;

    • выговор;

    • денежный штраф;

    • запрет на работу в определенных областях права;

    • исключение из адвокатуры.

    Тем не менее, адвокат может ограничить свою ответственность при заключении договора с клиентом, но в этом случае согласие клиента должно быть отражено в договоре.