Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Pravookhranitelnye_organy (3)

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
18.38 Кб
Скачать

Асташкина Елена Николаевна -204/5

8 февраля. Начало подготовки к летней сессии.

Предмет, система и основные понятие курса правоохранительные органы.

Вопросы:

  1. Понятие правоохранительной деятельности, ее признаки и задачи.

  2. Функции(виды) правоохранительной деятельности

  3. Правоохранительные органы, понятия и система, круг негосударственных органов, способствующих осуществлению правоохранительной деятельности

  4. Предмет и система учебной дисциплины, ее соотношения и связь с другими юридическими дисциплинами

  5. Правовое регулирование организации и деятельности правоохранительных органов

Наличие:

-Конституция РФ от 12.12.1993 с поправками 2008

-Федеральные конституционные закон (ФКЗ) о судебной системе

РФ от 31.12.1996 с изменениями от25.12.2012

-Федеральный закон о прокуратуре РФ от 17.01.1992 с изменениями от 30.12.2012

-Федеральный закон о системе государственной службы РФ от 27.05.2003 с изменениями от 06.12.2011

-Закон РФ о частно-детективной и охранной деятельности в РФ от 11.03.1992 с изменениями от 03.12.2011

Учебная литература:

Божьев В.Г. Правоохранительные органы. Москва 2012

Гуценко К.Ф. Ковалев М.А. Правоохранительные органы. Москва 2012

Дмитриев Ю.А. Шапкин Ю.А.

Правоохранительные органы Учебно-методическое пособие Саратов 2012(синее)

Учебное пособие Соколов. Саратов 2012г. (зеленый)

Вопрос 1. Понятия правоохранительной деятельности, ее основные признаки и задачи.

Деятельность государства охватывает различные аспекты жизни общества. Одни из самых значимых и приоритетных направлений такой деятельности является охрана прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства, обеспечение законности, правопорядка, что провозглашается в конституции и федеральном законодательстве. В частности ст.2 в КРФ гласит- «Человек, его права и свобода являются высшей ценностью, а признание соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина- это есть обязанность государства.» Государство соблюдает и защищает права и свободы человека и гражданина посредством издания законов и создания системы государственных органов, деятельность которых направлена на защиту прав и свобод человека и гражданина, правопорядка, права в целом, поэтому такие органы называются правоохранительными.

Правоохранительная деятельность*- деятельность специально уполномоченных государственных органов, которая осуществляется в целях охраны законности, правопорядка, прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства путем применения юридических мер воздействия в строгом соответствии с законом и при неуклонном соблюдении установленного законом порядка.

Признаки правоохранительной деятельности:

1)ПД осуществляется только специально уполномоченными государственными органами в отношении которых законом установлено:

  1. Определенная организационная форма

  2. Конституционно- правовой статус в виде специфической компетенции

  3. Системное построение правоохранительных органов с учетом федеративного устройства РФ

  4. Структурное построение с учетом особенностей сферы деятельности.

2)ПД направлена на защиту права, а именно установленных в законе прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства в целях обеспечения законности и правопорядка посредством борьбы с преступлениями и другими правонарушениями.

3)ПД осуществляется при неуклонном соблюдении установленного законом порядка. (должностное лицо осуществляющее правоохранительную деятельность при принятии какого-либо решения должен соблюдать установленные законом правила)

4)ПД осуществляется с помощью применения юридических мер воздействия

5)Законность юридических мер воздействия

Задачи:

Деятельность всех правоохранительных органов направлена на решение общих задач:

-Охрана личности, ее прав и свобод

-Охрана общества, его материальных и духовных ценностей

-Охрана государства, его конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности

Однако каждому конкретному правоохранительному органному присуще свои специфические задачи, которые закреплены в соответствующем нормативном акте, регламентирующем деятельность этого правоохранительного органа.

Вопрос 2. Функции(виды) ПД

Функция- это направление деятельности правоохранительного органа, направленная на решение задач правоохранительной деятельности.

  1. Отправление правосудия- деятельность суда, основанная на демократических принципах судопроизводства по рассмотрению присущих ему дел в рамках установленного процессуального порядка и применении на этой основе мер государственного принуждения.

  2. Конституционный контроль- осуществляется в целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечение верховенства и прямого действия конституции РФ на всей территории РФ и направлен на обеспечение соответствия конституции РФ действующих НПА

  3. Организационное обеспечение деятельности судов- деятельность специально- уполномоченных органов, призванных обеспечивать нормальное функционирование судебных органов.

  4. Прокурорский надзор- осуществляется от имени государства за соблюдение конституции и исполнение законов действующих на территории РФ

  5. Предупреждение, выявления и расследование преступлений. Данная функция направлена на установление событий преступления, лиц виновных в совершении преступления, привлечение их к ответственности, а также установление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступления.

  6. Обеспечение юридической помощи, которая осуществляется в виде консультаций по правовым вопросам, защиты в ходе уголовного судопроизводства, либо представления интересов в гражданском судопроизводстве.

Все функции находятся во взаимосвязи друг с другом (например правосудие по уголовному делу не может быть осуществлено законно, обоснованно и справедливо, если это дело не было предварительно расследовано специально уполномоченными органами)

Вопрос 3. Правоохранительные органы. Понятие и система.

ПО- это органы государственной власти, осуществляющие правоохранительную деятельность в строго установленном законом порядке посредством применения юридических мер воздействия.

Рассмотрим систему правоохранительных органов в зависимости от рассмотренных выше функций:

1. отправление правосудия: осуществляется судами, в соответствии с ФКЗ "о судебной системе в РФ" действуют федеральные суды и суды субъектов РФ (найти статью)

К Федеральным судам относятся: 1. Конституционный суд РФ

2. Система судов общей юрисдикции

3. Система арбитражных судов

К судам субъектов относятся: 1.Конституционные (уставные) суды субъектов

2. Мировые судьи

2. Конституционный контроль: Конституционный суд РФ и Конституционные уставные суды субъектов

3. Организационное обеспечение деятельности судов: судебный департамент при Верховном суде, службы судебных приставов и др.

4. Прокурорский надзор: органы прокуратуры и согласно Федеральному закону я" о прокуратуре" систему органов прокуратуры составляют: Генеральная, прокуратуры субъектов и приравненные к ним военная и специализированная, годов и районов и приравненные к ним военная и специализированная.

5. Предупреждение, выявление и расследование преступлений: предварительное расследование преступлений производится в форме дознания и предварительного следствия ( ч.1 ст. 150 УПК). Органы предварительного следствия: (ч.2 ст. 151 УПК) СК, органы ФСБ, органы внутренних дел, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

К органам дознания относятся: органы внутренних дел, пограничные органы ФСБ, службы судебных приставов, таможенные органы, органы государственного пожарного надзора, органы по контролю за оборотом наркотических средств, психотропных веществ, командира воинских частей, соединений.

В целях раскрытия преступления осуществляется оперативно- розыскная деятельность и органы ее осуществляющие закреплены в ст. 13 закона об оперативно- розыскной деятельности.

6. Юридическая помощь: адвокатура