Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Plany_zanyatiy_Pravookhranitelnye_organy_PD_20.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
433.66 Кб
Скачать

Министерство внутренних дел Российской Федерации

ОМСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра уголовного процесса

Правоохранительные органы

Планы семинаров и самостоятельной работы для курсантов,

обучающихся по программе высшего профессионального образования

Специальность 031001.65 Правоохранительная деятельность

Омск 2011

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

дисциплины «Правоохранительные органы»

по специальности 031001.65 Правоохранительная деятельность

№ темы

Наименование тем

Л

С

ПЗ

ЛР

Всего

ауд.

СРС

Всего

1

Предмет, система и основные понятия дисциплины «Правоохранительные органы»

2

2

4

4

8

2

Принципы организации правосудия

4

6

10

4

14

3

Судебная власть и судебная система Российской Федерации

4

6

10

6

16

4

Органы прокуратуры

Российской Федерации

2

4

6

5

11

5

Органы предварительного расследования Российской Федерации

2

6

6

6

12

6

Министерства, ведомства и иные структуры, выполняющие правоохранительные функции

6

6

7

Адвокатура Российской Федерации

2

2

4

4

8

8

Правоохранительные органы зарубежных стран

6

6

Экзамен

27

27

Итого

16

24

40

68

108

Пояснительная записка

Учебная дисциплина «Правоохранительные органы» трудоемкостью 108 часов дает общую, исходную информацию о построении и организации деятельности судов, органов прокуратуры, предварительного следствия и дознания, адвокатуры и других правоохранительных органов. Исторически эта дисциплина возникла как часть уголовного процесса. В учебной литературе периода XIX – начала XX столетий изложению процессуального порядка производства по уголовным делам, как правило, предшествовал раздел «Судоустройство», в котором освещались вопросы организации судебной системы: порядок назначения судей, принципы построения органов судебной власти, звенья судебной системы, структура и компетенция отдельных судов и другие вопросы. С учетом того, что учение о судоустройстве постепенно развивалось и превратилось в самостоятельную отрасль науки, а также, принимая во внимание, что сведения об органах судебной власти необходимы и для изучения гражданского процесса, судоустройственная часть уголовного процесса выделилась в отдельную учебную дисциплину. Со временем ее предметом стало устройство органов прокуратуры, предварительного расследования, адвокатуры и ряда других органов. Изменение предмета учебной дисциплины поэтапно привело к изменению его наименования: «Судоустройство», «Организация суда и прокуратуры», «Суд, прокуратура и органы предварительного расследования», «Правоохранительные органы».

Независимый статус суда, его особое место среди государственных органов, осуществляющих правоохранительные функции, обязывает обозначить условность названия дисциплины, в котором не подчеркиваются исключительные роль и место суда.

Несмотря на структурное размежевание с уголовным и гражданским процессами, курс «Правоохранительные органы» по-прежнему тесно взаимодействует с ними. По каждой теме дисциплины одними из главных нормативных источников являются Уголовно-процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы Российской Федерации. Значительный объем материала, касающегося организации правоохранительных органов, будет служить основой для изучения уголовного, гражданского процесса и других дисциплин.

Такой характер взаимодействия дисциплин предопределяет содержание и структуру дисциплины «Правоохранительные органы». Ее изучение должно осуществляться с учетом оптимального построения межпредметных связей, исключающего дублирование в преподавании. То обстоятельство, что данная дисциплина служит основой для изучения других учебных курсов, не исключает проблемного подхода к преподаванию материала. Упоминание и перечисление в тематическом плане всех органов, формально относящихся к правоохранительным, не является самоцелью. Тем более, что нормативно перечень правоохранительных органов не определен. В этой связи акцент может быть сделан на тех органах, деятельность которых соответствует профилю высшего учебного заведения.

При изучении дисциплины обучаемые знакомятся с основными понятиями правоохранительной сферы государства, принципами организации и задачами органов юстиции, дознания, следствия, прокуратуры, суда, адвокатуры и других органов.

Таким образом, цель изучения данной дисциплины – формирование четкого представления о построении и основных функциях судов и правоохранительных органов Российской Федерации.

Мировоззренческие задачи дисциплины:

– повышение общей и профессиональной культуры курсантов;

– уяснение учащимися действующей системы правоохранительных органов Российской Федерации, задач и целей их деятельности;

– получение сведений о внутреннем построении (структуре) конкретных правоохранительных органов, принципах их организации и деятельности, основных полномочиях;

– ознакомление с ролью и значением каждого правоохранительного органа в решении задач, связанных с охраной права в государстве, важностью взаимодействия между правоохранительными органами в обеспечении безопасности личности, общества и государства.

В результате изучения дисциплины обучаемые должны:

– знать: основные направления и особенности правоохранительной деятельности, ее роль и место в укреплении законности и правопорядка, роль и место правоохранительных органов в системе государственных органов Российской Федерации; правовые и организационные основы правоохранительной деятельности;

– уметь: разграничивать функции и сферы деятельности правоохранительных органов, определять направления и формы взаимодействия правоохранительных органов, выполняющих аналогичные виды правоохранительной деятельности;

– владеть: навыками работы с законодательными и иными нормативными источниками, регламентирующими вопросы, связанные с деятельностью правоохранительных органов.

Изучение дисциплины завершается сдачей экзамена.